Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Шум и звон в голове, полисинусит и кондуктивная тугоухость.

Автор Мария78, 29.01.2022, 18:23:14

« назад - далее »

Мария78

Привет всем любителям тиннитуса:(
Мне 43 года.
10 дней назад начался шум в голове, периодически звон, уши стали плохо воспринимать громкие звуки.
Вчера от звона в ушах не могла заснуть, в голове была целая какафония звона, пришлось пить фенибут.

Что сделано:
КТ пазух носа,диагноз-острый полисинусит, утолщение стенок слизистых. (Полисинусит в принципе у меня хронический, но сейчас началось обострение).
На аудиограмме- кондуктивная тугоухость 1 степени
Также у меня проблемная шея.
Сурдолог сказал, что тугоухость может быть вызвана полисинуситом, и что у меня сейчас сильное обострение, выписала лечение. Но про звон сказала-идти к отоневрологу
Завтра сделают УЗИ сосудов шеи, но думаю что вряд ли там что то есть ,делала его в августе, все было в порядке.
У невролога была неделю назад, выписал бетасерк и Кавинтон.
Во вторник записана к отоневрологу на Волоколамское шоссе.

За 1.5 месяца до проблемы испытала очень сильный стрессб

Вопрос- может ли звон в ушах вызван быть кондуктивной тугоухостью?  И может ли эта тугоухость пройти если вылечу полисинусит?

Чем можно мне самой помочь себе сейчас? Кроме шумомаскировки?
Есть ли какая нибудь группа "любителей тиннитуса" в whats app, viber? Готова присоединиться.



Олег М.

Цитата: Мария78 от 29.01.2022, 18:23:14И может ли эта тугоухость пройти если вылечу полисинусит?
Не пройдет,хотя вылечить надо,можно пробовать гормоны,хотя прошло уже 10 дней,на Ваш страх и риск
Цитата: Мария78 от 29.01.2022, 18:23:14Чем можно мне самой помочь себе сейчас?
Запастись терпением и постараться успокоиться и отвлекаться чем-то,это не опасно для здоровья ,но очень бьет по нервной системе и комфорту жизни,если повезет то ослабиться или вовсе пройдет,если этого не произойдет за 6 мес,то нужно привыкать и жить с этим.

Мария78

Цитата: Олег М. от 29.01.2022, 19:56:13
Цитата: Мария78 от 29.01.2022, 18:23:14И может ли эта тугоухость пройти если вылечу полисинусит?
Не пройдет,хотя вылечить надо,можно пробовать гормоны,хотя прошло уже 10 дней,на Ваш страх и риск
Цитата: Мария78 от 29.01.2022, 18:23:14Чем можно мне самой помочь себе сейчас?
Запастись терпением и постараться успокоиться и отвлекаться чем-то,это не опасно для здоровья ,но очень бьет по нервной системе и комфорту жизни,если повезет то ослабиться или вовсе пройдет,если этого не произойдет за 6 мес,то нужно привыкать и жить с этим.

Я насколько поняла кондуктивную тугоухость лечат ...
Прямо беда 

Олег М.

Кондуктивная тугоухость поддается коррекции с помощью слуховых аппаратов или имплантов среднего уха,пробовать можно и нужно у хороших врачей,сама не пройдет,а шум возможно и пройдет сам или останется(как повезет) но возможно с коррекцией тугоухости и уменьшиться .

Anton Zemlyanov

Мария, у меня для Вас есть плохие новости и есть хорошие. Начнем с плохих?

Звон или шум в ушах это Тиннитус. Системного доказанного лечения Тиннитуса не существует. Эта информация является тайной, врачи Вам это не скажут. Они будут лечить Тиннитус пока не наступит одно из двух - либо у Вас кончатся деньги либо Вам надоест лечение. Можно пойти к шаманам, знахарям, гадалкам. Эффект от лечения такой-же, но денег берут меньше. Безусловно надо сделать МРТ головы экспертного класса, получить заключение на десять листов A4. Я сделал, но расшифровать его не смог. Пошел к неврологу. Невролог сказал что скорее всего я еще какое-то время поживу (я стебаюсь, если что). Кстати, примерно треть врачей не знает что такое Тиннитус в принципе. Те кто знает, имеют о нем такое-же представление как я об исскусстве австралийских аборигенов.

Теперь хорошая новость. У мозга есть свойство нейропластичность и мозг постоянно создает новые нейронные связи. Мозг адаптируется к изменяющемуся миру. К Тиннитусу можно привыкнуть настолько, что он перестанет быть проблемой в принципе. Звучит глупо, ясное дело Вы мне не верите. Но, к сожалению, у большинства из нас нет другого выбора. Сам Тиннитус это довольно мелкая проблема, да шумит, да постоянно, да надоедает, но не более того. Проблемой является стресс, который вызывает Тиннитус. Стресс усиливает проблему Тиннитуся в сотни и тысячи раз. Собственно в интернете есть два типа групп "любителей" тиннитуса. Первая это люди которые обсуждают как это все ужасно, как правильно самоубиться, жизнь закончена, пора покупать гроб и ложиться в него прямо сегодня. Второй тип групп как правильно адаптироваться к Тину, как сделать так чтобы он перешел в фоновое состояние.

