Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Тиннитус вернулся(( что делать

Автор Irina, 12.10.2018, 21:33:16

« назад - далее »

Sever

Я год не ходила в кино и на концерты, боялась такой реакции. Но в ноябре рискнула. В кинотеатре дважды чуть не потеряла сознание, когда от громкого звука резко закружилась голова, холодный пот выступил. Через пару недель пошла в порядке очередного эксперимента на концерт духовной музыки (Серафим Бин Хариби) - просто на отлично! Я практически не различала речь, когда кто-то со сцены рассказывал о предстоящем концерте, но что касается пения, оно не вызвало никаких болезненных реакций. На очереди еще эксперименты с театром и оперой :)

ИринаНовосибирск

Цитата: Игорь Горбенков от 04.12.2018, 14:19:21
Да, беда. Я вот тоже имел неосторожность у дочки мероприятие в школе посетить. Хорошо, что имею привычку беруши с собой в кармане таскать.
А мне деваться некуда, это моя работа, причем ежедневная.
Хотя, в кабинете вокальной студии, которую веду, звук в колонках-"мартышках" могу корректировать как мне надо, а вот в актовом зале надо ориентироваться на выступающих и слушателей, чтоб им комфортно было.

Беруши я поклялась себе брать в КиноСити, там такой звук врубают, хлеще чем в Оперном!

Кстати, гул начался и закончился именно из-за нервов и переживания и сильной суеты, а не из-за звукового раздражителя.
Но у меня нет НСТ, я просто слишком нервная и через чур ответственная.

А вот если было бы НСТ, пришлось бы менять должность, на уборщицу например. Больше вакансий нет.

ИринаНовосибирск

Цитата: Sever от 05.12.2018, 12:19:55
Я год не ходила в кино и на концерты, боялась такой реакции. Но в ноябре рискнула. В кинотеатре дважды чуть не потеряла сознание, когда от громкого звука резко закружилась голова, холодный пот выступил. Через пару недель пошла в порядке очередного эксперимента на концерт духовной музыки (Серафим Бин Хариби) - просто на отлично! Я практически не различала речь, когда кто-то со сцены рассказывал о предстоящем концерте, но что касается пения, оно не вызвало никаких болезненных реакций. На очереди еще эксперименты с театром и оперой :)
При экспериментах обязательно в сумочке имейте беруши.

От пения, особенно академического, отрицательного ничего не будет.
На рок-концерт не ходите или с берушами.

Я с внуком пошла на мультики в КиноСити прошлой зимой, и беруши не взяла, пришлось вытряхивать сумку и искать чем уши заткнуть, хоть немного.внук сидел испуганный.

Ира

Я вот ,Ирина, тоже  начла задумываться как моя работа в оркестре  сказывается на моем состоянии .  я там хоть и пою,  но вокруг меня 20 музыкантов и комбики.
Но вот в оперный сходила на балет недавно и ничего не напрягало уши. Только мой  звон мешал  чисто слышать музыку((

ИринаНовосибирск


У меня когда начало тинитус было, очень сильно низкочастотное гудение, никак не сказывалось на слухе.

Если вы поете,вы должны чисто интонировать, а для этого надо как минимум точно слышать. Уши должны работать на все 100, что говорит ваша аудиограмма?

Ещё поющим музыкантам нужно думать о будущем, чтоб не терять слух ни на 1дЦб, за ушами надо следить жёстко.

ИринаНовосибирск

Ира, что значит звон мешал слушать музыку балета.
Да вы просто на нем сконцентрированы!

Игорь Горбенков

Со временем мозг научится отделять шум от основного сигнала. На виниловых пластинках тоже всегда присутствует шум. Некоторые гурманы до сих пор его добавляют даже к цифровым записям. Ностальгируют.

Ира

Так вот я и тревожусь ,  боюсь слух терять . Аудиограмма показывает падение на высоких частотах . Беруши одеваю , как ещё за ушами следить ? Конечно я не хочу потерять слух.

Ира

Цитата: ИринаНовосибирск от 06.12.2018, 20:22:37
Ира, что значит звон мешал слушать музыку балета.
Да вы просто на нем сконцентрированы!
Значит что я слушая музыку параллельно слышала свой писк в ухе, он у меня достаточно громкий . И поэтому насладится чисто только музыкой оркестра было трудно .

