Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Свист и гул в ушах после гриппа

Автор Sandra, 06.06.2017, 23:04:28

« назад - далее »

Sandra

Здраствуйте дорогие друзья по несчастью!
Я Сандра из Москвы
Со мной случилась беда.
Этой зимой в декабре-марте 2016-17 года, дико сильно болела сначала гриппом с температурой 40, потом худо-бедно вроде грипп прошёл и после него сразу рецидив уже бактериальный, всё вроде перенесла тяжело но дома. Вспомнила всё что пила из антибиотиков, и вроде ототоксичного ничего не пила исходя из списков этого форума. Итогом рецидива с удушьем стало то что меня увезли во 2-ю инфекционную больницу что на соколиной горе с удушьем, пришлось их упрашивать, так как температуры небыло. В больнице толком диагноз не смогли установить, потому как немудренно по страховому полису убогая диагностика, минимум анализов, они могут только дизентирии лечить а на всём остальном тыкать пальцем в небо.
Вобщем с потолка взяли неуточнённую мочеполовую инфекцию, хотя у меня её нет в помине и взяться неоткуда, и на бум лазаря пролечили антибиотиками и кормили феназепамом так как у меня истерики были от удушья, и уже тогда периодически посещал гул и тининтус в ушах, то появится то пройдёт. В итоге из больницы выписали, по началу была только слабость после выписки и искажение запахов, и какое-то искажённое мировосприятие, но в итоге всё встало на место, а вот тининтус сильный в ушах и гул поочерёдно то в правом то в левом ухе начался. Я ходила к лор врачу, и не к одному, и они все дружно хором сказали что никакого отита нет и острой формы тоже - это март месяц. Но состояние и шум всё хуже и хуже, уже ночами не сплю, с утра до вечера рыдаю и истерю, все друзья отвернулись, ну кому охота слушать плач ярославны. Сейчас пошла на приём к отоневрологу Зайцевой, сделали аудиограмму, сказали что есть провалы по определённым частотам что это свойственно обычно тем людям у которых род деятельности связан либо с громкой музыкой или шумами. Но у меня род деятельности офисный, спокойный. Может у меня вообще такой слух с детства и другим не был. Во всяком случае проблем с тем что я хуже стала слышать я не чувствую, а мучает только тининтус и гул в ушах.
Зайцева поставила диагноз дисфункция слуховых труб и сенсоневральная тугоухость в спектре высоких частот.
Назначила катетерирование с дексаметазоном, вот сделала уже три процедуры, не пойму лучше или нет?
Также пью лоратадин, от него ощущение что лучше, меньше гул вроде стал и тининтус вроде тоже меньше стал.
Состояние тревожно-истеричное, накатывает, прорыдаюсь вроде чуть легче, бывает так что прорыдаться не могу, как начнётся с утра так весь день, и не пью и не ем, и ничего не хочется и не надо, хочется покончить с собой или чтобы бог побыстрей меня забрал обратно. Не знаю как дальше жить и вообще быть, что дальше будет? Не могу понять есть ли у меня улучшения или нет?
Скажите бывает ли так что это проходит само, бывают ли такие случаи? Бывает ли так что осложнения после инфекции сами проходят со временем?
Можно ли пить АТАРАКС И ФЕНАЗЕПАМ С ФИНЛЕПСИНОМ. Не ототоксичны ли эти препараты?
Психиатр много чего назначил, но я не принимаю, боюсь ототоксичности, также назначили гептрал внутривенно, так как с печенью проблема.
Также волнует вопрос можно ли  колоть мне гептрал в моей ситуации?
Всех очень люблю и очень сочувствую и понимаю.
Огромное спасибо за внимание к моей персоне и за ответ.

Игорь Горбенков

Да, случаи самоисцеления встречаются, но достаточно редко.

Главное примите на веру: к этому можно привыкнуть. Да, я понимаю, что хочется заявить: "к этому невозможно привыкнуть", но у Вас нету опыта привыкания, поэтому надо просто поверить.

