Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Тиннитус при тревожном расстройстве и депрессии

Автор igorastrofan, 07.11.2018, 12:47:18

« назад - далее »

igorastrofan

Привет всем ! Я - Игорь, мне - 56. По жизни периодически (было 3 эпизода) страдал генерализованным тревожным расстройством (ГТР). В молодости выходил из него за несколько месяцев и опять жил нормально. Но в последний раз, когда меня накрыло 2,5 года назад, быстро выйти не удалось. Впал в депрессию, испытывал деперсонализацию, ну и всё такое... Кто знает - тот поймёт. Но вообщем, с помощью медитаций, спецупражнений и установок (метод Павла Федоренко) постепенно стал выходить из этого безобразия, напряжение уже было не таким сильным. И тут ударил тиннитус. 3 октября сего года среди бела дня возник шум (звон-писк) в левом ухе. Непроходящий. Сначала терпел. Я ведь уже закаленный парень:) Но как я сейчас понял, зря терпел. Потерял только время. Через две недели ЛОР поставила НСТ и как обычно прописала капельницы - 1 (одну) с дексаметазоном, ну и сосудистые всякие - пентоксифиллин, мексидол внутривенно. Ну что... Конечно, ничего. Но в середине курса было небольшое улучшение. Пару дней звенело гораздо тише. Ну а потом всё вернулось. ЛОР говорит, давайте нейромидин ставить. Почитал я про него. Немного шансов на моем сроке (месяц уже). Обследовал сосуды. Сходил к двум разным неврологам. Они оба подтвердили, что сильных сосудистых патологий у меня нет (атеросклероз уже присутствует, но строго в соответствии с возрастом). А когда "раскололся" им про свое ГТР, они сразу же обозначили причину шума - длительный стресс в связи с ГТР и депрессией (НСТ психогенной природы). Один посоветовал церепро сделать капельно 3 раза (но с осторожностью !), другой - ваще антидепрессант вальдоксан прописал. Мол, он добавит в мой мозг позитивных гормонов и всё ОК будет. Хе-хе, знаю я эти таблетки. Сидел на них. Не хочу больше. Вальдоксан вообще тревогу не лечит, но часто продуцирует её. Сплю вроде нормально (несмотря на звон), про ГТР свою ваще забыл, ха-ха (ну, на фоне круглосуточного тиннитуса это естественно). Хотя... После изучения вопроса понял, что некоторые основания для подобного диагноза у них были. Всё подряд в себя пихать не хочу. Здоровье не то уже. И возраст. Но и жить с этим дальше будет непросто. Успокоил только Мясников (думаю, самый лучший наш врач, т.к. он мог бы озолотиться на рекламе всяких лекарств, а призывает как можно меньше их употреблять) - призвал жить дальше, отвлекаясь на более важные вещи https://info.wikireading.ru/78121 . Я понимаю, многих его мнение никак не успокоит, так как при сильном шуме не расслабишься... Но я отвлёкся. Вопрос: есть среди нас, кто заполучил тиннитус на фоне ГТР, депрессии, стрессов и прочих переживаний ? Что вам посоветовали ? Как вам живётся ? Я-то очень не хочу впасть снова в тревогу. В это болото без дна и берегов. И потому бодрюсь. И надеюсь на лучшее (в том смысле, что удастся как-то привыкнуть к этому). И очень жду ответа от подобных мне страдальцев...   

Игорь Горбенков

Я почему-то не очень верю в психогенный тиннитус. Как-то всё это очень за уши притянуто, да и слуховая система она автономная. У меня не было ГБР, а депрессия началась после обретения тиннитуса. Что касается тревоги: вы уже, наверное, ознакомились с теорией Ястребова? Если да, то понимаете, что тревоги не избежать. Лично я вижу только один способ снизить тревожность: не допускать раздражающий звук до лимбической системы. И кроме шумомаскировки ничего в голову не приходит. Идея простая: мы слушаем шум, мозг считает его нейтральным раздражителем, тревоги нет. Ещё кажется разумным применение антидепрессантов, но Вы к ним относитесь не очень позитивно, а я их не использовал. Так же исподволь опасался всех этих странных препаратов, хотя порою хотелось попробовать. Сидел, и думал: ну вот завтра пойду к психиатру, и выпишу себе АД. Наступало завтра, становилось немного получше, и так кругами...

