Форум Тиннитус-Клуба

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Акустический шок, прошу совета  (Прочитано 7282 раз)

AleNes

• Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Акустический шок, прошу совета
« : Декабря 14, 2018, 17:17:07 »

Добрый день.

Пару недель назад (28 ноября) получил нелепую акустическую травму правого уха через гарнитуру. Не оглох, но появилась выраженная гиперакузия у травмированного уха, и оно стало слышать как-то менее ярко. К сожалению, подумал, что на следующий день пройдет. Частично так и было. Гиперакузия стала менее выраженной, но сохранилась. Где-то на 3 или 4 день после травмы заметил шум в голове. Подумал, что пройдет. Далее он особо меня не беспокоил, только изредка перед сном. На следующей неделе шум перешел на 2 степень, по утрам и перед сном стало звенеть. У концу недели становилось хуже. Началась периодическая мигрень. В понедельник этой неделе шум достиг 3 степени. Стало повышаться артериальное давление. Начитавшись всякого в интернете поднял панику и побежал по врачам. Из всей этой эпопеи скажу только, что мне выписали Бетасерк и то, что аудиограмма, включая расширенную - хорошая. Но это меня не успокоило, ведь шум долбит уже не по-детски. Появилась апатия, перестаю получать удовольствие от жизни, были приступы невроза. Пошла 3 неделя, все дело ведет к шуму 4 степени... =(

Учитывая, что мне диагноз НСТ не поставили, то лечить в клинике меня не будут. Поэтому прошу совета. Стоит ли рискнуть и принять ударные дозы гормона на таком позднем сроке или уже овчинка выделки не стоит? Просто я боюсь побочек, никогда до этого не принимал гормоны.

Если принимать гормон уже поздно, что есть шансы снизить шум хотя бы до 2 степени? А то я боюсь работу потеряю =((
И самое главное, гиперакузия травмированного уха может пройти или это тоже навсегда? =(
Из нее я не могу слушать белый шум или другие звуки через наушники, даже на тихой громкости возникают неприятные ощущения в ухе.

Спасибо за внимание.
« Последнее редактирование: Декабря 15, 2018, 21:12:43 от AleNes »

Игорь Горбенков

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Re: Акустическая травма, прошу совета
« Ответ #1 : Декабря 14, 2018, 20:21:33 »

Если месяца не прошло, можно надеяться на результат, но чем ближе к этому рубежу (месяц), тем шансы ниже.

Прогноз по шансам описан в "памятке новичку": http://tinni.club/memo#probality

Так же загляните по этой ссылке: http://tinni.club/forum/index.php/topic,70.msg1248.html#msg1248

Та самая девушка, о которой идёт речь, гормональное лечение перенесла хорошо. Из побочек: двоение в глазах и тахикардия. Но всё затем прошло.

Просто я боюсь побочек
Здесь никто не скажет, что может "выстрелить". Безусловно, здесь лучше наблюдение врача. И то, что будет "выстреливать" зависит от Вашего текущего здоровья.

В целом побочки при применении гормонов как правило вылезают при длительном приёме малых доз. А при кратковременном приёме даже больших доз зачастую всё обходится.

Если надумаете самолечиться, советую заглянуть в эту тему, а далее по рекомендованным ссылкам:

http://tinni.club/forum/index.php/topic,368.msg3068.html#msg3068

AleNes

• Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Декабря 14, 2018, 22:03:02 »

Спасибо за развернутый ответ. А что скажете насчет такой схемы: http://tinni.club/forum/index.php/topic,92.msg1710.html#msg1710 ? Может в моем случае, когда уже прошло 2 недели стоит немного дольше, но меньшими дозами пить? Просто, наверное, после краткого круса больше шансов, что все обратно вернется( И еще, я боюсь 165 мг за раз, у меня вес 55 кг, боюсь что какой нибудь орган откажет((
« Последнее редактирование: Декабря 14, 2018, 22:04:44 от AleNes »

AleNes

• Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Декабря 14, 2018, 22:50:58 »

Прочитал на англоязычных форумах, что акустический шок не лечится преднизолоном, и что тиннитус может усилиться. Что же теперь делать? Стоит риска или нет, без понятия =(

PS Уточню - я получил травму кратковременным звуком голоса на большой громкости через наушник. Для этого даже есть свой термин - акустический шок. Децибелов может быть совсем немного, но за счёт каких то там искажений в мобильной связи некоторые частоты становятся опасными даже в этом случае. И я нигде не видел, чтобы его лечили гормонами.
« Последнее редактирование: Декабря 15, 2018, 08:45:11 от AleNes »

AleNes

• Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Декабря 15, 2018, 11:40:57 »

Чтобы не терять время, рискнул - выпил первую дозу 55 мг (из расчета 1 мг на кг веса). Пока что только в жар бросает и появилось тревожное напряжение. Если день пройдет хорошо, то какой дальше схемы придерживаться? Чтобы было минимально побочек, а то мне еще работать на следующей неделе. И при каких побочках нужно прекращать принимать препарат? А то я боюсь что окочурюсь внезапно...
« Последнее редактирование: Декабря 15, 2018, 18:11:46 от AleNes »

