Тиннитус > Общение со специалистами

Как отвлечься от тиннитуса?

(1/4) > >>

Anton_Eduardov:
Небольшая ремарка по отвлечению от тиннитуса.

Концентрация внимания на шуме в ушах, также как и любая иная концентрация внимания, основана на действии ацетилхолина, норадреналина и дофамина, поэтому просто так "заставить" себя отвлечься от тиннитуса невозможно - сознательно изменить гормонально-обусловленный процесс невозможно.

Вместо "отвлечения" от тиннитуса надо переключить внимание на деятельность, не связанную с возбуждением слуховой коры головного мозга, т.е. чисто физически находящуюся на наибольшем удалении от зон Брока и Вернике. Это 4,5 и 6 поля Бродмана - моторная область, вторичная соматосенсорная зона и премоторная кора и дополнительная моторная кора.

Таким образом, для борьбы с тиннитусом можно и нужно заниматься деятельностью, требующей повышенного внимания и связанной с моторикой, в первую очередь мелкой моторикой рук - сборка конструкторов, переборка пшена, лепка, вышивание и т.д. и т.п.

Игорь Горбенков:
Обучение игре на гитаре, баяне, фортепиано, вязание крючком, столярные работы...

Anton_Eduardov:

--- Цитата: Игорь Горбенков от Апрель 18, 2017, 17:14:32 ---Обучение игре на гитаре, баяне, фортепиано, вязание крючком, столярные работы...

--- Конец цитаты ---
А вот и не совсем. Гитара, баян, фортепьяно и прочие музыкальные инструменты - с этой точки зрения, если заниматься только "отвлечением", нельзя, т.к. слуховая функция задействована. Вязание и столярка - безусловно да, выбор очень хороший.

Игорь Горбенков:
Ну если судить строго по мне, то меня в общем-то задействование слуховой функции отвлекает. Происходит как бы переключение. Приведу пример: я слушаю телевизор, рядом что-то говорит жена. В один момент времени я могу распознать либо телевизор, либо жену. И то, что для меня сейчас наиболее важно, то и будет прослушано.

Вот если внимание обращено на что-то важное, то неважное уходит в фон.

Anton_Eduardov:

--- Цитата: Игорь Горбенков от Апрель 19, 2017, 09:27:41 ---...задействование слуховой функции отвлекает... ...Вот если внимание обращено на что-то важное, то неважное уходит в фон...
--- Конец цитаты ---

Ну это не отвлечение от тиннитуса, а нормальная работа слуховой системы - есть достаточный стимул - нет тиннитуса. Так что тут у Вас все работает как положено в рамках психофизиологии.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии