Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

гул не перестает

Автор izabell, 12.04.2017, 19:37:38

« назад - далее »

Игорь Горбенков

С гулом так же. Надо приучить считать автономку гул нейтральным сигналом. Если не справляетесь, то шумомаскировка Вам поможет. Раз, и для автономки гула нет.

Diamond

#31
Цитата: Игорь Горбенков от 18.04.2017, 09:34:04
Цитата: Diamond от 17.04.2017, 15:07:51то условный рефлекс
Вся фишка в том, что это не условный рефлекс. Это БЕЗУСЛОВНЫЙ рефлекс. Например, глотательный рефлекс. Он полностью безусловный. Более того, иногда случается его угасание, например при бульбарном синдроме. И представляете, люди перестают глотать. Они не могут проглотить воду и пищу с помощью сознательного акта. А ещё у нас бьётся сердце, кишечник обладает перисталькой. Мы не можем управлять ни перисталькой, ни сердцем. Но можем "обманывать" наш организм. Например, чтобы заставить сердце биться сильнее, мы можем вспомнить нечто, что вызывает у нас гнев, или похоть.

Вот в случае с шумом примерно то же самое. Мы учимся обманывать автономку, переводя раздражитель в область нейтральных.

Описанный Вами способ хорош для приучения сознания. Это сознание может делать выводы: я срыгнул с парашютом, ничего не произошло. Можно прыгать. Автономка думать не умеет. Она отрабатывает генетические программы. Именно поэтому с нею так сложно.

Что "это" ? Речь шла о возникновении ПА и о страхе, для появления которого необходим ряд условий, поэтому его нельзя считать безусловным и следовательно неподконтрольным.



Diamond

#32
Цитата: Игорь Горбенков от 19.04.2017, 16:57:47
С гулом так же. Надо приучить считать автономку гул нейтральным сигналом. Если не справляетесь, то шумомаскировка Вам поможет. Раз, и для автономки гула нет.
То о чем я писал в самом начале и есть метод перевода сигнала из негативных в нейтральный. Это примерно как тот хрестоматийный эксперимент, с собаками которых кормили после звонка, или мышами которых били током , но перед этим звенел звонок. Был выработан рефлекс звенит звонок - удар током, сформировался страх, но когда звон стал звенеть а током бить перестали рефлекс угас. У человека с шумом так же примерно, есть звон , только нет удара током, а вместо него выступает страх оглохнуть сойти с ума , стать недееспособным или какие то иные пессимистические мысли, отсечь мысли - убедившись что ты слышишь звон но ничего не происходит, и звон перестанет вызывать негатив.
А какие ещё есть варианты приучить Ее?

Diamond

Кстати, что это за херь, когда сидишь спокойно занимаешься своими делами, вдруг резко закладывает ухо и начинается мерзкий звон и так секунд 15-20 потом некоторое время ощущение что в ухе какое то давление?

Игорь Горбенков

На вопрос не отвечу. Какая-то фигня.

А пример с собаками не подходит. Собакам сначала вырабатывали условный рефлекс. А затем этот рефлекс угасал без подкрепления. А у нас рефлекс безусловный. Т.е. он просто есть, и не нуждается в подкреплении. Вот его очень сложно отключить.

Слушатель тиннитуса

#35
Цитата: Diamond от 20.04.2017, 11:55:07вдруг резко закладывает ухо и начинается мерзкий звон и так секунд 15-20
такая же петрушка. бывает иногда такое. было даже, что прошло только через пару часов.
меня вот сейчас прихватило... погулял в обед, воздухом подышал, не напрягался, не нервничал. даже к своему тиннитусу привык, почти не обращаю внимания. бац ухо заложило, писк стал громче. уже полтора часа "насалаждаюсь", не отпускает пока. за преднизолоном уже думаю стартануть, вдруг до завтра не пройдет

Игорь Горбенков

ИМХО это обострение на фоне заложенности уха. Такие состояния добавляют нам "шороху".

