Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Тиннитус вернулся(( что делать

Автор Irina, 12.10.2018, 21:33:16

« назад - далее »

Irina

Доброго времени суток всем. Хочу рассказать свою историю и попросить совета. Пол года назад вернувшись вечером домой, начался шум в голове. Наверое как и многие, будучи новичком в этом деле подумала, устала, высплюсь все пройдет. Но шум не прошел ни на утро, ни на следующий день и не через следующий и в итоге на 5-й день оказалась у врача. Не буду вдаваться в подробности моих долгих  походов по врачам в поисках правильного диагноза и лечения, изучив информацию на просторах интернета, на 11 день начала лечение преднизолоном. Врачи поставили диагноз идиопатическая внезапная потеря слуха (или НСТ левого уха). Длительность лечения составила 14 дней. После окончания лечения шума меньше не стало и пройдя контрольную аудиометрию поняла, что все было зря и показатели нисколько не изменились. Но(!) спустя неделю стала замечать, что шум стал затихать.. постепенно.. становился все тише и тише и спустя какое то время сошел на нет. Он не исчез совсем, но стал практически не заметным. Казалось бы, счастью моему не было предела.,но вот буквально вчера вечером шум появился опять. Скажите пожалуйста, кто сталкивался с такой проблемой, что делать? Завтра собираюсь пройти аудиометрию и сходить к ЛОРу. Не знаю, назначит ли опять преднизолон или уже нет смысла его принимать. Заранее благодарю за ваше внимание и помощь. Всем здоровья и добра!

Ира

Добрый день, а что показывает ваша аудиометрия ?

Ира

Хочу поделится историей своего знакомого . У него был отит, и шумело ухо год , через год шумы прошли. Сейчас говорит только на смену погоды иногда что то такое слабое бывает шуршит а потом проходит . Он просто говорит что не впадал а панику , а думал ну шумит значит так уже и будет , не зацикливаться на этом .в итоге через год понял что все прошло .

Irina

Цитата: Ира от 13.10.2018, 10:22:17
Добрый день, а что показывает ваша аудиометрия ?

я сама наверное не смогу правильно расшифровать показания аудиометрии. Я не слышу низкие частоты левым ухом. Музыку или голоса я слышу в искаженном виде. Знаете, как расстроенное пианино.. Как объяснил врач, сам шум невозможно вылечить или убрать, он появляется на фоне снижения слуха, т.е.слух снижается и на этом фоне появляется шум. Сегодня я прошла аудиометрию. Показания по сравнению с прошлым разом остались такие же. Врач назначил преднол, опять курс на 14 дней. В понедельник сделаем мрт, чтобы исключить какие то иные причины возникновения шума. У меня низкочастотный гул, как трансформатор гудит. В моем случае это идиопатическая внезапная потеря слуха. Короче говоря, не приятно это все. Очень боюсь что звук усилится. Пока что он тише чем был в первый раз. Процентов на 40. Но опять же, есть страх что начнет усиливаться. У кого такое было? Может я зря паникую и все пройдет как пол года назад?

Irina

И еще, хочу сказать большое спасибо Игорю Горбенкову. Ваша памятка для новичков это очень точное, очень правильное наставление для тех, кто столкнулся с этой проблемой впервые, для тех, на кого эта проблема свалилась как «снег на голову». Тот путь что вы описываете я прошла, за единственным лишь исключением, я все таки успела начать правильное лечение почти в срок. Хотя первый врач к которому я попала, сказала мне, «зайдете как нибудь, пропишу вам лечение», поставив при осмотре правильный диагноз(!) а стало быть зная, что на счету каждый день!! Второй врач диагноз подтвердил, напугал и прописал кавинтоны, пиявки, внутривенные и тд. И в итоге, третий по счету врач, получивший образование в америке и турции назначил преднол. Благодаря вашей статье, в тот момент я поняла что на правильном пути. Спасибо вам большое!!! P.s. Я новичок на форуме, и не знаю как правильно отметить Вас и многие другие правила. Прошу прощения, если что не так. Ситуация сейчас просто не располагает вникать в такие тонкости. Так что не судите строго.

Игорь Горбенков

Цитата: Irina от 12.10.2018, 21:33:16назначит ли опять преднизолон или уже нет смысла его принимать
Всё зависит от состояния слуха. Даже при уже нарушенном слухе может быть острое состояние, так называемая Острая нейросенсорная тугоухость, или по старинке: неврит слухового нерва. При таком состоянии глюкокортикостероиды показаны.

