Форум Тиннитус-Клуба

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: гул не перестает  (Прочитано 313 раз)

Игорь Горбенков

• Jr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Re: гул не перестает
« Ответ #30 : Апрель 18, 2017, 10:34:04 »

то условный рефлекс
Вся фишка в том, что это не условный рефлекс. Это БЕЗУСЛОВНЫЙ рефлекс. Например, глотательный рефлекс. Он полностью безусловный. Более того, иногда случается его угасание, например при бульбарном синдроме. И представляете, люди перестают глотать. Они не могут проглотить воду и пищу с помощью сознательного акта. А ещё у нас бьётся сердце, кишечник обладает перисталькой. Мы не можем управлять ни перисталькой, ни сердцем. Но можем "обманывать" наш организм. Например, чтобы заставить сердце биться сильнее, мы можем вспомнить нечто, что вызывает у нас гнев, или похоть.

Вот в случае с шумом примерно то же самое. Мы учимся обманывать автономку, переводя раздражитель в область нейтральных.

Описанный Вами способ хорош для приучения сознания. Это сознание может делать выводы: я срыгнул с парашютом, ничего не произошло. Можно прыгать. Автономка думать не умеет. Она отрабатывает генетические программы. Именно поэтому с нею так сложно.

izabell

• Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • оптимизм-это недостаток информации
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : Апрель 19, 2017, 12:55:23 »

Но это не значит, что всё пройдёт, как по маслу. Я, в своё время, был уверен, что привыкну к шуму часов за 6. Ну естественно! Ведь этож не кто-нибудь, а целый Я! С положительной психопатизацией и невротизацией!
когда у женщины начинается менопауза-ей об"ясняют- будут панические атаки -боли во всем теле бессоница -хорошего мало-свет не мил-- всех по разному)честно говоря хорошего мало в нашем состоянии-мужчинам это не понять- я прошла через это- атаки паники прошли- сон восстановился  и все сопутствующее в этом  не контролированном состоянии прошло-а то накрывало внезапно, в любое время суток-автономку нельзя контролировали ,но научились с ней жить-врачи раз"ясняли -подождите-пройдет-вот мы и тренировали себя-а с гулом как!?-сами пишете-это автономка и не пройдет(после всех обследований даже-узнаю я-ушное это или к неврологу направят-сосуды!)- это навсегда и атаки беспричинные будут-я тоже думала-я сильная!-я справлюсь!-никаких сонных препаратов и тд -пусть гудит!!!-но бывает так накроет-вся моя сила куда то убегает

Игорь Горбенков

• Jr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : Апрель 19, 2017, 17:57:47 »

С гулом так же. Надо приучить считать автономку гул нейтральным сигналом. Если не справляетесь, то шумомаскировка Вам поможет. Раз, и для автономки гула нет.

Diamond

• Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : Апрель 20, 2017, 12:12:03 »

то условный рефлекс
Вся фишка в том, что это не условный рефлекс. Это БЕЗУСЛОВНЫЙ рефлекс. Например, глотательный рефлекс. Он полностью безусловный. Более того, иногда случается его угасание, например при бульбарном синдроме. И представляете, люди перестают глотать. Они не могут проглотить воду и пищу с помощью сознательного акта. А ещё у нас бьётся сердце, кишечник обладает перисталькой. Мы не можем управлять ни перисталькой, ни сердцем. Но можем "обманывать" наш организм. Например, чтобы заставить сердце биться сильнее, мы можем вспомнить нечто, что вызывает у нас гнев, или похоть.

Вот в случае с шумом примерно то же самое. Мы учимся обманывать автономку, переводя раздражитель в область нейтральных.

Описанный Вами способ хорош для приучения сознания. Это сознание может делать выводы: я срыгнул с парашютом, ничего не произошло. Можно прыгать. Автономка думать не умеет. Она отрабатывает генетические программы. Именно поэтому с нею так сложно.

Что "это" ? Речь шла о возникновении ПА и о страхе, для появления которого необходим ряд условий, поэтому его нельзя считать безусловным и следовательно неподконтрольным.

« Последнее редактирование: Апрель 20, 2017, 12:40:53 от Diamond »

Diamond

• Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : Апрель 20, 2017, 12:26:15 »

С гулом так же. Надо приучить считать автономку гул нейтральным сигналом. Если не справляетесь, то шумомаскировка Вам поможет. Раз, и для автономки гула нет.
То о чем я писал в самом начале и есть метод перевода сигнала из негативных в нейтральный. Это примерно как тот хрестоматийный эксперимент, с собаками которых кормили после звонка, или мышами которых били током , но перед этим звенел звонок. Был выработан рефлекс звенит звонок - удар током, сформировался страх, но когда звон стал звенеть а током бить перестали рефлекс угас. У человека с шумом так же примерно, есть звон , только нет удара током, а вместо него выступает страх оглохнуть сойти с ума , стать недееспособным или какие то иные пессимистические мысли, отсечь мысли - убедившись что ты слышишь звон но ничего не происходит, и звон перестанет вызывать негатив.
А какие ещё есть варианты приучить Ее?
« Последнее редактирование: Апрель 20, 2017, 12:39:21 от Diamond »

Diamond

• Newbie
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : Апрель 20, 2017, 12:55:07 »

Кстати, что это за херь, когда сидишь спокойно занимаешься своими делами, вдруг резко закладывает ухо и начинается мерзкий звон и так секунд 15-20 потом некоторое время ощущение что в ухе какое то давление?

Игорь Горбенков

• Jr. Member
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : Апрель 20, 2017, 15:50:10 »

На вопрос не отвечу. Какая-то фигня.

А пример с собаками не подходит. Собакам сначала вырабатывали условный рефлекс. А затем этот рефлекс угасал без подкрепления. А у нас рефлекс безусловный. Т.е. он просто есть, и не нуждается в подкреплении. Вот его очень сложно отключить.