эдик

Цитата: Diamond от 20.04.2017, 11:55:07
Кстати, что это за херь, когда сидишь спокойно занимаешься своими делами, вдруг резко закладывает ухо и начинается мерзкий звон и так секунд 15-20 потом некоторое время ощущение что в ухе какое то давление?
У меня так же бывает или ночью сильный свист был, а потом ухо заложено. Наверное улитка опыты проводит над нами.

lunatic

Цитата: Diamond от 20.04.2017, 11:55:07вдруг резко закладывает ухо
Цитата: Слушатель тиннитуса от 25.05.2017, 14:17:14бац ухо заложило
Цитата: эдик от 28.05.2017, 08:18:15ухо заложено

Российская оториноларингология
Год издания: 2016
Жалобы на боль в ухе и заложенность, субъективный ушной шум.
Обследовано 219 человек с жалобами, имитирующими заболевания ЛОР-органов. В 37 случаях причиной боли в ухе, шума и ощущения заложенности явился миофасциальный синдром шейных и жевательных мышц.

Слушатель тиннитуса

Цитата: lunatic от 29.05.2017, 20:17:47миофасциальный синдром шейных и жевательных мышц
хм, есть о чем задуматься. после написание того поста у меня еще несколько раз такое было. и вот что я скажу, шея моя последний месяц доставляет мне беспокойство.. и внезапные заложенности со звоном как раз все это время возникают

ИринаНовосибирск

Цитата: Alex от 13.04.2017, 11:04:24
Вот тинитусники любят врачей ругать. Внесу свои две крамольные копейки в этот вопрос.

Мне кажется, врачи не при чем. Возможно система у них такая, или стандарт лечения - нет у врачей в РФ такой болезни как шум. Есть НСТ, которая чаще всего является причиной шума, и есть невроз, который начинается от шума. Вот их как то и лечат психофармакологией или слухопротезируют. А шума нет. Это главное, а остальное - ньюансы, касающиеся скорее вежливости и уважения.

Московские врачи (был по ОМС за время шумления у 3 лоров и 3 отоневрологов) правда ставят в диагнозе НСТ и СУШ (субъективный ушной шум) и честно говорят что это навсегда и надо привыкать, таблеток не выписывают, массажи запрещают по причине вредности оных (кстати им запрещено на платные дела отправлять, может потому и честные). Механизм привыкания в стандарт лечения не входит, судя по всему. К неврологам с этим вопросом лучше не ходить - это вообще не их профиль. Начинают нелепо подозревать остеохондроз, произносят загадочное слово "сосудистое", короче что могут то и делают.

По описаниям страждущих, Питерские ОМС-врачи вообще ничего не говорят, и даже посмеиваются. Вот бы у них самих зашумело после смеха.... Назначают обычный набор сосудистых и витаминов.

Раз такой болезни нет, значит и лечения по ОМС нет. Иначе страховая не оплатит.

А платно - ну тут кто во что горазд -вот хваленая-перехваленная врач N(имя просили убрать) из Питера к шарлатанам иглорефлексотерапевтам и остеопатам отправляет, причем к конкретным. А еще к стоматологу для лечения челюстного сустава, тоже конкретному. Рука руку моет. К врачу N можете короче не ходить, опозорилась в глазах страждущих, никакой она не ученый, даром что книжку какую то накропала. Перехваленая Зайцева из http://otolar-centre.ru/ - федеральный центр оториноларингологии - тоже сидит важная и назначает сосудистые и дексаметазон в ухо. Мертвому припарки. Даром что прием 4000 руб стоит.
И это лучшие из лучших. Но люди хорошие и обходительные, не хамят.