AleNes

• Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Декабря 15, 2018, 18:11:15 »

Судя по импендансометрии, у меня ослабленные рефлексы мышцы напрягающую барабанную перепонку. Загуглил, и правда, у меня мышечно тонический синдром (https://en.wikipedia.org/wiki/Tonic_tensor_tympani_syndrome). Отсюда такой вопрос, есть ли смысл продолжать лечиться гормоном? Или спазм можно лечить как-то иначе?
« Последнее редактирование: Декабря 15, 2018, 22:42:52 от AleNes »

Игорь Горбенков

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Декабря 15, 2018, 19:04:06 »

Я в деревне с мобильного, после акустических травм необходим слухоохранительный режим + отопротекторы. По отпротекторы см. в амтногликозидах на сайте. Видел Ваши другие сообщения: гормоны это стрельба из пушек по воробьям, т.к. никто не знает куда точно и чем бить. Я бы на Вашем месте пропил три дня и отменил, поясню почему: если был шанс, другого не будет. Каких пробок ожидать про интернету никто не скажет. Например, если у Вас проблемы с почками это может сказаться, проблемы со зрением, тоже может сказаться. Так что слухоохранительный режим + рекомендации врача.

Игорь Горбенков

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Декабря 15, 2018, 19:05:25 »

Вместо пробок читать побочек. Т9. Я ненавижу писать на телефоне.

AleNes

• Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Re: Акустический шок, прошу совета
« Ответ #8 : Декабря 15, 2018, 19:28:37 »

Спасибо за ответ. Можно уточнить, 3 дня по 55 мг не будет бесполезным занятием? Хоть какой-то эффект будет достигнут (если конечно применимо)? И если на коой день стоит ожидать хоть каких то изменений в шуме? Если нет изменений, то можно ли говорить, что это бесполезное лечение? И насчет побочек, они надеюсь будут обратимы за такой срок? Например у меня близорукость, не может ли быть необратимого ухудшения зрения?
И потом, слухо-хранительный режим - это обязательно беруши? Или можно наушники-затычки и тихо-тихо музыку слушать? Я вот первую неделю в метро ездил без затыкания уха, боюсь я себе из-за этого хуже сделал ((
« Последнее редактирование: Декабря 15, 2018, 20:09:46 от AleNes »

Игорь Горбенков

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Декабря 15, 2018, 20:49:05 »

Музыку не надо. У вас травмированы некоторые структуры слуховой системы, им надо дать возможность восстановиться. О дозе: в одном из гайдлайнов указана схема начиная с 60 мг. и так же с оговоркой по весу. Но есть мнение, что такой дозы может оказаться недостаточно. А времени на её коррекцию нет. О берушах: достаточно тишины, если её нет, тогда да, береги. О зрении: здесь скорее возможен спазм аккомодации, который может пройти, а может нет, зависит от здоровья. Вообще с побочкой можно обратиться ко врачу, честно предупредив о самолечении, для контроля здоровья и симптоматической коррекции. Три - пять дней достаточный срок, после которого можно сделать вывод о том, что не помогло.

AleNes

• Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Декабря 15, 2018, 21:09:19 »

Но есть мнение, что такой дозы может оказаться недостаточно.
Так получается нет смысла пить 55-55-55? Если на третий день не будет улучшений, стоит продолжать пить?
« Последнее редактирование: Декабря 17, 2018, 09:30:47 от AleNes »

Игорь Горбенков

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Декабря 17, 2018, 10:13:58 »

Так получается нет смысла пить 55-55-55?
Смысл есть, возможно для Вас этой дозы будет достаточно.

Если на третий день не будет улучшений, стоит продолжать пить?
Если чувствуете, что ничего катастрофического не происходит, можно пропить ещё пару дней. Продолжать дальше большого смысла нет.
« Последнее редактирование: Декабря 17, 2018, 12:01:09 от Игорь Горбенков »

AleNes

• Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Декабря 17, 2018, 11:53:30 »

А что Вы можете сказать о гипебарической оксигенации (или барокамере проще говоря)? Пишут, что после акустических травм в течении 6-8 недель данная терапия показывает благоприятные результаты. Интересно Ваше мнение на этот счет.
« Последнее редактирование: Декабря 17, 2018, 12:18:17 от AleNes »

Игорь Горбенков

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Декабря 17, 2018, 12:00:55 »

О гипербарической оксигенации отзывы действительно хорошие. Но так же как и в случае с гормональным лечением, благоприятный прогноз в начале проблемы. С течением времени вероятность благоприятного исхода снижается.

AleNes

• Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Декабря 17, 2018, 21:17:44 »

На третий день приема никаких улучшений нет, даже мизерных. Прекращаю прием. После 3 дней ведь синдром отмены исключен? Надеюсь, что все же органических повреждений у меня нет.