Вам плохо и ничего не хочется по причине того, что все позитивные эмоции подавлены. Так работает автономная нервная система.

Эту систему нужно обмануть, а затем приучить к тиннитусу, либо она сама привыкнет.

Обманывают автономку с помощью шумомаскировки. Автономка перестаёт слышать тиннитус, и успокаивается.

Так же стоит посмотреть в сторону когнитивной психотерапии.

Игорь Горбенков

Цитата: Sandra от 06.06.2017, 23:04:28Можно ли пить АТАРАКС И ФЕНАЗЕПАМ С ФИНЛЕПСИНОМ. Не ототоксичны ли эти препараты?

Раздобыл ответы на эти вопросы:

«Финлепсин - да. Гептрал - да. Атаракс (тогда уменьшить Лоратадин) или Феназепам - оба дают седацию, подбирать по очереди. Ототоксичности нет.»

Sandra

#3
Игорь, спасибо огромное за ответы на мои вопросы и утешение!
Скажите пожалуйста, если я правильно поняла то мне принимать финлепсин нельзя так как он ототоксичен, верно?
Гептрал тоже нельзя колоть потому как он тоже ототоксичен, или гептрал не ототоксичен?

Игорь Горбенков

Нет данных по ототоксичности финлепсина и гептрала. Считается, что они не ототоксичны.

Sandra

#5
Игорь дорогой, спасибо Вам огромное за ответы!
Подскажите, посоветуйте как мне быть, жить не хочется, с утра до вечера непроходящая истерика и состояние полного отчаяния.
Скажите пожалуйста а такие препараты как таблетки антипсихотические с действующим веществом КВЕТИАПИН они не ототоксичны? А Карбамазепин таблетки?
Меня смотрел очередной лор врач и сказал что идут восполительные процессы в ухе, незначил вчставлять турунды с комбинилом, это такие капли (ципрофлоксацин+дексаметазон) по идее препарат не ототоксичен, но мне от него стало хуже, шум усилился после часу после вставления турунд. Я сразу же выдернула турунды и больше этот препарат не применяю.
Может быть борная кислота 3% раствор и с ней турунды ставить? Спиртовой раствор борной кислоты не ототоксичен, как Вы думаете, мне не будет хуже?
Что можно принимать чтобы заснуть ночью - к феназепаму организм привык уже и не действует, атаракс вообще почти не действует. Действует карбамазепин, но я не уверена не ототоксичен ли он? Скажите а ФЕНИБУТ не ототоксичен?
Умоляю, подскажите, посоветуйте!
Сейчас теряюсь что ещё спросить, очень плохое состояние.
Простите меня что я Вас напрягла столь сильно.

