Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Стала слышать шипение после простуды

Автор Katerina Sali, 21.02.2024, 14:36:22

« назад - далее »

Katerina Sali

Нужен ваш совет. :-*  После простуды (во время нее летала на самолете) через пару дней сегодня утром услышала легкое шипение (как испорченный телевизор), сразу пошла к ЛОРу. Сделали аудиограмму, слух в порядке. Дали таблетки для расширения сосудов и улучшения кровотока в мозг. Есть ли толк пить такие таблетки? На мой вопрос врачу, а может меня стоит положить в барокамеру, врач ответил, что пока ниче делать не надо, попейте таблетки 2 недели и прийдите если не пройдет. Что мне делать, терять время и пить эти таблетки или требовать какое-то другое лечение? Чувствую заложенность ушей, еще не совсем выздоровела, но еще вчера с ушами все было ОК а сегодня шипение. Начать выздоравливать я начала несколько дней назад, в целом чувствую себя нормально, только заложенность.

Игорь Горбенков

Цитата: Katerina Sali от 21.02.2024, 14:36:22Есть ли толк пить такие таблетки?
Если хотите, пропейте, чтобы не думалось. И не циклитесь на таком низком уровне шума. Не напрягайте нервную систему. С таким уровнем громкости это не должно быть проблемой.

Vladimir

Цитата: Katerina Sali от 21.02.2024, 14:36:22, в целом чувствую себя нормально, только заложенность.
Шипение уйдет вместе с заложенностью

Katerina Sali

Симпотомы простуды уходят, а проблема с ушами остается. Шипение на следующий день перешло в высоточастотный шипящий писк, негромкий. Сделала аудиограмму и тимпонограмму - показатели идеальные. Лор выписал направление на невролога и радиоренген. Я посчитала, что зря потеряю время и решила пойти к другому ЛОРу в большую серьезную больницу. Новый ЛОР сказал, что если пытаться спасти ситуацию (благо с начала проблемы прошло 3-4 дня) то только гормонами, это единственное что имеет смысл, и то не факт что помогут. Выписал преднизон, пить 10 дней. Шум конечно совсем несильный, на улице его даже не слышу, можно с этим жить. Но мысль, что никогда больше не услышу тишину меня пугает.

Vladimir

Цитата: Katerina Sali от 23.02.2024, 18:58:38Шум конечно совсем несильный, на улице его даже не слышу, можно с этим жить. Но мысль, что никогда больше не услышу тишину меня пугает.
Любой человек в тихом помещении, если начнет целенаправленное прислушивание, может "услышать звуки" своего организма... Вы услышали шипение во время болезни, в обычной домашней обстановке, ваш мозг "зафиксировал" новое состояние, у вас появился испуг, что в общем то  естественно для большинства из нас, и вы начали контролировать это состояние его постоянным поиском - шипит/не шипит / как громко шипит и т.д.  Никогда ранее не замечали, что если начинаешь усиленно думать , к примеру о ушибе колена, то боль более интенсивно проявляется на какое то время, а забываешь за делами, то вроде ушиб и не болит.  С вашим начавшимся шипением аналогичная ситуация, надо прекратить его постоянное прослушивание. Получили от врачей "уведомление" о том что угрозы жизни это не несет, все, старайтесь занять свою голову чем то более важным, может даже не свойственным, но необходимым и важным  для вашей сегодняшней жизни.
   

Katerina Sali

Цитата: Vladimir от 23.02.2024, 22:09:50
Цитата: Katerina Sali от 23.02.2024, 18:58:38Шум конечно совсем несильный, на улице его даже не слышу, можно с этим жить. Но мысль, что никогда больше не услышу тишину меня пугает.
Любой человек в тихом помещении, если начнет целенаправленное прислушивание, может "услышать звуки" своего организма... Вы услышали шипение во время болезни, в обычной домашней обстановке, ваш мозг "зафиксировал" новое состояние, у вас появился испуг, что в общем то  естественно для большинства из нас, и вы начали контролировать это состояние его постоянным поиском - шипит/не шипит / как громко шипит и т.д.  Никогда ранее не замечали, что если начинаешь усиленно думать , к примеру о ушибе колена, то боль более интенсивно проявляется на какое то время, а забываешь за делами, то вроде ушиб и не болит.  С вашим начавшимся шипением аналогичная ситуация, надо прекратить его постоянное прослушивание. Получили от врачей "уведомление" о том что угрозы жизни это не несет, все, старайтесь занять свою голову чем то более важным, может даже не свойственным, но необходимым и важным  для вашей сегодняшней жизни.
   

Вчера после принятия сауны мне показалось что в голове совсем тихо и я обрадовалась а на утро после пробуждения сразу услышала этот звук, хотя даже не подумала об этом. Но возможно мозг автоматически пытался его услышать без моей осознанности и "услышал"
Спасибо за поддержку. Я попытаюсь это выкинуть в первую очередь из своего сознания и пытаться не концентироваться на звуке. Думаю сейчас это единственное, что может помочь. Преднизалон все же допью, как врач прописал. Спасибо еще раз  :)