Цитата: igorastrofan от 07.11.2018, 12:47:18удастся как-то привыкнуть к этому
Скорее удастся, особенно если учесть, что Вы "закалённый парень". Человек существо адаптивное, иначе бы не выжило на протяжении стольких тысячелетий. А мозг пластичный, он умеет перестраивать существующие нейронные связи, убирать старые, создавать новые. Звук, конечно, останется, но Вы перестанете эмоционально в него вовлекаться.

Sever

Цитата: igorastrofan от 07.11.2018, 12:47:18
есть среди нас, кто заполучил тиннитус на фоне ГТР, депрессии, стрессов и прочих переживаний ? Что вам посоветовали ? Как вам живётся ? Я-то очень не хочу впасть снова в тревогу. В это болото без дна и берегов. И потому бодрюсь. И надеюсь на лучшее (в том смысле, что удастся как-то привыкнуть к этому). И очень жду ответа от подобных мне страдальцев...

До получения первого звоночка в левом ухе я почти 4 года жила в депрессии после того, как у меня на глазах погиб мой брат. Тогда - тяжелый стресс, бессонница, полное нервное истощение. При этом у меня за всю жизнь никогда не было никаких проблем с ушами, ни единого отита, слух был идеальный. Когда накрыл тиннитус, мне все врачи после всех обследований сказали, что физиологических причин не видят. Так что психогенная причина все-таки имеет право на жизнь, если только не проглядели чего-то.
Скоро год как я живу с писком и звоном в левом ухе и месяц, как в правом. Как говорила Фрекен Бок: у меня жужжит в обоих ухах :)  НСТ слева - 1 степени, справа на фоне приема антибиотиков упала резко на вторую. Я принимаю седативные препараты, но не страшные, типа деприм форте.  С АД однажды распрощавшись, больше связываться не хочется.  Хотя их назначают. Стараюсь сократить максимально прием любых лекарств, так как иногда кажется, что все проблемы - это побочки.
В первое время неплохо помогала маскировка. А лучше всего - присутствие на этом форуме. Я с первых же дней свято уверовала в адаптацию. На адаптацию было брошено много психических сил, они откуда-то взялись и, как ни странно, это отвлекло от депреса. Старалась максимально разнообразить деятельность, через слезы, через "не могу и не хочу", делать то, чего никогда не приходилось делать раньше или то, что раньше просто не нравилось или на что не всегда находилось время. Стала много ходить пешком, готовить еду по новым рецептам, плавать... Время появилось для этого, т.к. кино и концерты теперь не для меня. У моей психики появился новый враг, с которым нужно было либо воевать, либо договариваться. Воевать оказалось бессмысленно, пришло принятие, смирение и.... дипломатия. Когда-то под вопросом диагностированные ДП и ДР отчасти помогли. Тиннитус - он мой, но он не я. Он просто существует рядом. Как сосед. 

эдик

Цитата: Sever от 07.11.2018, 15:20:10Тиннитус - он мой, но он не я. Он просто существует рядом. Как сосед. 
Какие замечательные слова!
Возможно Вы поэт?
Как бы так делекатно спросить: "Корнет (Sever)- вы женщина?" Как в фильме Гусарская баллада...  Почему Sever, или, я неправильно читаю ник?
Сорри, за возможно глупый вопрос.

Игорь Горбенков

— Он просто рядом, как сосед!
— Великолепно! Вы поэт?

igorastrofan

Цитата: Sever от 07.11.2018, 15:20:10До получения первого звоночка в левом ухе я почти 4 года жила в депрессии

Спасибо, Sever, за Ваш рассказ. Значит нас тут по крайней мере уже двое. Прекрасно, что Вы не раскисли и решили идти через "принятие тиннитуса". Вообще "принятие" - самый действенный метод при тревоге и депрессии. У нас, конечно, особый случай. Принять то, что мешает тебе ЕЖЕСЕКУНДНО сложно. Но надо. Я тоже пытаюсь создать себе дела и развлечения. И порой отмечаю, что я не думал про тиннитус  последние 5-10-15 минут. Я КАК БЫ его и не слышал ! А как вспомнишь - он тут же всплывает. Да, Вы - абсолютно правы, надо сделать тиннитус просто "соседом" и не слишком интересоваться как он там живёт, за стенкой ;) После того как я принял решение не травить себя химией, даже какое-то облегчение наступило. Заметил в последние дни, что интенсивность моего субъективного шума временами ОБЪЕКТИВНО снижается ! Может быть, действительно, Sever (хотелось бы узнать как Вас зовут - не подумайте ничего лишнего ;))), нам с Вами стоит поменьше о нем думать ??!! Авось, вообще рассосётся, а ? Так хочется верить в сказки перед Новым годом... А пока стал ходить по воскресениям в церковь. Успокаивает. В качестве маскировки слушаю любимый джаз. Успокаивает ещё больше. Но самое классное это умывание или принятие душа. Хочется это делать часами. Чувствуешь себя вполне здоровым человеком. К тому же ещё и чистым ;) Удачи Вам, Sever !