13human

#6
Sandra, не накручивай себе. Ипохондрия и мнительность до добра не доведут. Я прошел очень похожий путь, только немного в другом порядке.
Правда с причинно-следственной связью не разобрался.
Вкратце о своей ситуации.
Мне 27. Полный набор причин, которые могли породить тиннитус - шейный остеохондроз, избыточный вес, с детства нервный с периодическими приступами ПА, курение, сильный стресс в связи с утратой близкого родственника и многое другое привели меня в отделение неврозов с тревожно-депрессивным расстройством. Это был и есть(но уже не такой сильный) ад.
Но звон в ушах, гайморит и каска неврастеника начали долбить меня за несколько лет до окончательного срыва. Долбило в основном после эмоционального стресса, после бессонных ночей или трудного рабочего дня. Но значения этому я долгое время не придавал и жил спокойно, забивал, планомерно продолжал себя гробить. И большую часть времени проблем, в частности звона в ушах, не было. Иногда накатывало, иногда нет.
После срыва долгое время лечился у психиатра(сейчас уже перестал пить многие таблетки, пошел на поправку), принимал разные антидепрессанты, противотревожные (в какой-то мере они облегчали мое состояние, но на время и не полностью). В это время моя ипохондрия и страх, что я схожу с ума, мнительность - обрели небывалую до этого силу. И тиннитус стал моим врагом номер 1, постоянным и беспощадным. Он подстегивал мой невроз, невроз, в свою очередь усиливал тиннитус. ПА, сердце долбило с новой силой. Но всему есть предел, ко всему привыкаешь. И настает момент, когда понимаешь, что так продолжаться не может, никто не поможет, кроме себя самого.
Мой рассказ подходит к поворотной точке, за которой последуют несколько, как мне кажется, полезных выводов.
Я привык, смирился, начал искать отвелечения, пытаться продолжать жить, вопреки своему состоянию; мучаться, но двигаться вперед. Таблетки дали время пережить острый кризис, собраться с мыслями и силами, начать двигаться вперед. И тиннитус стал ослабевать, постоянная бессоница отступать. Если раньше я круглые сутки, день за днем, неделя за неделей был зациклен на своем состоянии, лазил на форумы психбольных и прочие, искал информацию о неизлечимых болезнях, опухолях и тд, то сейчас я все чаще ловлю себя на мысли, что забываю о своих проблемах. Да, до конца я пока не поправился. Да, бывают моменты, когда снова начинает долбить бессоница, звон и гул в ушах, Па и беспричнная тревога. Но не с прежней силой, не с той частотой и уж точно не постоянно. С октября 16 до сегодняшнего дня я проделал длинный путь, не такой долгий как другие, но для меня это была вечность.
Но две недели назад я сильно переболел, то ли простудой, то ли гриппом. Через неделю, температура ушла, но начались осложнения- одно ухо заложило напрочь, стреляло, болело, гул и звон стали вновь невыносимы. Но я не вернулся на прежнюю дорожку. К лору - новые лекарства, антибиотики, капли в нос, физиопроцедуры на ухо, борный спирт в фурундах, а заодно и лечение хронического гайморита (который, кстати, может быть одной из причин тиннитуса). И вот я почти здоров, уши слышат, звон ослаб, пока не до конца, но вновь гораздо легче. Работать, жить и заниматься своими делами можно, вспоминаю про тиннитус и психическое состоянии лишь пару раз в день и перед сном. Бессонница осталась, но не пару тройку суток без сна как раньше, а два часа помучиться и спишь сам. В самые критичные моменты - феназепам. В моменты менее критичные 50 мг квентиапина. Но это бывает сейчас раз в одну, две недели. С АД с горем пополам слез - на них лучше и не садиться. Противотревожные еще куда ни шло (Квентиапин, например). В данный момент на постоянной основе основе остался только прегабалин(лирика), но скоро тоже буду понижаться дозу. И состояние сейчас в половину легче, чем сидел на полном букете конских доз антидепрессантов с нормомитиками.