Игорь Горбенков

Цитата: Irina от 13.10.2018, 21:03:04Врач назначил преднол, опять курс на 14 дней
Ага, хорошо.

Цитата: Irina от 13.10.2018, 21:03:04В моем случае это идиопатическая внезапная потеря слуха
Ну здесь не всё так однозначно.
1. Аудиограмма это всё-таки субъективное исследование, где сам исследуемый давит на кнопку, а в совсем тяжёлых случаях вообще сообщает о слышимости голосом.
2. Аудиограмма это дискретное исследование. По нескольким точкам строят длинную кривую.
3. В случае с пострадавшими наружными волосковыми клетками, но работоспособными внутренними аудиограмма может не показывать проблем. Требуется кроме всего прочего отоакустическая эмиссия на частоте продукта искажения, и коротколатентные вызванные потенциалы. Первое оценивает состояние наружных волосковых клеток, второе состояние слуховых нервов. Но эти исследования не всегда доступны, а самое главное, даже при обнаружении проблем, так же не указывают путь к излечению.

Игорь Горбенков


Irina

Цитата: Игорь Горбенков от 15.10.2018, 08:45:10
Цитата: Irina от 12.10.2018, 21:33:16назначит ли опять преднизолон или уже нет смысла его принимать
Всё зависит от состояния слуха. Даже при уже нарушенном слухе может быть острое состояние, так называемая Острая нейросенсорная тугоухость, или по старинке: неврит слухового нерва. При таком состоянии глюкокортикостероиды показаны.

Пью третий день. Вчера как будто на время стихло, я даже удивилась. Подумала, напрасно начала пить преднол, само может прошло. А сегодня опять с самого утра гудит как надо. Сделала МРТ, там вроде никаких отклонений нет. Посмотрим какой будет результат через 2 недели.

ИринаНовосибирск

Низкочастотный гул, как гудит трансформатор был и у меня (он и сейчас есть, где-то вдалеке, пока не думаю о нем, не слышу)
Был очень сильный выматывающей гул слева в голове и в ушах, иногда как турбина самолёта, иногда как труба, из уха в ухо, такая жесть и ужас, не передаваемые словами. Если б не этот форум!!!!!, можно было бы свихнутся от непонимания что со мной происходит.
Но..аудиометрия у меня отличная была и есть. Причина явно сосудистого характера, с ушами все норм.
Читаю ваше состояние и понимаю, что схоже с моим. Хотя причины разные.

Ира

Вот бы у всех так,  Ирина, прошла адаптация как у вас и через год все не вспоминали о своём Тинитусе.

Ира

Я лежала на этой неделе в больнице , так вот там много с шумами было пациентов.все они говорят что вообще не обращают внимания на шум уже .а у одной девушки был писк в одном ухе и шум в другом, она год мучалась , в итоге прошёл писк у неё. А у нее ,как и у многих тут, снижение слуха .

ИринаНовосибирск

#12
К сожалению, после посещения форума у меня гудит сильнее. Самое интересное,что всегда так. Писала уже об этом.

Смею предположить, что мой тинитус либо пссихогенного характера, либо я почему-то слышать его начинаю только когда поговорю или попишу о нем.
Вот прям с утра проснулась и гудит


ИринаНовосибирск

#13
Сегодня был концерт, очень ответственный. Много детей, участвующих в ансамбле и поющих в том числе сольно, много шума, подготовки, в общем, сразу загуделО где-то за ухом слева (слева, это как всегда), при общем шуме достаточно сильном, услышала его отчётливо сквозь кучу детских голосов, и голова закружилась.

Села, успокоилась, взяла в себя в руки, все провела.
После концерта гудения не слышу.
Сама на концерте не пела, сидела на звуке,, на микшерском пульте, зал огромный,как в театре, звук мощный, но не такой мощный как ВИА играет в живую на инструментах. И звуковая будка со встроенным микшерским пультом у нас неправильно расположена, около сцены и колонок...
Короче...работать похоже не долго осталось, но шум этот от переживания, суеты ,нервов и нагрузки!

Игорь Горбенков

Да, беда. Я вот тоже имел неосторожность у дочки мероприятие в школе посетить. Хорошо, что имею привычку беруши с собой в кармане таскать.