Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Возвращение тиннитуса-2

Автор Serafima, 04.10.2018, 13:19:16

« назад - далее »

Serafima

Добрый  день! Три года назад  поставили акустическую травму. Была на день рождении  в клубе , вышла оттуда с писком в ухе. Потом начался ад и продолжался несколько месяцев! Сейчас уже точно не помню что назначали, но был вроде и дексаметазон и бетасерк и витамины и мексидол, обошла кучу врачей и к бабкам ходила- ничего помогло! Думала сойду сума, жить не хотелось. Прошли месяцы,и писк стал меньше. Может отвлеклась, может привыкла, но я его не слышала. Я его не слышала почти три года. То есть , точнее будет сказать я его слышала, если слушала. Но так не обращала внимания!
И  тут месяц назад я была на экскурсии в соборе на колокольне. и экскурсовод ударил в колокол, который был прямо над нами. И сначала я ничего не почувствовала, но потом стала об этом думать и запищало опять! :'( Месяц пищало, но можно было как-то с этим жить. Третий день пищит просто жутко! Я не могу отвлечься. Если раньше у меня с утра почти не пищало, то теперь я только открываю глаза, сразу слышу этот мерзкий писк, котрый не прекращается!
Я не знаю что думать! Втрой раз я это не переживу! У меня паника, что на этот раз он так не утихнит как в первый и я сойду с ума или сделаю с собой что-то. Это ужас, и это не объяснить близким, потому что если у тебя этого не было, ты не поймешь.
Я не знаю, может я просто испугалась колокола и это у меня просто невроз ?

Игорь Горбенков

Здравствуйте!

Безусловно, Вам надо на что-либо отвлекаться. Так же посетите ЛОРа, и пройдите аудиометрию, с целью подтвердить/исключить ухудшение слуха. Так Вы сможете понять, невроз у Вас, или проблемы со слухом.

В Вашем состоянии требуется отвлекаться на что-либо. В первый раз Вы получили адекватное лечение (дексаметазон) и вероятно у Вас был достаточно мягкий тиннитус. Сейчас, возможно, Ваше состояние усугубилось. Вообще следует оберегать слух от всяких передряг, он у нас и так немного повреждён.

Для начала попробуйте обогатить звуковую среду. Поставьте рядом вентилятор, компьютер, включите негромкую музыку. Попробуйте прослушать последовательность тонов ACRN: http://tinni.club/acrn , белый шум. Белые шумы есть в интернете, так же есть приложения для смартфонов.

Мне в своё время очень помогали звуки воды (ручей, дождь, прибой) + обогащение былым шумом.

Отвлекайтесь на мелкую моторику рук. Перебирайте зерно, складывайте пазлы.

В целом ситуация с Вами неприятная, но не смертельная. Придётся вновь сживаться с тиннитусом. Это он через автономную нервную систему дёргает наше сознание. Но мозг пластичен, он умеет перестраивать прежние нейронные связи, и создавать новые.

Возможно, Вам-бы стоило повторить курс гормонов, но ИМХО времени прошло слишком много.

Удачи, не кисните!

ahel

Цитата: Игорь Горбенков от 04.10.2018, 13:53:08Отвлекайтесь на мелкую моторику рук. Перебирайте зерно, складывайте пазлы.
Я к примеру ел семечки очищая их пальцами, хорошо помогает отвлечься от этой заразы