Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Акустический шок, прошу совета

Автор AleNes, 14.12.2018, 17:17:07

« назад - далее »

Игорь Горбенков

Да, после трёх дней можно сразу прекращать приём.

AleNes

Подскажите, пожалуйста, а может ли гиперакузия выражаться в болевых ощущениях от тихих звуков? Мне с каждым днем все хуже, боли усиливаются и становятся все чаще. От громких шумов себя ограничиваю. Может стоит вообще заткнуть больное ухо? Или от этого может стать хуже? По ощущениям, я даже громкие звуки переношу проще, чем тихие. Боль становится просто невыносимой, иррадирует в голову, шею, зубы. Вот я не знаю, что тут будет лучше - полностью избегать любых звуков или все же давать ему приучиваться?

Игорь Горбенков

Да, гиперакузия может стартовать и от тихих звуков. Что-то конкретно советовать здесь вряд ли возможно. С одной стороны логично избегать травмирующих ситуаций, с другой чем больше тишины, тем более значимым для нас будет являться тихий звук.

Вообще напрашивается такая идея: обогатить звуковую среду таким образом, чтобы тихие звуки полностью перекрывались. Нет звуков — нет проблем.

От врачей совсем никакого проку?

AleNes

#18
Цитата: Игорь Горбенков от 21.12.2018, 17:07:24От врачей совсем никакого проку?

В общем, после моих скитаний по врачам, можно с уверенностью сказать, что проку нет.
А мое состояние тем временем ухудшается, все больше развивается невралгия тройничного нерва, как последствие шока, мучаюсь от болей. Купил дорогие беруши в виде акустических фильтров. Более менее стал спасаться от сильных шумов типа метро, но без них уже совсем тяжко становится. Ухо просто начинает разрываться от боли, даже в тишине. Кто то советует полный покой, другие - наоборот, нагружать ухо вопреки болям. Не знаю что уже делать. Однозначного мнения нет, поэтому я в растерянности. Если полностью изолироваться от звуков, то симптомы могут усугубиться, если наоборот - тоже могут. И вот и не знаешь что делать в этом случае. Боль дошла аж до плеча уже.

Что касается шума, то все по прежнему. Иногда бывают по утрам почти не замечаю его, но к обеду опять усиливается. Занимаюсь самолечением, так как разочаровался во врачах. Выкраиваешь день, чтобы пойти к нему, рассказываешь все деталях, буквально душу изливаешь, а он смотрит на тебе как на психа и советует идти в психдиспансер. Да они даже не знают что такое акустический шок, а когда я пытаюсь им объяснить что это, то сразу передергивают, мол слишком умный.

Что касается лечения:
1) 10 дневный курс уколов Мильгаммы + Мексидол давал какой то успокаивающий эффект. Было как то субъективно лучше, чем после курса. Также одновременно проколол Нейромидин 5мг два раза в день 5 дней. Больше не рискнул.
2) Месячный курс Бетасерка не помог. А если и помог, то совсем незначительно.
3) После Бетасерка начал пить Фезам. Мне его всегда назначала невролог и советовала повторять курс каждые полгода для профилактики ВСД. Есть некоторые субъективные ощущения, что Фезам усилил мой шум, но это не точно. Также вместе с этим начались боли.
4) Так же пропил месячный курс цитрата магния 400 мг в день в виде бадов от американской фирмы Солгар. Где то вычитал, что может снять симптомы спазма ушной мышцы. Но не помог к сожалению. Может стоить попить больше, но он очень дорогой. Пока не тяну.
5) Больше месяца пью Афобазол. Депрессия и апатия ушли, но тревога и раздражительность остались. Больше 40 дней пить не рискну.
7) Пробовал противосудорожный препарат Карбамазепин, читал что им лечат невралгию тройничного нерва, что является следствием длительного спазма ушной мышцы, но эффект исключительно симптоматический. Боли проходят только временно.

Вроде бы и все.

В общем, не знаю для кого я все это написал, как я понял врачи сюда не заходят, но решил поделиться с вами, ибо больше не с кем. Остается надежда, что все симптомы могут пройти со временем, так как читал такие истории. Но в данный момент очень тяжело жить и работать. По большей части из-за болей. С шумом я готов уже смириться. Спасибо за внимание.