Что я имею на данный момент после 8 месяцев мучений и ада - кучу знаний как с этим бороться и 85% ремиссию своего психического состояния, такое же ослабление тиннитуса по силе и продолжительности. ПА не такие частые, сильные и продолжительные, сон восстанавливается.
А теперь выводы:
1. Самое главное, не дать колесу вертеться все быстрее и быстрее - не позволять тиннитусу влиять на психическое состояние, которое будет только усугублять тиннитус (положительная обратная связь)
2. Не дать тревоге критически повлиять на жизнь и сон. Сон самое главное. Любыми методами, на первых порах, надо заставлять себя спать. Глицин, контрастный душ, прогулки на свежем воздухе, феназепам, квентиапин или другое проивотревожное, седативное, антидепрессант с седативным эффектом. Либо успокаивающие травки, валериана, мелисса, даже новопассит. Дать себе время пережить кризис, привыкнуть и начать успокаиваться. Конечно же серьезные лекарства только по согласованию с психиатром, психотерапевтом или неврологом. Но желательно найти в себе силы справиться без серьезных таблеток.
3. Не менять врачей как перчатки и не пытаться найти в себе неизлечимые болячки. В 95% случаев ты будешь полностью здорова. Для своего спокойствия можно сдать какие-нибудь общие анализы и остановиться. Можно походить на массаж, мануальную терапию. Иглоукалывание - так себе, плацебо и трата денег. Но тоже может помочь. Но это все - способы расслабиться немножко, они не лечат. Психотерапия хорошо помогает. Но надо найти одного врача и полностью довериться ему. Не надо лечиться сразу у 5. Они будут мешать друг другу и тебе. Главное не зацикливаться и не дать навязчивым мыслям овладевать собой.
4. Нельзя лазить по форумам и искать болячки у себя. Ипохондрия мощная вещь, до добра не доведет. Завсегдатаи таких форумов уже привыкли жить на таблетках, в поисках себе подобных. Годами. У них это уже образ жизни. И во всех их постах ты будешь видеться себя и думать - вот, оказывается, что со мной. Врядли это будет правдой.
5. Стараться не нагружать себя физически и психологически чрезмерно. Но полностью залезть в кокон и не выходить из дома тоже нельзя. Самое лучшее пытаться продолжить жить так, как будто все впорядке. Терпение и время наши лучшие помощники. Все проходит, ко всему привыкаешь. Как только начнешь привыкать - симптомы станут пропадать сами по себе.
6. Можно почитать литературу о вегето-сосудистой дистонии. Она очень многим пересекается с тревожными расстройствами и нашим состоянием. Например, средство от всд курпатова.
7. Не пытаться дать бой своим болячкам здесь и сейчас, всеми методами, и надеяться на мгновенный результат. Разочарование откинет на пару шагов назад. Совсем не вмоготу - фенозепам. Маленькими шажками двигаться вперед. Не бояться, что любое неправильное действие может усугубить состояние. Что чашка кофе, не та таблетка и прочее загонит в дурку или лишит слуха, или сведет с ума. Быстро убить может только авария(не только), лишить слуха - шило в ухо. Убиваем мы себя размеренно, лечимся тоже не мигом. Не пытайся преувеличить свои проблемы, но и руки не опускай, делай хоть что-нибудь. Хотя может и само пройти, только в таком состоянии ожидание маны небесной мучительно и утомительно.
В целом - все, что хотел сказать. Несколько сумбурно, потратил свое время, но и мне нужно иногда немножко выговориться, и тебе, может, поможет.

