Форум Тиннитус-Клуба

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Как отвлечься от тиннитуса?  (Прочитано 497 раз)

Anton_Eduardov

• Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Силайские яблоки
    • Просмотр профиля
    • Ваш Слух
Как отвлечься от тиннитуса?
« : Апрель 18, 2017, 16:58:07 »

Небольшая ремарка по отвлечению от тиннитуса.

Концентрация внимания на шуме в ушах, также как и любая иная концентрация внимания, основана на действии ацетилхолина, норадреналина и дофамина, поэтому просто так "заставить" себя отвлечься от тиннитуса невозможно - сознательно изменить гормонально-обусловленный процесс невозможно.

Вместо "отвлечения" от тиннитуса надо переключить внимание на деятельность, не связанную с возбуждением слуховой коры головного мозга, т.е. чисто физически находящуюся на наибольшем удалении от зон Брока и Вернике. Это 4,5 и 6 поля Бродмана - моторная область, вторичная соматосенсорная зона и премоторная кора и дополнительная моторная кора.

Таким образом, для борьбы с тиннитусом можно и нужно заниматься деятельностью, требующей повышенного внимания и связанной с моторикой, в первую очередь мелкой моторикой рук - сборка конструкторов, переборка пшена, лепка, вышивание и т.д. и т.п.

Игорь Горбенков

• Full Member
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Re: Как отвлечься от тиннитуса?
« Ответ #1 : Апрель 18, 2017, 17:14:32 »

Обучение игре на гитаре, баяне, фортепиано, вязание крючком, столярные работы...

Anton_Eduardov

• Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Силайские яблоки
    • Просмотр профиля
    • Ваш Слух
« Ответ #2 : Апрель 18, 2017, 17:29:51 »

Обучение игре на гитаре, баяне, фортепиано, вязание крючком, столярные работы...
А вот и не совсем. Гитара, баян, фортепьяно и прочие музыкальные инструменты - с этой точки зрения, если заниматься только "отвлечением", нельзя, т.к. слуховая функция задействована. Вязание и столярка - безусловно да, выбор очень хороший.

Игорь Горбенков

• Full Member
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Апрель 19, 2017, 09:27:41 »

Ну если судить строго по мне, то меня в общем-то задействование слуховой функции отвлекает. Происходит как бы переключение. Приведу пример: я слушаю телевизор, рядом что-то говорит жена. В один момент времени я могу распознать либо телевизор, либо жену. И то, что для меня сейчас наиболее важно, то и будет прослушано.

Вот если внимание обращено на что-то важное, то неважное уходит в фон.

Anton_Eduardov

• Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Силайские яблоки
    • Просмотр профиля
    • Ваш Слух
« Ответ #4 : Апрель 19, 2017, 12:36:55 »

...задействование слуховой функции отвлекает... ...Вот если внимание обращено на что-то важное, то неважное уходит в фон...

Ну это не отвлечение от тиннитуса, а нормальная работа слуховой системы - есть достаточный стимул - нет тиннитуса. Так что тут у Вас все работает как положено в рамках психофизиологии.

Игорь Горбенков

• Full Member
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Апрель 19, 2017, 17:55:59 »

Ну не знаю, не знаю... Мой тиннитус всегда со мною. Вот сейчас свистит. Просто привыкаю уже.

Anton_Eduardov

• Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Силайские яблоки
    • Просмотр профиля
    • Ваш Слух
« Ответ #6 : Апрель 19, 2017, 18:30:57 »

Ну не знаю, не знаю... Мой тиннитус всегда со мною. Вот сейчас свистит. Просто привыкаю уже.
Напомни, на фоне громкого шума/звука тоже шумит?

Игорь Горбенков

• Full Member
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Апрель 19, 2017, 21:56:01 »

Напомни, на фоне громкого шума/звука тоже шумит?
На фоне обыденных звуков шумит. Иногда шумит в метро. Но мне сложно измерять шумом метро. Я в метро бываю редко. Бывают дни, что и в метро шумит, бывает, что не шумит.

Если грубо оценивать степень тиннитуса, можно ставить крепкую тройку, с редким уходом во вторую степень.

Anton_Eduardov

• Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Силайские яблоки
    • Просмотр профиля
    • Ваш Слух
« Ответ #8 : Апрель 20, 2017, 12:08:07 »

Если грубо оценивать степень тиннитуса, можно ставить крепкую тройку...
Тогда понятно. "Отвлечение" от тиннитуса при достаточно сильном, навязчивом тиннитусе работать само не будет.