Вариантов нет, остается привыкать самому. Пока мне эта картинка видится так:
1) Походить по докторам чтобы убедиться самому что это не лечится, мне то чего верить, мне верить не надо, я не дохтур. (могу сказать где был в мск: институт оториноларингологии им свержевского; федеральный центр оториноларингологии; клиника неврозов им соловьева- там оч хороший лор и отоневролог тоже есть; 1 ГКБ - там лор-кафедра РГМУ. после этого списка - да простят меня любители биться головой в стену - я покинул их ряды )
2) Пройти все стадии принятия факта необратимости данного изменения в организме.
3) Изучить модель возникновения шума, переведенную Игорем, понять что это неопасно
4) отвлечь мозг маскировкой -музыка, обработанная в соответствии с вашей аудиограммой музыка, разного рода шумы
5) попробовать слухопротезирование.
Здравствуйте.
Я новенькая.
Форумом пользоваться эти ещё не умею.
Никогда не думала, смотря передачи Мясникова и Агапкина про разное, в том числе и про шум в голове/ушах, что вдруг и меня коснется ЭТО.
У меня начало, ровно месяц. Гул в голове. Сначала 2 недели беспрерывный. Потом уходит, тише/громче, и сейчас уже понимаю, что маскируется под звуки внешней среды.
Предшественники: ОРЗ с переизбытком капель в нос сосудосуживающими, любитель я на них сидеть и передоз Ремантадин, а также стресс небольшой, точнее испуг, а также, женский возраст 50 и всея что с этим связано. И все это в один месяц!
Остеохондроз есть тоже. Инет просмотрела по этому поводу капитально.
Была у дома и невролога.
Колю сама себе сейчас Мексидол, кортексин, никотиновую, таблетки Фенибут. Кстати, они меня успокоили, а то я носилась как потерпевшая, в попытках сбежать сама от своей головы((
Гул низкочастотный, именно в голове, иногда входит в верхушку головы, иногда опускается в левое ухо. Иногда просто шумит в левом уже, а чаще, как будто включен трансфОрматор.
Пробовала пальцами заткнуть уши, гул исчезает, убираю руки, гул возвращается.
Предполагаю, что у меня 1 степень тиннитуса.
По лор-органам все хорошо. УЗИ сосудов шеи хорошо, внутричерепное давление хорошо. Сдала ТТГ р Т4, планирую шею проверить и мрт головы. Ранее делала. Есть гидроцефалия, но голова никогда не гудела, в ушах никогда не было шума.
Работаю музыкантом, вокалистом. Сейчас в отпуске. Не понимаю, смогу ли работать.
Занималась спортом, акваФитнес, сайклинг, зарядка, ЛФК. До момента наступления гула ровно месяц ничем не занималась, в отпуск уехала на дачу, тут и настигло.
Понимаю, что привыкаю. Видимо, бывает хуже. Пока не знаю, что такое отвлечься другими шумами.
Людям, Спасибо за Форум!!!

ИринаНовосибирск

#41
Я из Новосибирска.

По инету поняла, что надо привыкать. Причину трудно либо невозможно установить.
Одна из врачей сказала не искать, ждать пока гормональная перестройка завершиться. Потому что время пришло.
Чё делать-то???народ!!!

Игорь Горбенков

Цитата: ИринаНовосибирск от 11.08.2017, 16:19:42Чё делать-то???народ!!!
Главное, это не волноваться. Находить себе дела для отвлечения.

Джиппер

Цитата: Слушатель тиннитуса от 05.06.2017, 15:56:35Российская оториноларингология
Год издания: 2016
Жалобы на боль в ухе и заложенность, субъективный ушной шум.
Обследовано 219 человек с жалобами, имитирующими заболевания ЛОР-органов. В 37 случаях причиной боли в ухе, шума и ощущения заложенности явился миофасциальный синдром шейных и жевательных мышц.
Интересно про жевательные мышцы - это связано с жевательной резинкой?
Я заработал тинитус в июнь этого года. Но жвачку не жую вообще с 2007 года.
Что скажут по этому поводу форумяне?!

Игорь Горбенков

Цитата: Джиппер от 15.11.2018, 18:59:55это связано с жевательной резинкой?
Вы про "миофасциальный синдром"?
Лично я вообще не уверен, что он существует в природе. Его придумала доктор Джанет Тревелл (Janet G. Travell) в двадцатых годах прошлого столетия. В адекватных источниках вы про этот синдром ничего не найдёте. Зато найдёте 100500 статей на тему этого синдрома. О самой Джанет Тревелл нет ни слова в российском сегменте википедии. Есть в англоязычном небольшая статейка. Вверху статейки ремарка: This article includes a list of references, but its sources remain unclear because it has insufficient inline citations. Please help to improve this article by introducing more precise citations. (November 2012) (Learn how and when to remove this template message)

Что переводится: Эта статья содержит список ссылок, но ее источники остаются неясными, поскольку в ней недостаточно цитат. Пожалуйста, помогите улучшить эту статью, введя более точные цитаты. (Ноябрь 2012 г.) (Узнайте, как и когда удалять это сообщение шаблона)

С 2012 года статья так и не была улучшена.

Этот миофасциальный синдром идёт об руку с "триггерными точками", которые очень любят всякие акупунктурщики и им подобные целители.

Моё мнение, конечно.