Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ ПЕРЕМЕННАЯ СТЕПЕНЬ МУЧЕНИЯ

Автор Sandra, 16.07.2017, 23:34:22

« назад - далее »

Игорь Горбенков

Цитата: Татьяна57 от 05.09.2017, 15:11:55То есть можно ли его надеть на голову и не слышать этот изнуряющий свист?

Самое простое смарфон+спициальная программа. Программу можно заменить на музыку, речь человека, звуки природы.

Не слышать изнуряющий свист может и не получиться, но снизится его значимость, и влияние на автономную нервную систему.

Я до сих пор сплю с плеером. Настраиваю 20 минут+автоотключение. Если проснулся, включаю снова 20 мин+автоотключение. Если в это время заснул: БИНГО! Отличный результат. Если не заснул, то ничего не поделаешь. Включаю ещё на 20 минут.

Без плеера я вынырну изо-сна с вероятностью 90%.

Татьяна57

Какой смартфон, если я на работе и надо работать? Вот вы пишите, что к этому можно приспособиться и не замечать, а потом пишите, что без плеера заснуть не можете и спать. Меня свист беспокоит в основном днем. Так как же все таки жить?

Игорь Горбенков

Днём я обхожусь без смартфона, хотя практически всегда могу обогатить звуковую среду. На работе надеть наушники. В машине включить магнитолу. Засыпать я тоже приноровился. Но проблема в том, что мы спим циклами по 90 минут, и вот на стадии быстрого сна звук доходит до сознания. В этот момент я включаю плеер, и засыпаю снова. Если я его не включу, звук полностью меня пробудит. Считайте, что смартфон это своего рода "приспособиться". Ещё можно попробовать слуховой аппарат. Если на работе смартфон недопустим, то слуховой аппарат вполне можно использовать.

ИринаНовосибирск

Цитата: Игорь Горбенков от 25.08.2017, 14:32:23
Ирина, методики мне неизвестны. Если исходить из написанного: то маскирующий шум должен максимально походить на собственный шум. Тогда он будет работать на минимальной громкости.

Белый шум содержит все частоты, так что можно попробовать его. Или поиграть с "цветами" шумов. Это шумы, в которых преобладают некоторые частоты. Попробуйте "коричневый" шум.

Так же могут работать иные паттерны. Так что просто попробуйте метод перебора.
Пробовать ещё некоторым нужно мануальную терапию, остеопатию.
Тогда убивающий изнутри гул в голове может вдруг стать белым мягким шумом.

Но к выбору мануала нужно подходить очень серьезно.!!!
Например, без изучения моей рентгенограммы с функциональными пробами, также изучения МРТ головы и шеи, изучения всех обследований, мой врач который мне не притронулся.

ИринаНовосибирск

Цитата: Игорь Горбенков от 06.09.2017, 15:40:04
Днём я обхожусь без смартфона, хотя практически всегда могу обогатить звуковую среду. На работе надеть наушники. В машине включить магнитолу. Засыпать я тоже приноровился. Но проблема в том, что мы спим циклами по 90 минут, и вот на стадии быстрого сна звук доходит до сознания. В этот момент я включаю плеер, и засыпаю снова. Если я его не включу, звук полностью меня пробудит. Считайте, что смартфон это своего рода "приспособиться". Ещё можно попробовать слуховой аппарат. Если на работе смартфон недопустим, то слуховой аппарат вполне можно использовать.
я приспособилась вслушиваться в свой гул и погружаться в него.
Когда было только начало, я жила на даче, он сводил меня с ума, днём преследовал, а ночью будил.
Сейчас в городе, днём шум, я его не слышу, но периодически, если подташнивает или шаткость с кружилками начинаются, то я знаю, что это все одно заболевание, и что-то во есть.
Ночью я погружаюсь в него, до сих пор сплю с берушами.
Предпочитаю пока бороться изо всех сил с ним, а не искать способ привыкнуть к нему. Утрами часто проснувшись, лежу долго без гула, его просто нет........., наслаждаюсь тишиной и знаю, что стоит пошевелиться, начать тревожить свой мозг и гул придет.