Игорь Горбенков

Хороший текст.

Но на сегодняшний день принято считать, что ВСД не существует, а существуют врачи, которые не хотят либо не могут разобраться в происходящем. Поэтому ВСД всем удобен. И врачам и пациентам.

Что касается меня, то со сном у меня до сих пор проблемы, но здесь дело не в тревоге, а в частых пробуждениях по причине слишком громкого звука. Мы спим циклами по 90 минут, и в фазе быстрого сна тиннитус становится слышимым. Помогает шумомаскировка с автоотключением. Как правило, в течение 15 минут удаётся заснуть, а это хороший результат. Но заснуть сразу получается не всегда. Иногда пару часиков приходится полежать...

13human

Абсолютно согласен, что официального диагноза как ВСД во всем мире нету. Я просто для себя обозначаю этим термином весь комплекс симптомов психоэмоционального расстройства, будь то панические атаки, экстрасистолы, дереализация, деперсонализация, гул или тиннитус. А чем он вызван и как называть - ответ на этот вопрос мучает тысячи, я думаю

Sandra

#9
13human Спасибо огромное-приогромное за Ваш опыт, за Вашу поддержку. Всё о чём Вы пишете очень ценно для меня в преодолении моих бед буду пытаться идти по Вашим стопам и использовать Ваши психологические установки. Эх..если бы не этот проклятый роковой грипп в декабре 16-го, то не было бы бед совсем,хоть я и остро реагирую и воспринимаю всё и тревога мой верный спутник, но как-то жила и казалось что я счастлива и что могу к разным вещам привыкать, работать над собой и прочее.
Сейчас без феназепама или финлепсина не могу спать. Психиатр много всего поназначал и антидепрессантов уже перепила и триттико и азафен и элицею, но оно как-то не очень всё решает проблему и в итоге я всё отменила. Сейчас пью перед сном 1мг феназепама и засыпаю если не случается так что просыпаюсь ночью по каким-либо причинам и в том числе из-за тининтуса. К феназепаму привыкаю и он перестаёт действовать, мне приходится его чередовать с чем-то другим. В инструкции к фенибуту сказано что максимальная суточная доза не должна превышать 4 таблетки, так я беру и всю суточную дозу принимаю разом, с божьей помощью меня смаривает и удаётся заснуть и если всё благополучно то просыпаюсь утром поспавши скажем так. Хожу на катетерирование слуховых труб с дексаметазоном, уже четыре процедуры сделала, ощущение что всё-таки капельку лучше, то есть гул уменьшился а остался один только тининтус и вроде он стал не таким насыщенным и пронзительным, стал напоминать просто громкий шум абсолютной тишины, он какой-то стал более рассеянный в пространстве..тьфутьфутьфу. Два доктора сходятся во мнении что у меня евстахеит и дисфункция слуховых труб. Сказали что аудиограммва хоть и показывает тугоухость в области ВЧ, но это может быть у меня и природное - успокоил хоть немного меня доктор. Ставлю себе перед сном турунды с дексаметазоном из ампул, и чередую с турундами из борного спирта. Борный спирт сказали что больше чем на 30 минут ставить турунду нельзя так как может быть воспаление из-за самого спирта. А дексаметазон турунды можно держать два-три часа. Ой не представляю пока ещё как к такому состоянию можно привыкнуть, но глаза боятся а руки делают, как говорится. Днём житьё-бытьё переносится проще, разгуливаешься отвлекаешься, но смотришь на часы что скоро спать и начинается страх ночных мучений подкатывать, боюсь ночи и того что надо ложиться спать. Также заметила что в состоянии стресса тининтус сильнее. Полностью отказалась от чтения медицинских форумов, если почитать их продолжительное время то сходишь с ума от ужасов и думаешь что лучше бы уж прямо сейчас умереть раз и на всегда избавясь от всех ужасов которые на форумах и сайтах пишут медики, это ад, это совершенно однозначно наносит сильную душевную и психическую травму - Вы абсолютно правы. Я уверена что ПА у меня стали проявляться из-за чтения медсайтов и форумов когда я заболела гриппом так тяжело что стала искать в итоге у себя туберкулёз и другое от чего волосы дыбом встают. Но разумеется проверилась и диаскин тест сдала и рентген лёгких и там всё нормально оказалось.  Мучает мысль что у меня сильная железистая анемия, сильный диффецит витамина Д, и эозинофилы почти всегда повышены. Назначили мне гептрал внутривенно и другое разное, невролог сказал что шум в ушах может давать это также. Сказали также что с печенью неважно исходя из анализов сданных мной. Вот какая печалька у меня, и это всё конечно же мне не даёт покоя, мучает, вводит в непроходящий стресс, думы разные нехорошие. Грипп проклятый принёс мне эту беду с шумом как осложнение или может я пила по незнанию ототоксичные антибиотики....и печень моя..и эти эозинофилы и анемия...в один клубок спуталось всё....когда не могу заснуть эти мысли мучают а музыкальное сопровождение тининтус подталкивают к окну. Наверное ещё я не осмыслила то что надо самой пытаться жить и восстанавливать привычный уклад жизни со всеми свалившимися на меня бедами..это как-раз то о чём Вы пишете. Другого пути нет..буду пытаться...жить как-то..... Спасибо огромное-приогромное Вам за поддержку и желание помочь, за потраченное время на описание своего опыта и пройденного пути. С Уважением и благодарностью, Сандра. Дай Бог Вам здоровья!

Sandra

Цитата: 13human от 13.06.2017, 10:10:16
Абсолютно согласен, что официального диагноза как ВСД во всем мире нету. Я просто для себя обозначаю этим термином весь комплекс симптомов психоэмоционального расстройства, будь то панические атаки, экстрасистолы, дереализация, деперсонализация, гул или тиннитус. А чем он вызван и как называть - ответ на этот вопрос мучает тысячи, я думаю
Цитата: Игорь Горбенков от 13.06.2017, 08:35:06
Хороший текст.