Пс. Стоит ли с моей проблемой идти на прием к Бобошко? Говорят хороший специалист, но не потеряю ли я время и деньги обращаясь к еще одному судорогу?

Игорь Горбенков

Цитата: AleNes от 17.01.2019, 19:40:02Кто то советует полный покой, другие - наоборот, нагружать ухо вопреки болям. Не знаю что уже делать.
После акустической травмы не нагружать. Ну это тоже самое, что растянуть связки, и затем, вместо покоя, продолжить физические нагрузки. Когда всё более-менее устаканится после травмы, можно будет нагружать слух адекватными нагрузками. Чрезмерные вредят всегда и всем.

Цитата: AleNes от 17.01.2019, 19:40:02Больше месяца пью Афобазол. Депрессия и апатия ушли, но тревога и раздражительность остались. Больше 40 дней пить не рискну.
Я думаю, что здесь больше сыграла адаптация, чем сам Афобазол.

Цитата: AleNes от 17.01.2019, 19:40:02Стоит ли с моей проблемой идти на прием к Бобошко? Говорят хороший специалист, но не потеряю ли я время и деньги обращаясь к еще одному судорогу?
Вот не скажу. Знаю только следующее. У нас одна тётя-врач словила тиннитус. А т.к. она знала про меня, то обратилась ко мне. По началу ощущала себя очень плохо, плакала, и постоянно брала больничный. Это было заметно, т.к. она не вела приём в поликлинике.

Съездила к Бобошко. Что понравилось: стоимость обследования оказалась умеренная. Т.е. если делать всё самому отдельно, выходит дороже. Обследования делались для диагноста, а не для того, чтобы больной листок получил.

Тиннитус не прошёл, но тётя плакать перестала, и в общем, похоже, что адаптировалась.

От Бобошко прок будет в том, что после её обследования можно с иными завязывать. Ну а результат как получится.

AleNes

Цитата: Игорь Горбенков от 18.01.2019, 10:09:13После акустической травмы не нагружать.
Так в том то и дело, что физической травмы скорее всего и нет. Скорее всего это психосоматическое состояние, по аналогии с заиканием. Есть такой человек Борис Симкин, знает много о гиперакузии, он советует беруши не носить и постоянно слушать музыку на разной громкости, через силу,  иначе можно усугубить ситуацию. Я стал это ощущать, когда начал носить беруши. Боюсь начнет развиваться боязнь звуков. Так вот поэтому сложно понять, что делать в этой ситуации.

Игорь Горбенков

#21
Знаю-знаю этого Симкина. Ничего он не знает, но делает вид, что знает, иногда очень натурально. Я с ним даже общался, но безрезультатно. Что-то в ключе:

— Как же работает твой метод, если известно...
— Ну я не врач, мне на их догмы плевать...
— Хорошо, а какая же у тебя модель состояния?
— У меня всё написано, читайте...
— Но ведь написано 100500 тонн воды...
— Читайте, всё написано...
— А давай я проверю твой метод на себе?
— Платите деньги!
— Ага! Ну всё ясно!
— Просто без оплаты деньгами у человека мотива работать нету. Ваньку проваляет, баклуши пробьёт...

Ну как-то так.

Симкин это НЛП и коучинг. Это такая своего рода психотерапия + каша из топора.

В его выступлениях хватает ляпов, благодаря которым я для себя понял, что слушать его не надо.

Но Вы всегда можете попробовать его методы на себе.

Ко мне даже заходил пообщаться один человек, знающий о моей нелюбви к Симкину, и решивший его реабилитировать. Уверяет, что у него прошла НСТ, и связывает это с методом Симкина.

Как раз слушал определённую музыку. Если интересно, вот его аккаунт в ВК: https://vk.com/hallucalation

Если будете с ним общаться, напишите, чтобы он добавил меня в друзья. У него закрытый профиль.

PS: когда я писла, что ничего он не знает, это я погорячился, конечно. В некоторых вопросах он хорошо осведомлён. Например, в той же аудиометрии, но повторюсь, везде делает ляпы, по которым очевидно, что вопросами системно не владеет.

AleNes

#22
Цитата: Игорь Горбенков от 18.01.2019, 11:03:23Уверяет, что у него прошла НСТ
А это возможно? Вообще бывали ли такие случаи?
А может в моем случае действительно помочь? У меня ведь не НСТ, а гиперакузия+дисакузия. Я лишь боюсь углублений симптомов. Но не знаю, полная изоляция от громких звуков мне кажется только навредит.

