Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Тиннитус при тревожном расстройстве и депрессии

Автор igorastrofan, 07.11.2018, 12:47:18

« назад - далее »

Игорь Горбенков

С мухами проще. Глаза закрыл, и нет мух. А тут уши заткнул, а звук есть.

Sever

Цитата: igorastrofan от 08.11.2018, 11:33:18
Вот интересно бы узнать, Sever, как Вам помогли ДП и ДР ? Меня ДП скорее раздражает... Правда, в последнее время я плюю на неё. Есть и есть. Всё равно она ничего со мной ничего не сделает, если не сделала за 2 года.

Если взять первое попавшееся определение ДП  "При деперсонализации собственные действия воспринимаются как бы со стороны и сопровождаются ощущением невозможности управлять ими, это часто сопровождается явлениями дереализации", то можно представить, что это состояние иногда работает дп-шнику на пользу. В моем случае не действия, а ощущения воспринимаются со стороны. С тинни так и получилось, как я уже писала выше - он не я, и управлять им я не могу. И хотя в диагнозе стоит "субъективный шум", я считаю его объективным, я его слышу, но стараюсь максимально не отождествлять с собой и не пытаться им управлять. Я пробую управлять только своим отношением к нему. Как если бы сосед врубил тошнотный шансон за стеной или сверлит что-то, а я наушники в уши и шум воды слушаю. Становится легче.

эдик

Цитата: Игорь Горбенков от 08.11.2018, 12:04:45А то на ум приходят только дизельные погрузчики и день рождения.
:-):-):-) др-грустный праздник, а вот дизельные погрузчики, смешно!:-)

ИринаНовосибирск

#18
ДП, ДР, депрессии, тревоги, прочие психогенные штуки, в том числе ПА (панические атаки) - хорошая платформа для рождения тинитуса. А также и обратно,  тинитус может вызвать все эти самые не хорошие в жизни штуки.
Пришлось краем столкнуться с этим, ранее, в жизни, и тинитус я заполучила после стресса в совокупности с испугом.

АД если кому не пришлось пить, лучше и не надо. Счастлив тот, кто не знает, что это.
Я пропила всего дней 7-8, точно не помню, вся в верху описанная абревеатура за ту неделю посетила меня, в том числе и скорая 3 раза. Как выкинула в мусорку селектру, так и пришла в себя)
А был всего лишь то ли гормонально перестроечный, Толи психогенный ком в горле. Но не слабый такой комочек, не дающий жить.
Тинитус мой, который теперь , спустя год и 4 месяца, тоже сосед, причем такой тихий и спокойный, удалось с ним договориться. Он 2 эпизод после кома.
Я считаю, что все это нервно-психогенное, ТК слишком через чур эмоциональная и по возрасту тревожная дама.

Тема,кстати, эта хорошая, прям имеющая место быть.
Надеюсь, автор плавно пройдет путь к Адаптации и поселении соседа да стенку)

ИринаНовосибирск

Цитата: Игорь Горбенков от 08.11.2018, 16:14:08
С мухами проще. Глаза закрыл, и нет мух. А тут уши заткнул, а звук есть.
кстати, попробовала сейчас уши заткнуть, и правда звук есть, как море в ракушке.
А ведь точно знаю, что не было, когда тинитус только начался и первые 3 месяца, вешаться хотела и вашими приемами пользовалась, аудио---
Тогда же и отдыхала,затыкая уши пальцами.

Игорь Горбенков

Цитата: ИринаНовосибирск от 10.11.2018, 22:08:33и правда звук есть, как море в ракушке
Похоже на выслушивание собственных объективных шумов. У Вас слух случаем не улучшился?

ИринаНовосибирск

Тинитус сошел на нет, а слух точно, явно улучшился.
Аудиограмму делала единожды в жизни, когда тинитус накрыл. И она была по словам сурдолога, "пускай певцы оперного завидуют")

Но, ...при этом на работе при включении колонок левое гудящее ухо хуже ловило какие-то частоты, на работе немного сказывалось.
Сейчас все, как было До появлении тинитус.

ИринаНовосибирск

Цитата: Игорь Горбенков от 11.11.2018, 00:28:55
Цитата: ИринаНовосибирск от 10.11.2018, 22:08:33и правда звук есть, как море в ракушке
Похоже на выслушивание собственных объективных шумов. У Вас слух случаем не улучшился?
Я вот сейчас подумала, а может это не адаптация мне помогла, может реально тинитус спустился до минимума..тогда как понять по какой причине он уменьшился и по какой причине вообще атаковал меня в прошлом году?
И тревожность у меня почти исчезла. Я ж не слезала с фенибута.

ИринаНовосибирск

Игорь, раньше спать ложилась, такой гул стоял в голове, ужас, сейчас ложусь, даже не вспоминаю.