ИринаНовосибирск

Цитата: Татьяна57 от 06.09.2017, 13:55:37
Какой смартфон, если я на работе и надо работать? Вот вы пишите, что к этому можно приспособиться и не замечать, а потом пишите, что без плеера заснуть не можете и спать. Меня свист беспокоит в основном днем. Так как же все таки жить?
Татьяна, нужно искать причину!
И если он вам ночью даёт спать, то поверьте, вы счастливый человек.
Есть люди сутками неделями не спят из-за этого.

Игорь Горбенков

Цитата: ИринаНовосибирск от 06.09.2017, 20:40:46Пробовать ещё некоторым нужно мануальную терапию, остеопатию.
Я против этих методов. В лучшем случае это будет смесь массажа и пассивной гимнастики. В худшем могут шею свернуть.

Татьяна57

Я счастливый человек из-за амитриптилина (1 таб. на ночь) и гидазепама. Дело в том, что тиннитус у меня начался на фоне депрессии, которую я лечила в стационаре ин-та неврологии. Помимо этого, у меня гипертония с детства. Амитриптилин на ночь пила и до тиннитуса, а без АД не спала и без тиннитуса. Я вот думаю, если мой психиатр прав и тиннитус следствие депрессии, может ли он пройти или поменять тональность. Игорь Горбенков, ответьте, Вы производите впечатление очень информированного и стойкого человека. Ну, и другим ответам буду рада. Из депрессии выбрать не могу, уж и не знаю, что от чего. Когда я второй раз лежала в стационаре (дурке) уже с тиннитусом, был момент (1,5 месяца), что я не обращала на него внимания. Он был - это я точно помню, но я о нем не думала. Даже были моменты, что при усилении говорила себе с юмором типа "ну вот накурилась, как зараза, а теперь хочешь, чтоб в голове не свистело". Почему я не обращала внимания, не помню. Мне кажется, что у свиста поменялась тональность, он стал как-бы ниже, может ли это быть на фоне сосудистых препаратов  - не знаю. Сейчас мечтаю, даже не о том, чтобы он прошел, а чтобы научиться на нем не зацикливаться, и чтобы депрессия отпустила, а уж эта гадость не слаще тоннитуса, поверьте. 

Игорь Горбенков

Тиннитус штука непредсказуемая. Да, бывает, что он меняет свой звуковой рисунок, но лично я не смог выявить никаких закономерностей.

Что касается депрессии, о ней хорошо написал Вит Ценев: http://psyberia.ru/mindterritory/depressia

Татьяна57

Благодарю за ответ! Просмотрела статью. К сожалению, все не совсем так. Я, например, все хочу, и жить хочу, а внутри как судорогой все сведено и вставать по утрам тяжело. Но не будем превращать наш клуб в клуб любителей депрессии. Кстати , когда я лежала в дурке с депрессником еще без тиннитуса, со мной лежала женщина 68-лет с тиннитусом, правда, после инсульта. Она очень жаловалось на шум в голове, говорила, что не может работать, что моментами ей это напоминает "музыкальную шкатулку" из известного фильма. Но я созванивалась с ней через год, когда сама стала страдать тиннитусом, а она сказала, что у нее прошло, хотя мучилась где-то 1,5 года. Да, Вы правы, тиннитус непредсказуем.

Игорь Горбенков

Цитата: Татьяна57 от 07.09.2017, 10:21:37Я, например, все хочу, и жить хочу, а внутри как судорогой все сведено и вставать по утрам тяжело.
В терминах Ценева это не депрессия. Депрессия, с его слов, это "повесился бы, да верёвку мылить лень". Полная апатия, и желание дистанцироваться от социума. Здесь больше похоже на какую-то психологическую ригидность. Вы не смотрели на страничку Тани Степаровой?

https://vk.com/club111625403

Ну и депрессия это частый спутник тиннитуса. Потому, что всё, чтобы человек не делал, не приносит результата. Остаётся только лечь и умереть.

Татьяна57

Прочитала страничку Тани С. Очень многие вещи я делала сама интуитивно. У меня тиннитус начался в период депрессии, а сейчас мешает из нее выбраться, и сам по себе мучает, вгоняет в панические атаки. Это ужасно! Но видите ли в чем дело, лечь и умереть мне вовсе не хочется, мне жить хочется и жить нормально, получать удовольствие от простых вещей, а это сука-тиннитус мне мешает, не дает выбраться из депрессии. А вот в ваших сообщениях я нашла надежду для себя, например, что можно привыкнуть, кстати это же, как методика, и написано у Вита Ценева. Я катастрофически мнительна. Вчера на другом форуме я прослушала запись Вашего писка и, представьте себе, вечером услышала похожий. Пришлось дополнительный гидазепам пить. Игорь, 100, 1000 раз повторяйте, что можно привыкнуть и не замечать, приводите примеры и побольше - поверьте это помогает жить!!!!

