Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Тиннитус после гентамицина

Автор Alex Raikov, 14.04.2017, 11:45:16

« назад - далее »

Alex Raikov

Всем привет!
Попал я в ваш клуб следующим образом. Лечил одну плевую болячку, пошел к врачу и он назначил уколы гентамицина, усиленные таблетками ампициллина. Почитал про тяжкие последствия, позвонил врачу, чтобы уточнить и он сказал, что за семидневный курс ничего случиться не может. Тем не менее делать ту дозировку которую он назначил я испугался и делал не по 2 инъекции в день, а по одной. На третий день я проснулся с сильным высокочастотным шумом в ушах и сразу отменил препарат. Ждал 3-4 дня пока пройдет само, но для подстраховки начал пить мильгамму и бетасерк. Шум не ушел и меня определили в госпиталь для проведения лечения по диагнозу острая нейросенсорная тугоухость. Хотя слух снижен был не сильно, решил перестраховаться. Мне ставили капельницы с преднизолоном в течении 6 дней, барокамеры 8 сеансов, уколы мильгаммы 10 дней, физиотерапию с кавинтоном - электрофорез вроде бы и общие капельницы с витаминкой и сосудистыми препаратами. В какие-то моменты шум затихал и я радовался безумно. Но потом он возвращался вновь, от чего расстройства только прибавлялось. Спать без музыки или шума водопада я не мог. Была бессонница и панические атаки. Давление периодически возрастало до 160 на 100, при том, что я всегда имел давление космонавта 110 на 70.

Последние пару дней (сейчас первая неделя после лечения) мне удалось спать без наушников. Шум увеличивается в горизонтальном положении примерно в 2-3 раза. В вертикальном заметно стихает. Но он никуда не уходит, этот спутник не дает о себе забыть почти никогда.

Усугубляет ситуацию то, что я музыкант. Живу и дышу музыкой 2/3 своей жизни. Заказал специальные беруши для музыкантов, тк не хочу бросать это дело, но сейчас берегусь как могу. Вся эта ситуация дико подавляет и у меня появляются страхи. Боюсь, что может усилится шум, боюсь, что могут начаться нарушения слуха или болезнь меньера (не знаю, может ли она развиться в такой ситуации).

Хотел поехать на лечение в Германию, говорят, что там людям реально помогают, но ничего об этом не знаю. Может посоветуете что делать, к кому обратиться, стоит ли ехать на лечение за границу и стоит ли бояться того, чего я боюсь.

Ну и привет вам, братья по несчастью, будем знакомы.

Alex Raikov

Вообще постараюсь вести здесь что-то вроде дневника. Может кому поможет, да и мне тоже это будет не лишним.

Вчера вечером давление шибануло, но я посмотрел мультики по 2жды2, отвлекся от дурных мыслей и оно снизилось. Съел колесо феназепама и уснул не успев вспомнить про шум. Проснулся утром - звенело. Довольно интенсивно, но с ума не сводило. Готов был еще раз заснуть не смотря на шум, но нужно было шагать на работу. В метро ехал в берушах и читал книгу "Бремя страстей человеческих" - чертовски увлекательна она стала к середине. О шуме не думал. Пришел на работу и начал гуглить как одержимый про шум в ушах, его неизлечимость и тяжелые последствия для вестибулярного аппарата, болезнь меньера и прочие ужасы. Начало тошнить, не мог ни на чем сконцентрироваться. Что-то вроде паники. Потом я забил и начал думать о своих увлечениях, крутых делах и всяком позитивном. Сейчас сижу и меня ничего не беспокоит, шум ушел на задний план. Планирую перестать читать всякую хрень. В выходные пойду бегать и заниматься спортом, вкусно есть, отдыхать, смотреть хорошие фильмы, общаться и гулять. Потом опишу как у меня это получилось/не получилось.

Игорь Горбенков

Цитата: Alex Raikov от 14.04.2017, 13:53:58
Вообще постараюсь вести здесь что-то вроде дневника. Может кому поможет, да и мне тоже это будет не лишним.

Вы совершенно правы. Именно для этого и создан этот раздел. Очень часто люди ищут подобную информацию.

Игорь Горбенков

Цитата: Alex Raikov от 14.04.2017, 11:45:16
Ждал 3-4 дня пока пройдет само
Аминогликозиды это долгоиграющие антибиотики.

Цитирую:

«Аминогликозиды выводятся значительно медленнее из внутренних жидкостей уха, чем из сыворотки крови и, следовательно, существует задержка в проявлении ототоксических свойств аминогликозидов. Эта задержка может привести к началу потери слуха или развитию потери слуха после прекращения лечения аминогликозидами. Наблюдение за пациентом для выявления кохлеотоксического и вестибулотоксического эффекта в течение шести месяцев после прекращения лечения аминогликозидами имеет важное значение.»