Ира

Цитата: ИринаНовосибирск от 06.12.2018, 20:21:32

У меня когда начало тинитус было, очень сильно низкочастотное гудение, никак не сказывалось на слухе.

Если вы поете,вы должны чисто интонировать, а для этого надо как минимум точно слышать. Уши должны работать на все 100, что говорит ваша аудиограмма?

Ещё поющим музыкантам нужно думать о будущем, чтоб не терять слух ни на 1дЦб, за ушами надо следить жёстко.
Пока интонируем хорошо . Дерижер сказал все в порядке .надежсь так и будет . Но все же трудно с этим слышать правильно , прям напрягаюсь что бы не слететь с тональности . Ещё и себя слышу внутри как то.  Ухо заложено .

ИринаНовосибирск

У сурдолога наблюдаться необходимо, следить за изменениями в аудиограмме, быть спокойной, не нервничать, не переживать, это очень важно!.
Громкий писк, очень громкий. И что? У меня очень громкий гул был, гул двигателя самолета..может он и сейчас есть, я не знаю..я научилась не концентрироваться на нем, скинула его со счетов и из своей жизни.. но первые полгода слушала его, очень нервничала,когда что-то или кто-то мешал мне его слушать и контролировать.

Сейчас понимаю, какой это бред.

Да пусть он будет, надо учиться переключаться, отделяться от него, просто игнорировать его, и тогда он сам отступит. Он, как непроходящий тинитус, конечно, никуда не денется, но мозг его перестанет воспринимать как важную персону. Выдохните, забейте на него, жить станет легче и работать лучше.

Но к сурдологу раз в год надо ходить, кроме аудиограммы,там темпанометрия есть, и друг к исследования, главное прилепиться к врачу хорошему.

ИринаНовосибирск

Ира, разница нашего с вами тинитуса в том, что он разного происхождения.
Мой, скорее нервного, депрессивного, психогенного происхождения.. Аудиограммы у меня отличная.
Сурдолог сказала, позавидует любой оперный певец, дорогая клиника, у Оперного театра находится, в ней проверялась.

Вы сами можете оценить, общались со мной на почте, я знаю, что я иногда бываю слишком мягка, а иногда слишком резкая и нервная.
Это по моим ответам и письмам видно. Я, иногда их перечитываю, чтоб понимать свои косяки в общении с людьми.
При людях я более корректна, поэтому позвала вас на общий форум.

Ваш тинитус, как мне кажется совсем другого происхождения, аудиограмма говорит о проблемах именно в ухе.

Но мозг у людей по одному типу срабатывает, он просто вынужден привыкать к испытаниям, и чтобы выжить, постепенно научаться адаптироваться и привыкать. А это и есть исцеление, когда тинитус есть, а он не волнует ни тебя, ни твой мозг.

У вас сколько по времени прошло от начала звона?

Ира

Пол года  уже есть . И к сожалению  расслабится и не нервничать у меня не  получается . Потому что я очень переживаю  за слух , не вредит  ли ему хоть какая нибудь громкость , я даже телевизор ставлю на минимум . Мне даже шум воды в душе увеличивает мой звук .  Аудиограмму готова каждую неделю проверять , мне все время  кажется что я на здоровое ухо уже хуже слышу . Понимаю что нервы тут влияют одну из первых ролей .  Вот сейчас тише шумит и я спокойная сижу. Но боюсь идти даже в душ, что бы не усиливать громкость . Обычные бытовые дела стали мукой какой то , как тут не переживать ...

ИринаНовосибирск

Все правильно! Сам человек не может справиться с переживаниями от тинитус и его проявлений, поэтому назначают ему противотревожные седативные, а некоторым антидепрессанты, все индивидуально.
Я тоже сама не справилась.
Выше вписала, что мне капали, кололи и какие препараты я пила.
Только с помощью медикаментов встаёшь на путь спокойствия и уравновешенности.

А это обязательное условия к адаптации.

Рс: 2 месяца фенибут и закрепление 2 месяца глицин, это я отделалась легко. Это те препараты, которые тревожность купируют. Но каждому свое индивидуально. Мне невролог назначал в НИИТО.

Ира

Мне уже 3 й врач назначает антидеприисант у которого шум в ушах в побочках стоит.  Это все 3 разные прерата , и у всех такая побочка .я их покупать не стала. А фенибут никто не назначал .