Второй вечер пишу здесь после длительной паузы, специально прислушалась, ест гул, никуда не ушел, но потише явно.
Когда не вспоминаю и не думаю и не захожу на форум и не озадачиваюсь проблемой тинитус, вообще ничего не мешает, как будто нет ничего.
Но изредка правда бывает утром просыпаюсь и слышу что гудит, стоит поменять положение тела и головы, как все куда-то уходит.
Это адаптация? Или уменьшился тинитус? Или частично то и то...

Игорь Горбенков

Здесь сложно сказать, т.к. невозможно объективно замерить тиннитус. Да и чем выше адаптация, тем менее значим тиннитус. Т.е. даже при одной и той же громкости он будет восприниматься по-разному. Да и стоит ли задумываться, что это? Тиннитус снизился по причине адаптации, или адаптация пришла по поводу снижения тиннитуса :)

Надо просто радоваться ситуации.

ИринаНовосибирск

Игорь, спасибо за Ваше мнение.
В соседней ветке описала, что сегодня усилился шум.
Пока я не думаю о нем, не придаю значения, и не говорю о нем, его нет, он далеко, сосед за стенкой. Как только начинаю мусолить эту тему, хоть лично с кем-то, хоть на форуме, на утро Здравствуй, тинитус.
Психогенная, однако, для меня вещь.

Игорь Горбенков

Вы начинаете думать о нём, начинаете его замечать, его значимость для Вас растёт. Вам бы ещё не мешало научиться переключаться, расслабляться, и погружаться в позитивные эмоции.

Роман

Цитата: igorastrofan от 08.11.2018, 12:31:39деструкция стекловидного тела. И что она не лечится.
А витреолиз YAG-лазером или витрэктомию, вы как вариант лечения не рассматриваете?

Кстати по поводу мушек, у меня они тоже имеются причём с самого детства и честно сказать не вспоминал о них лет 10 если не больше, пока не прочитал ваше сообщение о ДСТ. Но когда то давно я распрашивал людей нет ли у них чего-то подобного и большинство из них отвечало,  - что да, действительно при взгляде на небо или на читсый лист бумаги проявляются прозрачные волокна. Просто кто-то это воспринимает остро, а кому-то пофиг, конечно количество и плотность этих мошек бывает разным, но и относятся все по разному, у одного их целый ворох и ему наплевать, а у другого 1 микроскопическая мушка и он уже в панике.   

5 копеек

Буду 3—м. Мне сейчас 33г. Пережил 3 или 4 приступ в этом году и поймал тиннитус. Мои растроиства скорее всего в кубе с психосоматикой язвенной болезни, а может и следствие. Год назад нашли язву, ну и психика стала расшатываться, плюс стресс на работе затяжной, бросил курить, пошёл в спорт зал при кардио нагрузках приходил шум, збавил темп шум ушёл. Раз взялся за здоровье надо и зубы посмотреть, сунулись и пошло поехало доп.стрессы - Сижу в кресле стоматолога, пошла реакция на обезболивающее, адреналин>тахикардия>паническая атака>Шлифанул все алкоголем>ночью вскакиваю не могу понять что со мной, сердце бьется, мерещатся мушки, ладошки потеют затем немеют, спазм в затылок, конечности немеют от страха, тремор. Наркологи несколько дней дома прокапывают, усыпляют))), днём все в норме к ночи накатывает. Между делом по врачам , анализам, мрт, узи... диагноз ВСД меня не устроил. Немного полежал в клинике у Стаса Пьехи, мне стало легче там, но жене непонравившаяся мой вид и поведение))) и мы решили поехать на юга, с собой мне выписали таблетки: фенибут и амитниптилин последний с жесткой побочкой в виде Тахикардии, в течении 3 х дней слезаю с таблеток. Состояние то ПА, то тревога. Лежу на кровати в номере отвлекаюсь новостями, неожиданно без стука застав меня в расплох врывается тиннитус, чем почти досмотри перепугал меня. Пол ночи мы с ним выясняли отношения, я утомился и уснул. Утром открыв глаза, сжав кулаки, приготовился к битве, осмотрелся - враг отступил, выдохнул и тут же получил хук слева и справа. Несколько дней враг отступал по утрам на 3-4 минуты, затем полностью завладел мной. По приезду 6месяцев по разу в неделю сеансы с психотерапевтом сделали меня человеком. Теперь я готов вновь сразится с тинни. Записался в клинику нейро по которой тут ждут отзывы. Познакомился там с однополчанином, он занимает 4ю строчку в нашем рейтинге. Попрошу может напишет свою историю. Спасибо за форум, автору и всем кто внёс свои 5 копеек. Отдельное спасибо моей жене, которая тихо стоит за спиной и подаёт мне стрелы.

igorastrofan

Цитата: Роман от 12.11.2018, 18:31:55А витреолиз YAG-лазером или витрэктомию, вы как вариант лечения не рассматриваете?
Мушек слишком много, чтобы всерьёз пытаться их убрать. Пусть будут. Я привык. Даже веселюсь над ними порой. Гоняю их угла в угол. Адаптировался в общем. С тиннитусом пока сложнее.