Подробнее здесь: http://tinni.club/aminoglycosides

ЦитироватьДавление периодически возрастало до 160 на 100, при том, что я всегда имел давление космонавта 110 на 70.
У меня тоже давление скакало, хотя панических атак не было. Я отпился пустырником. Он хорошо давление в норму приводит.

ЦитироватьВся эта ситуация дико подавляет
Очень знакомо.
Цитироватьи у меня появляются страхи. Боюсь, что может усилится шум, боюсь, что могут начаться нарушения слуха или болезнь меньера (не знаю, может ли она развиться в такой ситуации).
В вашем случае всё предельно ясно. У Вас органическое повреждение слухового анализатора. Музыку не бросайте, но слух берегите. Ознакомьтесь с табличкой громкостей: http://tinni.club/headphones

Если не будете выходить за пределы разумного, хуже не станет.

Цитировать
Хотел поехать на лечение в Германию, говорят, что там людям реально помогают, но ничего об этом не знаю. Может посоветуете что делать, к кому обратиться, стоит ли ехать на лечение за границу и стоит ли бояться того, чего я боюсь.
В Вашем случае я думаю, что нужны для поездки нет. В целом в Германию хорошо бы съездить на обследование, уровень диагностики там значительно выше. На деньги не разводят. Читал отзывы троих людей. Если лечить нечего, или не за чем так и говорят.

Само лечение это всё тот же легендарный метод ACRN, который был признан неэффективным на моих глазах. Не прошёл всех трёх фаз испытаний. Если не поможет, то немцы возвращают деньги, но не за консультации и не за обследования.

Моё мнение: если денег лишних нет, то поездка не нужна. Взаимосвязь между антибиотиком и Вашем состоянием очевидна.

Alex Raikov

Цитата: Игорь Горбенков от 14.04.2017, 14:18:53Аминогликозиды выводятся значительно медленнее из внутренних жидкостей уха, чем из сыворотки крови и, следовательно, существует задержка в проявлении ототоксических свойств аминогликозидов

Все же надеюсь, что за 3 укола не успела накопиться высокая концентрация. Но сам факт того, что может быть хуже пугает больше всего.

Цитата: Игорь Горбенков от 14.04.2017, 14:18:53Музыку не бросайте, но слух берегите

Купил вот такие беруши http://44sound.ru/market/berushi/berushi_dlya_muzykantov/. Сделаны по слепку все фирменно и красиво, однако громкость они понижают примерно на 20 дцб. Не знаю хватит ли этого, с учетом того, что мы играем довольно экстремальную музыку.

Цитата: Игорь Горбенков от 14.04.2017, 14:04:28В вашем случае всё предельно ясно. У Вас органическое повреждение слухового анализатора.

В таком случае надежд на исчезновение шума крайне мало? Думал может как-то постепенно "заживет" все, пройдет.

Цитата: Игорь Горбенков от 14.04.2017, 14:04:28Если не поможет, то немцы возвращают деньги

Были ли случаи когда ком-то помогало? И есть ли где-то список рекомендованных клиник именно по этой проблеме. Если я поеду, я напишу подробный отчет о лечении, рекомендациях и всем сопутствующем.

А вам удалось справиться с этой проблемой? И чем был вызван шум в вашем случае?

И спасибо большое за ответы.

Игорь Горбенков

#5
Цитата: Alex Raikov от 14.04.2017, 14:52:53Не знаю хватит ли этого, с учетом того, что мы играем довольно экстремальную музыку.
Ну вы ведь играете её в зал, а не в себя. Это порталы трясутся. Как вариант, можно использовать наушники с амбушюрами, чтобы слышать своих коллег, а не использовать мониторы.

Цитата: Alex Raikov от 14.04.2017, 14:52:53В таком случае надежд на исчезновение шума крайне мало? Думал может как-то постепенно "заживет" все, пройдет.
Надежда есть всегда. Есть случаи счастливого исцеления, при чём при некоторых владельцы тиннитуса даже ничего не предпринимали. Восстановиться может только в случае, если клетки не были добиты до конца, а были просто травмированы. Но сама нервная ткань не умеет делиться. Она детерминированная.

Цитата: Alex Raikov от 14.04.2017, 14:52:53Были ли случаи когда ком-то помогало?
Мне не известны. Чаще отписывались, что прошли обследование, по результатам обследования выдали вердикт: лечить нечего. Рекомендаций так же дать не могу. Вокруг полно сайтов с рекламами, хочешь в Германию, хочешь в Израиль. Но степень достоверности не очень велика.

Цитата: Alex Raikov от 14.04.2017, 14:52:53А вам удалось справиться с этой проблемой?
В начале третьего года стажа мне полегчало. Хотя сплю поверхностно до сих пор. Но надеюсь на дальнейшую адаптацию.