igorastrofan

Цитата: эдик от 07.11.2018, 23:39:46Когда-то под вопросом диагностированные ДП и ДР отчасти помогли

Вот интересно бы узнать, Sever, как Вам помогли ДП и ДР ? Меня ДП скорее раздражает... Правда, в последнее время я плюю на неё. Есть и есть. Всё равно она ничего со мной ничего не сделает, если не сделала за 2 года.

Игорь Горбенков

Цитата: igorastrofan от 08.11.2018, 11:18:45самое классное это умывание или принятие душа
Я пользуюсь программой для смартфона, в которой есть несколько звуков воды: водопад, ручей, дождь, прибой, к которым подмешан белый шум. Их можно слушать часами. Главное, чтобы громкость была адекватной.

Цитата: igorastrofan от 08.11.2018, 11:33:18как Вам помогли ДП и ДР
Можно ли раскрыть смысл этих сокращений? А то на ум приходят только дизельные погрузчики и день рождения.

igorastrofan

Не знаю, зачем пишу об этом... Но вдруг поможет кому ? Я вот тут писал, что мол я "закалённый парень". И так и не так. "Закалённых парней" тревоги и депрессии не мучают. Но я тут другое имел ввиду. Давным-давно пришлось мне вляпаться в похожую на НСТ историю. Ну, в общем, заполучил я болячку НА ВСЮ жизнь. Что у нас главное ? Правильно - зрение и слух. Теперь у меня ни того, ни другого нормального нет. Когда-то в глазах моих появились мушки. Сначала одна. Через пару дней - ещё несколько. А потом и вовсе - много. Жирные, мохнатые, наглые, вездесущие. Я думал - всё, копец мне настал. Помню, от ужаса и непонимания ситуации, налил полный тазик воды, сунул туда свою перекошенную от переживаний морду с широко раскрытыми глазами и начал полоскать башку, пока воздух не кончился. То есть я думал, что у меня реально волоски какие-то на глаза налипли !!! Сейчас-то смешно, но тогда... Когда голову из тазика вынул, обтёрся и снова глянул на мир... то просто завыл от отчаяния. Ну что... жив остался. Спустя какое-то время нашёл такой же форум с несчастными "мухобоями". Там быстренько просветили, что у меня ДСТ (вот блин, почти как НСТ, хе-хе) - деструкция стекловидного тела. И что она не лечится. Нет, то есть лечить можно, и как говорят окулисты, нужно - тауфон, эмоксипени и прочая фигня. Но не вылечивается эта фигня в большинстве случаев. Кроме отдельных счастливчиков, которые и в нашем "НСТ-шном случае" тоже бывают. Долго изучал вопрос. Надеялся. Не мог свыкнуться. Страдал. Ныл. Потом прочел присланную с форума очень умную книжку. Где кроме подробного изложения физиологии вопроса и способов лечения в самом конце талантливый автор приписал: "У вас завелись "мухи" ? Сделайте глазами движение вверх-вниз три раза. Сделали ? Чувствуете, что их стало меньше ?? Так и живите !!!". Помню, тогда меня истерический смех разобрал. Но сделал я сиё упражненьице. Теперь так и живу. Уже более 10 лет как. Мух полно, я их вижу, но внимания на них не фиксирую. (Кстати кто мучается этим, могу подсказать как не замечать их вообще) Очень надеюсь, что со временем так получится и с тиннитусом. А что ? Видел хреново, а слышал хорошо. Не порядок ! Надо подравнять ! Прошу прощения у тех, кого моя ирония раздражает. Я прекрасно понимаю, что у всех своя стадия НСТ, свои особые шумы, часто реально трудно выносимые, нервы на пределе и т.д. Но ведь надо что-то делать ! Поэтому думаю, что многим поможет мой девиз: "Включи кран и забудь !" Впрочем, это для вас не новость. Просто хотелось поддержать. Ещё раз простите, если что не так...   

igorastrofan

Цитата: igorastrofan от 08.11.2018, 12:31:39Можно ли раскрыть смысл этих сокращений?