ИринаНовосибирск

Цитата: Игорь Горбенков от 06.09.2017, 22:32:17
Цитата: ИринаНовосибирск от 06.09.2017, 20:40:46Пробовать ещё некоторым нужно мануальную терапию, остеопатию.
Я против этих методов. В лучшем случае это будет смесь массажа и пассивной гимнастики. В худшем могут шею свернуть.
Мануальную терапию нужно закреплять лечебной физкультурой, неплохо Бубновского.
Иначе, она бессмысленна.


Насчёт шею свернут - как раз я себе ее и свернула. Теперь выправлять надо, мануала, ЛФК, разные восстановительные процедуры и медикаментозные.

ИринаНовосибирск

Цитата: Татьяна57 от 07.09.2017, 09:36:15
Я счастливый человек из-за амитриптилина (1 таб. на ночь) и гидазепама. Дело в том, что тиннитус у меня начался на фоне депрессии, которую я лечила в стационаре ин-та неврологии. Помимо этого, у меня гипертония с детства. Амитриптилин на ночь пила и до тиннитуса, а без АД не спала и без тиннитуса. Я вот думаю, если мой психиатр прав и тиннитус следствие депрессии, может ли он пройти или поменять тональность. Игорь Горбенков, ответьте, Вы производите впечатление очень информированного и стойкого человека. Ну, и другим ответам буду рада. Из депрессии выбрать не могу, уж и не знаю, что от чего. Когда я второй раз лежала в стационаре (дурке) уже с тиннитусом, был момент (1,5 месяца), что я не обращала на него внимания. Он был - это я точно помню, но я о нем не думала. Даже были моменты, что при усилении говорила себе с юмором типа "ну вот накурилась, как зараза, а теперь хочешь, чтоб в голове не свистело". Почему я не обращала внимания, не помню. Мне кажется, что у свиста поменялась тональность, он стал как-бы ниже, может ли это быть на фоне сосудистых препаратов  - не знаю. Сейчас мечтаю, даже не о том, чтобы он прошел, а чтобы научиться на нем не зацикливаться, и чтобы депрессия отпустила, а уж эта гадость не слаще тоннитуса, поверьте.
Вчера,вникая в ваши сообщения, почему-то подумала, что ваш Тинитус как раз следствие депрессии.
А мой тинитус следствие другой проблемы.
И у каждого это следствие чего-то.
Думается,вам нужно причину править, а следствие само подкорректируется.
У вас грамотный психиатр и психотерапевт?

ИринаНовосибирск

Цитата: Татьяна57 от 07.09.2017, 10:21:37
Благодарю за ответ! Просмотрела статью. К сожалению, все не совсем так. Я, например, все хочу, и жить хочу, а внутри как судорогой все сведено и вставать по утрам тяжело. Но не будем превращать наш клуб в клуб любителей депрессии. Кстати , когда я лежала в дурке с депрессником еще без тиннитуса, со мной лежала женщина 68-лет с тиннитусом, правда, после инсульта. Она очень жаловалось на шум в голове, говорила, что не может работать, что моментами ей это напоминает "музыкальную шкатулку" из известного фильма. Но я созванивалась с ней через год, когда сама стала страдать тиннитусом, а она сказала, что у нее прошло, хотя мучилась где-то 1,5 года. Да, Вы правы, тиннитус непредсказуем.
Женщина была после инсульта, не трудно догадаться какова была причина ее тиннитуса.
Устранила причину - исчез Тинитус с.

Сегодня на работе попросила медиков поставить укол, надоело самой колоть как попало. С удивлением обнаружила, что у нашей медсестры все было в точности как у меня, за одним исключением, у нее все проявления начались в один день - и тошнота, и рвота, и головокружения, и пляска предметов вокруг по всей комнате и шум в голове и даже ишемические атаки, которые я тоже испытала.
Но она сразу побежала к неврологам, в наш НИИТО, и ее вылечили ,  около 2 мес.
Я же совершила глупость, ходя столько времени по разным клиникам и разным профильным врачам.