У меня случай непростой. Третья степень шума, да и сам шум мерзотный, такой, как вот у этого дядьки: https://www.youtube.com/watch?v=jtXjcRwL_AU

Цитата: Alex Raikov от 14.04.2017, 14:52:53И чем был вызван шум в вашем случае?
Моё мнение, что каплями от глаукомы на адреноблокаторах. О возможной побочке предупреждён не был. Инструкцию на бумажке не смог прочитать по причине плохого зрения. Закреплял проблему целых две недели после начала.

Моё мнение, что скорее всего адреноблокаторы плохо повлияли на циркуляцию крови в головном мозге, и отсюда все проблемы. Какая-то часть слухового анализатора погибла от гипоксии. Возможно ещё некоторые нейроны. Хорошо, что я не очень сильно отупел после всего этого.

Игорь Горбенков

Цитата: Alex Raikov от 14.04.2017, 14:52:53И спасибо большое за ответы.
На здоровье, заходите ещё. А то форум прямо висит каким-то придатком, никому не нужным. Может сможем запустить.

Alex Raikov

Цитата: Игорь Горбенков от 14.04.2017, 15:14:06Моё мнение, что каплями от глаукомы на адреноблокаторах.

А ведь мы всего-навсего хотели вылечиться.

Ладно буду отписывать сюда все, что узнал о проблеме не из интернета и свой личный опыт.

Игорь Горбенков

Цитата: Alex Raikov от 14.04.2017, 15:23:42А ведь мы всего-навсего хотели вылечиться.
Ну вообще я крайне удивлён такому выбору антибиотика. Такие антибиотики применяют когда стоит выбор: оглохнуть или умереть.

В моём случае я даже вообще не знаю, почему мне было навязано лечение. Как в последствии выяснилось, оно мне не было нужно. Просто тётя врач всеми силами старалась снизить мне внутриглазное давление, на всякий случай. Как-то так.

Alex

#9
Антон Эдуардов специально оговаривал гентамицин. Убивает те части улитки, которые отвечают за высокие частоты. Если это про вас- и высокие частоты убиты- надо как то приспосабливаться. Ну типа ногу отрезали- плохо, но жить можно. ТОчно не отрастет, но точно не помрете от этого.

Diamond

#10
Цитата: Alex Raikov от 14.04.2017, 11:45:16

Хотел поехать на лечение в Германию, говорят, что там людям реально помогают, но ничего об этом не знаю. Может посоветуете что делать, к кому обратиться, стоит ли ехать на лечение за границу и стоит ли бояться того, чего я боюсь.



Я в самом начале писал в Германию "Office German Doctor" <registratura@ger-doc.de>:

Из их письма:

Стоимость нашего отчёта 300 €.  ( речь о методах лечения )

Если отчёт должен включать в себя адреса и контакты конкретных специалистов, то 500€.



С уважением



Gennadi Blindmann

Manager Medical Services bei BST GmbH, München

Tel. +49 89 1500 1545

Как вариант,туда можешь обратится, они же организовывают тебе, по желанию, все остальное, прием, трансфер, и т.д.
Но таких сервисов полно.

Alex Raikov

Цитата: Diamond от 14.04.2017, 19:18:32Как вариант,туда можешь обратится, они же организовывают тебе, по желанию, все остальное, прием, трансфер, и т.д.
Но таких сервисов полно.
Большое спасибо за подсказку!

Alex Raikov

Вчера вечером не удалось полностью переключиться со свиста на обычные дела. Смотрел фильмы и нервничал, затыкал уши, проверял слух по приложению аудиграмма и т.д. Давление не поднималось. Потом погуглил тему про знаменитостей с тиннитусом http://www.ranker.com/list/famous-people-with-tinnitus/celebrity-lists. Нашел там целую гору музыкантов с этим недугом, которые нашли в себе силы не бросать любимое дело. Это немножко успокоило. Засыпал под шум дождя из приложения для смартфона. Пару раз за ночь просыпался, но удавалось вновь заснуть. Проснулся с шумом, но не повзолял ему перейти на первый план, отвлекал себя другими мыслями, разговором с девушкой, прослушиванием музыки и на какое-то время забыл про шум. Сейчас планирую день и надеюсь на то, что  шум не вылезет на первый план.

Всем хорошего дня, сил и бодрого настроения!

Alex Raikov

Вчера все казалось круто. На весь день забыл про шум, занимался своими делами. Вечером он вновь напомнил о сеье, а ночью гудело так, что сложно было спать. Сейчас тоже звенит. Жутко бесит. На кухне таблетки танакан, мильнамма и бетасерк. Смысла их пить не виду никакого, но чем черт не шутит, попробую.

Всем хорошего дня!

Игорь Горбенков

Бетасерк может помогать в некоторых случаях. Мне не помогает.