Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Резкое падение слышимости для тихих звуков при НСТ

Автор Hasan, 01.11.2018, 13:41:27

« назад - далее »

Hasan

Добрый день.

Я до этого уже задавал этот вопрос в другой своей теме, но вскользь, сейчас хочу создать для него отдельную тему.

У меня из-за НСТ на высоких частотах (6-8 кГц и более) плохая слышимость, но, как мне кажется, какая-то странная. Если включить, к примеру, громко звук 6кГц, то оба уха будут слышать субъективно похожий по громкости звук (больное ухо чуть тише, может на 10-15Дб), однако если начать плавно уменьшать звук до нуля, то здоровое ухо будет слышать плавно угасающий сигнал, а больное тоже будет слышать угасающий сигнал до определенной громкости, а потом громкость довольно стремительно падает почти до нуля.

Может быть все это мои субъективные ощущения, конечно, ощущаемую громкость звука трудно иногда оценивать.

Скажите, это нормально или нет (нормально для НСТ, конечно)? И о чем может такое поведение уха говорить?

Игорь Горбенков

Можно просто посетить сурдолога и снять аудиограмму. Хотя там так же объективности не прибавиться, ибо сам обследуемый жмёт кнопку. Но хоть появятся значения слышимости. При НСТ снижаются пороги восприятия. Поэтому действительно, звук становится не слышен раньше, чем у здорового человека.