Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Как отвлечься от тиннитуса?

Автор Anton_Eduardov, 18.04.2017, 15:58:07

« назад - далее »

Anton_Eduardov

Небольшая ремарка по отвлечению от тиннитуса.

Концентрация внимания на шуме в ушах, также как и любая иная концентрация внимания, основана на действии ацетилхолина, норадреналина и дофамина, поэтому просто так "заставить" себя отвлечься от тиннитуса невозможно - сознательно изменить гормонально-обусловленный процесс невозможно.

Вместо "отвлечения" от тиннитуса надо переключить внимание на деятельность, не связанную с возбуждением слуховой коры головного мозга, т.е. чисто физически находящуюся на наибольшем удалении от зон Брока и Вернике. Это 4,5 и 6 поля Бродмана - моторная область, вторичная соматосенсорная зона и премоторная кора и дополнительная моторная кора.

Таким образом, для борьбы с тиннитусом можно и нужно заниматься деятельностью, требующей повышенного внимания и связанной с моторикой, в первую очередь мелкой моторикой рук - сборка конструкторов, переборка пшена, лепка, вышивание и т.д. и т.п.

Игорь Горбенков

Обучение игре на гитаре, баяне, фортепиано, вязание крючком, столярные работы...

Anton_Eduardov

Цитата: Игорь Горбенков от 18.04.2017, 16:14:32Обучение игре на гитаре, баяне, фортепиано, вязание крючком, столярные работы...
А вот и не совсем. Гитара, баян, фортепьяно и прочие музыкальные инструменты - с этой точки зрения, если заниматься только "отвлечением", нельзя, т.к. слуховая функция задействована. Вязание и столярка - безусловно да, выбор очень хороший.

Игорь Горбенков

Ну если судить строго по мне, то меня в общем-то задействование слуховой функции отвлекает. Происходит как бы переключение. Приведу пример: я слушаю телевизор, рядом что-то говорит жена. В один момент времени я могу распознать либо телевизор, либо жену. И то, что для меня сейчас наиболее важно, то и будет прослушано.

Вот если внимание обращено на что-то важное, то неважное уходит в фон.

Anton_Eduardov

Цитата: Игорь Горбенков от 19.04.2017, 08:27:41...задействование слуховой функции отвлекает... ...Вот если внимание обращено на что-то важное, то неважное уходит в фон...

Ну это не отвлечение от тиннитуса, а нормальная работа слуховой системы - есть достаточный стимул - нет тиннитуса. Так что тут у Вас все работает как положено в рамках психофизиологии.

Игорь Горбенков

Ну не знаю, не знаю... Мой тиннитус всегда со мною. Вот сейчас свистит. Просто привыкаю уже.

Anton_Eduardov

Цитата: Игорь Горбенков от 19.04.2017, 16:55:59Ну не знаю, не знаю... Мой тиннитус всегда со мною. Вот сейчас свистит. Просто привыкаю уже.
Напомни, на фоне громкого шума/звука тоже шумит?

Игорь Горбенков

Цитата: Anton_Eduardov от 19.04.2017, 17:30:57
Напомни, на фоне громкого шума/звука тоже шумит?
На фоне обыденных звуков шумит. Иногда шумит в метро. Но мне сложно измерять шумом метро. Я в метро бываю редко. Бывают дни, что и в метро шумит, бывает, что не шумит.

Если грубо оценивать степень тиннитуса, можно ставить крепкую тройку, с редким уходом во вторую степень.

Anton_Eduardov

Цитата: Игорь Горбенков от 19.04.2017, 20:56:01
Если грубо оценивать степень тиннитуса, можно ставить крепкую тройку...
Тогда понятно. "Отвлечение" от тиннитуса при достаточно сильном, навязчивом тиннитусе работать само не будет.

Андрей Кузнецов

#9
Скажите пожалуйста специалисты,  кто нибудь ездил на поезде с шумом в ухе при ХСНТ 1 ст. ?
У меня предстоит поездка, и я боюсь ехать, из за того что шум может усилится настолько что я не выдержу.
Время поездки 34 часа до Москвы.
У меня шум уже 3 месяц в левом ухе.
Как она переносится ?
Буду благодарен за ответы.

Игорь Горбенков

Да ничего страшного не должно произойти. В поездах не ездил, езжу регулярно на автомобиле.

Андрей Кузнецов

#11
Дело Игорь в том что у меня идет только только адаптация 3 месяц. Вегетативная система не устоялась пульс доходит до 90-100 в минуту давление 140 и 100 мм рт. По характеру звуков тинитус меняется от внешних шумов, если они громкие то усиливается. Напоминает то пересыпание песка до выраженного высоко тонального неприятного звука. Эмоционально я лабилен от растерянности и грусти до попыток себя волевым настроем стабилизировать - жить то дальше как-то надо. Есть у меня опасения, что от шума колес вагона у меня усилится тинитус до такой степени что его обратно в "благоприятное поле" будет сложно вернуть. Да еще гиперакузия - открываю крышку сока и слышу яркий звук треска пластмассы. Пока получается более менее его возвращать с помощью аутогенной тренировки, покоя, сна.

Игорь Горбенков

Возможно, стоит захватить с собою беруши?

Андрей Кузнецов

В берушах еще шумнее.
Сделал себе наушники от газонокосилки - может помогут.

ИринаНовосибирск

В поезде ехала на днях туда и обратно.
Никак не влияет.
Без беруш, как наркоманка, уснуть не могу уже много лет! Как слезть с них думаю и пытаюсь давно. Родственники не понимают, свекровь смеётся, муж считает мои беруши дуростью.
Но я догадываюсь,что это часть психосоматики.
Сон без них поверхностный. Не полноценный.
Именно тинитус беруши у меня гасят, немного, но тише звук.