Игорь Горбенков

Цитата: AleNes от 18.01.2019, 12:25:10А это возможно? Вообще бывали ли такие случаи?
Возможно, в случае с ОНСТ. Тут даже на форуме кто-то писал, что у него диагностировали СНТ, потом диагноз был снят, и безо всяких гормонов. Хотел Вам дать прямую ссылку, да найти не могу. Надо было где-то записать.

Такое возможно, когда структуры повреждены, но не убиты. В этом случае неплохо бы принимать отопротекторы и антиоксиданты. Нужно минимум не дать этим структурам подохнуть (волоски, нервы), а максимум помочь реабилитироваться.

Цитата: AleNes от 18.01.2019, 12:25:10А может в моем случае действительно помочь?
Как я понял, со слов Евгения, вся метода Симкина в данном случае заключается в следующем:

слушать определённую музыку, вроде электронную, на хорошей акустике, не отказывая себе в избыточной громкости, чтобы звуковую волну воспринимали иные анализаторы, кроме слухового. Например, вибрации от низких частот.

(от меня: вообще мы можем ощущать звуковые волны много чем в своём организме, но лучше всего под это дело заточены уши, улитка и всё остальное, именно поэтому всю эту братию мы и зовём слуховым анализатором. А  не левую пятку.)

И надо не просто слушать, а вслушиваться, выделяя и подмечая проблемные для себя частоты.

Якобы наш мозг приспособиться их улавливать, и слуховое восприятие улучшиться.




Моя критика: мозг-то может быть и рад уловить и улучшить, но проблема в том, что если до мозга эту информацию не донести, то и работать ему будет не с чем. Если разрушена улитка, если разрушен слуховой нерв, если разрушены центр слуха в головном мозге, то всё, сливаем воду и тушим свет.

Именно это состояние называется НСТ (нейросенсорная тугоухость) и именно это состояние не лечится. Это примерно тоже самое, что отрастить ногу, откушенную акулой.

Подчеркну, я говорю сейчас о НСТ, а не об ОНСТ. Острое состояние может быть обратимо.

Единственное, к чему может привести такая вот слуховая гимнастика от Симкина: возможно (но это не точно) мозг научится по вторичным признакам (например, по обертонам) вычислять недостающую информацию. И возможно (но это опять не точно) это можно будет заметить на тональной аудиограмме.

При этом качество слуха не повысится ни на децибел, просто улучшиться распознаваемость звуков.

Метода эта, впрочем, не нова. Ей сто лет в обед, и ей активно пользуются тугоухие люди. Например вот: https://www.tosha-ci.ru/info/articles/uprazhneniya-dlya-detey-s-narusheniem-slukha/

AleNes

#24
Цитата: Игорь Горбенков от 18.01.2019, 15:32:10При этом качество слуха не повысится ни на децибел, просто улучшиться распознаваемость звуков.
Ну это скорее всего так и происходит. Мозг способен на чудеса. У меня есть знакомый, он с рождения полностью глух на одно ухо. При этом он заметил это только через много лет. А сейчас вообще не замечает этого и живет полноценной жизнью! И даже музыкой занимался! Вот это я понимаю, адаптация. Ну тут конечно стоит учесть, что детский мозг намного пластичней взрослого. Но все же даже и взрослый сможет, если захочет.

Цитата: Игорь Горбенков от 18.01.2019, 15:32:10Такое возможно, когда структуры повреждены, но не убиты. В этом случае неплохо бы принимать отопротекторы и антиоксиданты. Нужно минимум не дать этим структурам подохнуть (волоски, нервы), а максимум помочь реабилитироваться.
Вот тут вообще не понятно. Я не исключаю у себя какие-либо повреждения, но уже прошло почти 2 месяца, чтобы что то предпринимать. Самая первичная причина всех моих симптомов - спазм мышцы, напрягающей перепонку. Из-за него и шум, и невралгия, и все остальные болевые ощущения. К спазму привел акустический шок. А вот что заставляет этот спазм сохранять свое состояние - не ясно. Возможно, что как раз мозг так реагирует на какие либо повреждения, спазмируя мышцу, но тут гадать можно сколько угодно. Выявить такие микроповреждения практически невозможно, даже при помощи отоакустической эмиссии и МРТ.