Но на сегодняшний день принято считать, что ВСД не существует, а существуют врачи, которые не хотят либо не могут разобраться в происходящем. Поэтому ВСД всем удобен. И врачам и пациентам.

Что касается меня, то со сном у меня до сих пор проблемы, но здесь дело не в тревоге, а в частых пробуждениях по причине слишком громкого звука. Мы спим циклами по 90 минут, и в фазе быстрого сна тиннитус становится слышимым. Помогает шумомаскировка с автоотключением. Как правило, в течение 15 минут удаётся заснуть, а это хороший результат. Но заснуть сразу получается не всегда. Иногда пару часиков приходится полежать...
Игорь скажите пожалуйста как Вы делаете шумомаскировку, это сложно, что для этого надо?
Я дико сильно Вам сочувствую, дай Бог Вам здоровья, может как-то удастся состоянее это снять?!

lunatic

Цитата: Игорь Горбенков от 13.06.2017, 08:35:06
Мы спим циклами по 90 минут, и в фазе быстрого сна тиннитус становится слышимым.

Фаза быстрого сна начинается с возбуждения глутаматергической системы и заканчивается снятием торможения с ГАМК-ергических нейронов. Может у вас слишком много глутамата выбрасывается. Не пробовали ли вы лечить тиннитус инъекциями или таблетками ГАМК или ее производными. Знаю, что доказательная медицина эффект не доказала, но может потому, что и не пыталась доказывать, т.к. выгоднее создавать и тестировать новые, дорогие лекарства. Не думаю, что эти лекарства вылечат вам шум, но может хотя бы сон наладят, сделают его более глубоким, чтобы не просыпаться.
А вторая возможность, что у вас нарушен суточный ритм выброса кортизола - он должен быть минимальным ночью и повышаться с 6-7 утра, а если повышение начнется раньше, то сон станет очень поверхностным и вы будете просыпаться.
Не пробовали ли вы мелатонин, чтобы наладить сон?

Игорь Горбенков

Цитата: Sandra от 14.06.2017, 01:54:10Игорь скажите пожалуйста как Вы делаете шумомаскировку, это сложно, что для этого надо?
Я использую смартфон под управлением ОС андроид и программу Tinnitus Therapy Pro. Ставлю отключение на 20 минут. Если уснул за это время, всё ок. Не уснул, значит не ок.

Программа платная. Ссылка на программу: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.soundoasis.tinpro2

Есть облегчённая бесплатная версия: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.soundoasis.tinlite

В последнее время заметил, что хорошо помогает голос актёра Чонишвили :) Включаю аудиокнигу в его исполнении, алгоритм тот же, автоотключение через 20 минут.

Автоотключение это важно. Иначе разбудит не тиннитус, а сам маскер.

Игорь Горбенков

Цитата: lunatic от 14.06.2017, 02:45:59Не пробовали ли вы мелатонин, чтобы наладить сон?
Купил целых три пачки мелаксена (он же мелатонин). Данный препарат отлично влияет на стадию засыпания, но лично у меня совершенно не влияет на глубину сна. А засыпать я и так хорошо приноровился.

Что касается сна: поясню на примере невыключенного телевизора.

Допустим, что мы уснули при включённом телевизоре. Через некоторое время во время фазы быстрого сна сознание услышит телевизор. Далее телевизор отключают, и спят дальше.

Если его не выключить, он уже будет мешать спать.

В моём случае "телевизор" выключить невозможно. Поэтому приходится хитрить.

Ну я тоже надеюсь, что годика через три адаптируюсь, если не будет ухудшений.

Было время, когда я считал, что с моей громкостью вообще адаптироваться к проблеме невозможно.

Sandra

Игорь а что врачи говорят про шум такой силы? Какая этиология его, у них есть мнение, они анализы Вам назначали? Неужели неврит слухового нерва? Или может что-то другое? Может это как-то поддаётся лечению? У Вас точно нет отита и других воспалительных заболеваний?