ДП - деперсонализация. ДР - дереализация. И та и другая - полная хрень. От непрерывной тревоги, депрессии, переживаний (обычно как минимум многомесячных) возникают подобные ощущения. Описывать здесь их не хочу. И так тут все пуганные. Кому интересно - почитайте в Инете. Но в общем, когда они появляются, любой нормальный человек ставит на себе крест. Что мол, всё, ту-ту. Я был там. И сейчас порой заглядываю за эту тайную дверь. Но умные люди (если кому нужно будет - подскажу кто), объяснили, что это просто игра мозга такая. Похоже на то, когда пробки в счетчике вышибает от перенапряжения. Сначала - ах-ах-ах, а потом просто пробки сменишь и порядок ;) Но в отличие от электротехники "эти пробки" меняют не за 5 минут, а месяцами. Или годами. Но меняют. Реально.

igorastrofan

Цитата: Игорь Горбенков от 07.11.2018, 13:02:13Так же исподволь опасался всех этих странных препаратов, хотя порою хотелось попробовать

Я очень рад нашему знакомству, тёзка ! Конечно, лучше бы познакомиться не при таких обстоятельствах... Но что уж есть. Моя рекомендация: если есть силы терпеть, постарайтесь обойтись без антидепрессантов. Я довольно долго их употреблял. Кое-что они делают хорошее. Например, сон. Чуток спокойнее будете. Но тревогу не снимут. И не надейтесь. С тревогой бороться вообще нельзя. Потому что она непобедима. Можно (и нужно) только принять её. Реально. То есть как бы забить на то, есть она, эта тревога у тебя, или нет. Допустить её в себя и плюнуть на неё. Не реагировать. Не переживать. Есть и есть. Только так. И тогда она понемногу отлипать начнёт от Вас. А если уж совсем невмоготу, противотревожными свойствами обладают транквилизаторы. Феназепам тот же. Но на нём нельзя долго сидеть. Только эпизодами. А у антидепрессантов такой шлейф побочек, что... Впрочем, Вы тоже читаете инструкции ;)

Игорь Горбенков

Цитата: igorastrofan от 08.11.2018, 12:31:39Прошу прощения у тех, кого моя ирония раздражает
Ирония и самоирония наоборот, нам сильно помогает. У нас ирония даже в названии клуба. Ну ведь верно, не в страдальцы же записываться?

Цитата: igorastrofan от 08.11.2018, 12:31:39у меня ДСТ
Аналогично. Но мне наоборот, помогает статика. Мозг эти мухи фильтрует. А смещение взгляда относительно фона их выявляют. Особенно неприятно на лыжных прогулках. На снегу это очень хорошо заметно.

Цитата: igorastrofan от 08.11.2018, 12:31:39надеюсь, что со временем так получится и с тиннитусом
Именно так. Мозг научится не раздражаться, и отфильтровывать шум.

Игорь Горбенков

Цитата: igorastrofan от 08.11.2018, 12:59:23Конечно, лучше бы познакомиться не при таких обстоятельствах...
Как ни странно, здесь тоже хорошие люди сидят, и не только сидят, но и в RL встречаются. Помогают друг другу.

Цитата: igorastrofan от 08.11.2018, 12:59:23Но тревогу не снимут.
У меня нет тревоги. Хоть звук громкий, и я как правило его слышу всегда, иногда даже в метро. А вот со сном проблемы. Но как-то привык. И то ли всё-таки высыпаюсь, то-ли привык к дефектам сна, что стал их считать своей нормой. За разъяснения спасибо, но на данном этапе я не нуждаюсь в антидепрессантах.

У меня очень ровное отношение к тиннитусу. Хотя иногда бывают сложные дни.

Игорь Горбенков

Цитата: igorastrofan от 08.11.2018, 12:40:10Кому интересно - почитайте в Инете
Почитал. Пришёл к выводу, что я здоров как бык :) Ну, это смотря с чем сравнивать, конечно...

monster

У меня этих мух полно еще со школы привык , а со слухом маленько не так привыкание не приходит