Кстати, а какие антиоксиданты и отопротекторы можете посоветовать? И будет ли сейчас от них прок?

Игорь Горбенков

Цитата: AleNes от 18.01.2019, 16:15:17И будет ли сейчас от них прок?
Честно, не знаю.

Цитата: AleNes от 18.01.2019, 16:15:17а какие антиоксиданты и отопротекторы можете посоветовать?
Вот здесь: http://tinni.club/aminoglycosides

Раздел "Профилактика". То, что у них называют NAC, у нас называют АЦЦ.

AleNes

#26
Добрый день. Пишу, чтобы просто держать в курсе моего состояния.

По истечении 7 месяцев особых улучшений не наблюдалось, невролог поставил диагноз "правосторонняя невралгия тройничного и затылочного нервов", однако до причины добраться так и не удалось. Боль из острой и локализованной постепенно перешла в тупую и распространенную по всей правой половине головы, шеи, даже руки. Все это время сижу на карбамазепине, которая купирует боль. Также активно пользовался акустическими фильтрами (продвинутыми берушами), так как невозможно стало слушать шумные улицы травмированным ухом.

Уже почти смирился с этой ситуаций, однако буквально два дня назад я ехал в трамвае, заткнув только одно ухо, что я редко делаю в шумном транспорте (обычно сразу два). Трамвай спустил воздух из тормозной системы и все повторилось с другим ухом, здоровым. Звук был высоким свистяще-шипящим, но не достаточно громким, чтобы получить акутравму. Я сразу почувствовал знакомые симптомы, правда, конечно, уже не настолько интенсивные, как в прошлый раз - свербение в ушном канале, колющие болевые ощущения и лёгкую заложенность в ухе. Также, на следующий день усилился шум со стороны этого уха. Мой самый страшный кошмар сбылся - я лишился последнего здорового уха. Теперь же в относительно громкой среде (транспорт, улица) я не смогу в принципе находиться без берушей.

Благо, хоть симптомы в этот раз не настолько серьезные, и у меня все еще есть надежда, что хотя бы одно ухо у меня останется здоровым и боль не перейдет в хроническую невралгию.

AleNes

Мне вот что интересно. Разве может повседневный звук нанести необратимые повреждения организму? В трамваях ездят каждый день по всему городу, получается рискуют все? Или это лишь моя какая то особенность организма, которая воспринимает все звуки так остро? Я все же отказываюсь верить, что секундный звук компрессора может вызвать гибель клеток.

Игорь Горбенков

Не совсем понял, что такое "повседневный звук". Здесь важна громкость (амплитуда) звука, и время, которое этот звук действовал. Звук компрессора, если он не запредельный и не 120 дБ, безусловно не мог вызвать гибель клеток. Возможно, у Вас гиперакузия — гиперчувствительность к некоторым звукам.

AleNes

#29
Цитата: Игорь Горбенков от 02.07.2019, 21:11:40Здесь важна громкость (амплитуда) звука, и время, которое этот звук действовал. Звук компрессора, если он не запредельный и не 120 дБ,
Меньше секунды по продолжительности, а по децибелам не думаю, что выше 120, иначе в этих старых трамваях все бы давно уже переглохли :o Просто был слишком высокочастотный звук, который доставил дискомфорт. Таких боли и жжения, как в первый раз, не было.

Цитата: Игорь Горбенков от 02.07.2019, 21:11:40безусловно не мог вызвать гибель клеток. Возможно, у Вас гиперакузия — гиперчувствительность к некоторым звукам.
А как тогда объяснить тиннитус, который стал ярко выраженным со стороны этого уха? Появился примерно на третий день, как и в прошлый раз, но в этот раз он прям именно что односторонний и иногда аж заглушает старый.

У меня еще, кстати, каким то образом появился тубоотит слева. Поставил диагноз ЛОР в связи кривой перегородки носа и хронической заложенности носа. Симптомы следующие - аутофония - говорю как бы в ухо, чувствую, как от моего голоса резонирует барабанная перепонка, а также при сморкании иногда закладывает ухо. Так вот, может ли это как то быть связано с моей травмой или шумом? Потому что до нового инцидента данная проблема не выявлялась вообще никогда.