У меня тин скоро год. Надежды на "излечение" нет ни малейшей. Но я полностью вернулся к нормальной жизни. Я вообще не обращаю на него внимания, я принял его существование и полностью исключил стрессовую реакцию на него. Тин может усиливаться, тин может ослабляться, тин может меняться - просто пофиг. Я не перестал слышать Тин, я перестал на него реагировать.




Alex020969

Цитата: Мария78 от 29.01.2022, 18:23:14Есть ли какая нибудь группа "любителей тиннитуса" в whats app, viber? Готова присоединиться.
Здравствуйте! Заходите к нам на огонёк!)https://vk.com/tinnitus

Игорь Горбенков

Здравствуйте!

Цитата: Мария78 от 29.01.2022, 18:23:14может ли звон в ушах вызван быть кондуктивной тугоухостью?
Да, может быть вызван любой слуховой депривацией (это когда было слышно, потом не стало, мозг поднапрягся и "исправил" ситуацию).

Цитата: Мария78 от 29.01.2022, 18:23:14И может ли эта тугоухость пройти если вылечу полисинусит?
Возможно. Здесь нужно понять, что мешает провести колебания от барабанной перепонки до овального окна.

Но медицина наука неточная, оперирует вероятностями, поэтому это всё неточно.

Цитата: Олег М. от 29.01.2022, 20:13:18Кондуктивная тугоухость поддается коррекции с помощью слуховых аппаратов
Совершенно верно. СА это то, что доктор при кондуктиве прописал. При НСТ всё значительно сложнее.

Цитата: Олег М. от 29.01.2022, 20:13:18или имплантов среднего уха
Обычно меняют сустав между стремечком и наковаленкой, но только в случае выхода этого сустава из строя.

Цитата: Anton Zemlyanov от 30.01.2022, 08:59:28Эффект от лечения такой-же, но денег берут меньше.
Не всегда. Бывает и с точностью до наоборот.

Цитата: Anton Zemlyanov от 30.01.2022, 08:59:28Первая это люди которые обсуждают как это все ужасно
Это не любители. Это группа страдальцев. Они в ФБ так себя и называют tinnitus suffers.

Любители принимают проблему и даже пытаются использовать тиннитус по максимуму. Например, некоторые под него хорошо засыпают.

Мария78

Цитата: Игорь Горбенков от 01.02.2022, 12:05:12
Здравствуйте!

Цитата: Мария78 от 29.01.2022, 18:23:14может ли звон в ушах вызван быть кондуктивной тугоухостью?
Да, может быть вызван любой слуховой депривацией (это когда было слышно, потом не стало, мозг поднапрягся и "исправил" ситуацию).

Цитата: Мария78 от 29.01.2022, 18:23:14И может ли эта тугоухость пройти если вылечу полисинусит?
Возможно. Здесь нужно понять, что мешает провести колебания от барабанной перепонки до овального окна.

Но медицина наука неточная, оперирует вероятностями, поэтому это всё неточно.

Цитата: Олег М. от 29.01.2022, 20:13:18Кондуктивная тугоухость поддается коррекции с помощью слуховых аппаратов
Совершенно верно. СА это то, что доктор при кондуктиве прописал. При НСТ всё значительно сложнее.

Цитата: Олег М. от 29.01.2022, 20:13:18или имплантов среднего уха
Обычно меняют сустав между стремечком и наковаленкой, но только в случае выхода этого сустава из строя.

Цитата: Anton Zemlyanov от 30.01.2022, 08:59:28Эффект от лечения такой-же, но денег берут меньше.
Не всегда. Бывает и с точностью до наоборот.

Цитата: Anton Zemlyanov от 30.01.2022, 08:59:28Первая это люди которые обсуждают как это все ужасно
Это не любители. Это группа страдальцев. Они в ФБ так себя и называют tinnitus suffers.

Любители принимают проблему и даже пытаются использовать тиннитус по максимуму. Например, некоторые под него хорошо засыпают.

Спасибо.

Игорь Горбенков

Цитата: Мария78 от 01.02.2022, 20:48:10Спасибо.
На здоровье! Поправляйтесь, а если от шума избавиться не получится, не отчаивайтесь. Если принять проблему, можно беззаботно жить и с шумом.

Мария78

Цитата: Игорь Горбенков от 02.02.2022, 10:12:59
Цитата: Мария78 от 01.02.2022, 20:48:10Спасибо.
На здоровье! Поправляйтесь, а если от шума избавиться не получится, не отчаивайтесь. Если принять проблему, можно беззаботно жить и с шумом.
Спасибо!