Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

FAQ по Тинитусу, нарушениям слуха и слуховым аппаратам

Автор Anton_Eduardov, 18.04.2017, 11:26:38

« назад - далее »

Anton_Eduardov

Базовый FAQ о том, как связаны тиннитус и слуховые аппараты, будет пополняться по мере получения вопросов в обсуждении в ВК и в личных сообщениях.

В.: У меня есть снижение слуха, сочетающееся с шумом в ушах. Поможет ли мне слуховой аппарат?
О.: В большинстве случаев ношение слухового аппарата при любой, даже незначительной потере слуха - помогает при тиннитусе. Тем не менее, так как процесс "отучения" от тиннитуса довольно длителен, ответить точно на этот вопрос можно только при пробном ношении аппаратов, хотя бывают случаи, когда разница в интенсивности тиннитуса заметна сразу после включения слухового аппарата.

В.: У меня нет снижения слуха, по аудиограмме говорят "норма", но в ушах шумит. Может ли помочь слуховой аппарат?
О.: Ответ на этот вопрос неоднозначен. Если на аудиограмме *вообще нет* неравномерностей - зубцов, лакун, пиков - то не поможет. Если неравномерности есть - то может помочь, однако опять же - только пробное ношение нам даст точный ответ.

В.: В чем суть применения СА при тиннитусе?
О.: В корректировке работы слуховой системы, выключающей механизм возниконовения тиннитуса.

Expl.: При нарушении слуха механизм возникновения тиннитуса основан на компенсации органов чувств. Как это происходит:

- звук попадает на барабанную перепонку, передается косточками на овальное окно улитки, переходит в движение эндолимфы и тем самым в "качание" ВВК, при этом звуки разной частоты приводят к стимуляции разных зон улитки, при этом в усилении свуков интенсивностью ниже 50 дБ учавствуют НВК;
- "качание" ВВК вызвает электрический стимул, который по волокнам слухового нерва (также соответствующим частоте) передается в кору головного мозга, и вызывает ощущение звука;
- слуховая кора головного мозга получает электрический сигнал, и оценивает его качество - громкость и равномерность, и при любом нарушении подает сигнал "усилить";
- сигнал приходит по слуховому нерву на НВК, и в принципе они должны добавить амплитуду базилярной мембраны, чтобы вызвать усиление стимуляции ВВК, но при нарушении в проведении этой команды (волокна слухового нерва) или в работе НВК и ВВК усиление получается искаженным, или недостаточным;
- слуховая кора мозга опять получает "некачественный" сигнал, подает команду его "исправить" - получается замкнутый круг, побочным эффектом которого является *гиперстимуляция* соседих с нарушенным участком зон улитки - что и выражается в слышимом шуме в ушах.

Таким образом, если мы исправим неравномерность восприятия звука пациентом, мы выключим этот порочный круг, и тем самым, "выключим" же тиннитус. Надо отметить, что для слухопротезирования при тиннитусе требуется как правило несколько иной подход, нежели при просто при коррекции потери слуха, ввиду маскировки тиннитусом собственно порогов слуха.


В.: У меня есть неравномерность слуха, но нет степени потери слуха, все в пределах нормы, стоит ли мне носить аппарат?
О.: Если есть тиннитус и он мешает - стоит *попробовать* применить слуховой аппарат. Чего точно не стоит делать - идти и покупать аппарат без пробы.

В.: Мне говорят, что если я надену слуховой аппарат, мне станет хуже и я оглохну.
О.: Если говорить честно, тоСА не влияют на организм никак, ни "если носить - оглохну", ни "буду носить -вылечу тугоухость". СА, как и очки, *помогают организму правильно работать*, и когда мы вынужденно остаемся без них - нам тяжело. При этом если без очков и без СА пробыть подольше - мы снова привыкнем к уровню "без них" и эффект "страдания" проходит. При этом надо понимать, что отставшись без СА при тиннитсе мы снова скорее всего запустим механизм тиннитуса, т.е. слуховые аппараты - устройства постоянного ношения.

В.: Я не страдаю от отсутствия слуха. Я от шума страдаю. К тугоухость можно пивыкнуть. Что делать в данном случае?
О.: К сожалению, тиннитус вызывается не только потерей слуха, но и другими причинами. Если у Вас есть нарушение изофонного слуха (указанная выше неравномерность слуха) - можно пробовать слуховые аппараты. Если нет - то надо искать причины далее.

В.: Какие еще причины, кроме ЛОР и сурдологических, стоит проверить?
О.: В первую очередь - связанные с нарушением кровотока и ущемлениями в шейном отделе позвоночника. Шейный остеохондроз, кальциевые бляшки на сонной артерии, ущемления нервов, воспаления связок и мышц плеча - все это часто дает осложнение в виде тиннитуса. Следующий момент - состояние зубов и челюстного сустава. В моей практике были случаи тиннитуса, связанные с ущемление челюстного сустава и с гнойным процессом в коренных зубах. Надо помнить, что челюстные нервы, лицевые нервы и слуховые нервы идут рядом, и паразитная стимуляция также может вызвать тиннитус.

В.: Какие анализы стоит делать?
О.: Анализ крови на витамины группы B, кальций и магний - неочевидно, но нужно, т.к. недостаточность и избыточность этих веществ приводит к нарушениям слуховой функции.

В.: Какие исследования со стороны органов слуха нужны?
О. По порядку - аудиограмма со всеми частотами (т.е. включая 1.5, 3, 6 кГц), тимпанограмма - обязательно. При наличии нарушений - уже можно или лечить среднее ухо, или подбирать аппараты. Далее все зависит от исходных посылок:

- Рефлексометрия - при наличии шума и номре в первых двух исследованиях.
- Отоакустическая эмиссия - можно, но не обязательно.
- КСВП и ASSR - совершенно не обязательно, дорого, и бесполезно при малых нарушениях слуха. При больших - покажут где именно у пациента нарушение - улитка, или отделы нерва.
- При головокружениях - обязательно калорическая проба для исключения болезни Меньера.
- При односторонней значимой тугоухости обязательно МРТ височных костей для исключения невриномы.
- При подозрении на отосклероз - КТ височных костей с контрастом.

эдик

#1
Антон, подскажите пож.СА при провале частоты 4000 и 6000 до 55дб и звоне в ухе может помочь удалить тиннитус?
Меня больше беспокоит или раздрожает тиннитус, а не небольшая заложенность в больном ухе.
Надевая СА,  это какой то специальный для регинирации частоты? И сглаживания назойлевого свиста?  Я, имею в виду не маскер, а некий генератор...

monster

Здравствуйте , а как настроить прибор если ставят признаки 1й степени тугоухости, а врач говорит что никто не настроит обычный СА, а нужен какой то очень дорогой СА кот стоит более 70 тыс правда ли это ?