Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Как определить частоту своего тиннитуса?

Автор Асет, 16.05.2017, 17:38:29

« назад - далее »

Асет

Всем привет. Вот уже три месяца как я имею высокочастотный звон в левом ухе терпимой громкости и потерю некоторых высоких частот. Хотел бы узнать как коллеги-шумастики определяют какой тональности у них звон и какие частоты слуха "просели"?.

Игорь Горбенков

Добрый день!

Определить частоту собственного тиннитуса Вы сможете только сами. Здесь никто не в силах Вам помочь. Попробуйте воспользоваться генератором ACRN, который находится здесь: http://tinni.club/acrn

Включите чистый тон, и водите ползунок влево/вправо, пока на Ваш взгляд не будет наибольшего совпадения. Проблема может заключаться в том, что шуметь может полосою, или набором полос. Но повторюсь, т.к. шум субъективный то нет ни одной объективной методики, которая смогла бы Вам помочь определить частоту тиннитуса.

Пострадавшие частоты определяются на пороговой тональной аудиометрии. Поищите такое исследование в Вашем населённом пункте/районе.

эдик

Игорь, если на 4000 провал 15 дцб, то это погибли клетки в улитке? Провал на 4000, а на 8000 небольшой подьем. От этогоухо может быть заложенным? На нем же и тинитус с частотой толи 5000 толи 8000 грц.
Там же подвывих нижней челюсти, тамже удалили 8 -ку, зуб. Там же сниженный отток по сосудам, причем сосуды головы неплохи как для 46 лет, сегодня сделал. Так вот о заложенности...
Да еще сегодня ночью проснулся в 3, 4, и около 5 утра и почемуто, такой свимт стоял как буддто нитель в колеса сняли и воздух пошел. Очень похожее было на начале заболевания 25(27).03.17, проснулс.  А в ухе свист. Перед этим голова в районе лба болела очень сильно, аж горела.
Замучала заложенность! Ну и свистулька!
По лечению проФфесорами писал в vk.
Девушка мне ответила, про свое лечение после 1.5 месяца заболевани, я так и не поня,  что ей помогло? Психиаторы или капалки с гармошками?
Переписка в 26 мая 2017.

Игорь Горбенков

Эдик, 15 дБ это достаточно мизерный провал. Это может быть погрешность измерения, или лабильность слуховой системы. Мы не всегда слышим одинаково. Но тем не менее аудиограмма не отвечает на вопрос: какая часть слухового анализатора погибла/вышла из строя. Она просто показывает неполадку.

С диагностикой всё очень плохо у нас в медицине. Находят то, чего нет, или есть у всех, и не приносит проблем. И на это найденное начинают валить все проблемы.

Психиатры тоже могут помочь. Но их сфера: это расстройства психики. Т.е. если психика из-за шума начинает идти в разнос, то поход к психиатру в целом оправданная идея.

По ночам я сам просыпаюсь по нескольку раз. Включаю шумомаскировку, и снова спать.

эдик

#4
Цитата: Игорь Горбенков от 29.05.2017, 15:28:48
Эдик, 15 дБ это достаточно мизерный провал. Это может быть погрешность измерения, или лабильность слуховой системы. Мы не всегда слышим одинаково. Но тем не менее аудиограмма не отвечает на вопрос: какая часть слухового анализатора погибла/вышла из строя. Она просто показывает неполадку.

С диагностикой всё очень плохо у нас в медицине. Находят то, чего нет, или есть у всех, и не приносит проблем. И на это найденное начинают валить все проблемы.

Психиатры тоже могут помочь. Но их сфера: это расстройства психики. Т.е. если психика из-за шума начинает идти в разнос, то поход к психиатру в целом оправданная идея.
Сегодня ходил на новую аудиограмму. Доктор вминяемый, несколько раз перепроверял (возможно по совести делал), стаж 13 лет, я на речепшене попросил узнать есть ли у них спец комната для таких исследований,оказалос,  что есть.
Результаты мягко говоря плохие, больное ухо начало проседать сильно с 4кГц на 50 дб, потом 6 на 60, 8 на 40. на 3 кгц-20 дб.
В ухе шум.
Что делать со слухом? Наблюдать ((( ?

Посчитал по таблице какая у меня степень, получается 2-я (((.
Поднять упавшие частоты немного возможно? (лекарствами)

Игорь Горбенков

Эдик, наблюдать обязательно. Чтобы понять, есть отрицательная динамика или нет. Прямо сейчас следует понять, что может являться причиной ухудшения слуха. И, если есть отрицательная динамика, то можно заподозрить ОНСТ, и получить курс гормональной терапии.

Игорь Горбенков

Цитата: эдик от 29.05.2017, 23:46:39Поднять упавшие частоты немного возможно? (лекарствами)
Если тугоухость кондуктивного типа, можно попытаться вылечить проблему. Если нейросенсорного, то здесь во главе угла гормоны, далее можно попробовать стандартную терапию. Сосудистые, витамины. Но здесь надежны уже мало. Выгоднее копить деньги на слуховой аппарат, чем тратить на обследования.


эдик

Странная штука этот тиннитус. Понятно когда слух падает, срезая частоты гибнут волосковые клетки, но почему тиннитус проявляется когда слух удовлетворительный?
И как у пожелых людей с подением слуха появляеться звон в ушах?
Со временем как то может сработать механизм выключения свиста ухе?

Игорь Горбенков

Ястребов описал причины, по которым тиннитус может присутствовать у людей, чей слух прошёл проверку тональной пороговой аудиометрией.

Кстати, не обязательно гибнут волосковые клетки. Возможны «поломки» в иных частях слухового анализатора.

Пояснение о том, как такое возможно, есть у Антона Эдурдова: http://tinni.club/forum/index.php/topic,22.0.html

Так же по теме: http://tinni.club/compensatory_response и http://tinni.club/discordant_dysfunction_theory

эдик

Жаль, что профилактику проблем шума и не только, а и состояние сосудов головы влияющие на нормальное функционирование органов слуха проводят в не должном уровне.
Я. Всегда думал, что нужно беречь уши, это перепонку и молоточек с другими костачками, а то что существует такой сложный анализато даже не догадывался :-(.
Вот и старался беречь внешнее ухо.
Опроблеме шума в ушах все говорили, сосуды.
Ястребов все доходчиво описывае и доктор сурдолог объясняет понятно, жаль, что досих пор не подобрали механизма приглушить или удалить (подавить) эти электрические импульсы, с минимальными побочками.
Почему мне попались троешники -доктора на острой стадии?

Игорь Горбенков

Здесь даже и отличники бы не справились. Но в целом медицина у нас аховая, конечно. Я, например, так и вообще из-за неё пострадавший. Профилактировал глаукому, заработал шум в ушах.

эдик

Ну, почему же Игорь, если бы в первые дни дали блокады и капельници правильные, возможно было бы все по другому...
А, то даже не намекнули про оперативность!
Я, же не учился на Лора, откуда мне знать о заветных 72 часа и т.п. После начала кризиса :-(

эдик

 Игорь, так же писал и Антону, подскажите пож.СА при провале частоты 4000 и 6000 до 55дб и звоне в ухе может помочь удалить тиннитус?
Меня больше беспокоит или раздрожает тиннитус, а не небольшая заложенность в больном ухе.
Надевая СА,  это какой то специальный для регинирации частоты? И сглаживания назойлевого свиста?  Я, имею в виду не маскер, а некий генератор...

Игорь Горбенков

Да, СА может помочь в этом случае. Он даёт мозгу услышать проблемные частоты, и он снимает с них усиление. Вообще, увеличение слышимого диапазона смягчает проявления тиннитуса. Но это лучше обсудить с Эдуардовым. Есть свидетельства, что после его настроек СА людям реально легчает, вплоть до полного исчезновения шума.