Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

гул не перестает

Автор izabell, 12.04.2017, 19:37:38

« назад - далее »

izabell

Добра всем!Гудит в ухе год-раньше до лечения препаратами(ноотропные, уколы,сосудистые,витамины)невролог и ушист прописывали и терапевт от давления(-сейчас оно в норме)-бывали перерывы на 2-3 дня- сейчас после"лечения" перерывов вообще нет-КТ УЗИ шеи и ушник-все в норме- прихожу к врачам ,а они мне толком ничего не говорили-ну"попробуйте вот эти таблетки"пока я не взялась за себя сама-так я попала на этот форум-и не один врач не советовал то ,о чем я прочитала на интересующих меня сайтах-никакого эфф,лечения,ни разу не предложили попробовать привыкать по чуть-чуть ,ни  шумовой завесы и т,д и т,п-выписывали таблетки-пила-не помогали-опять выписывали таблетки и никаких рекомендации-эта наша бесплатная медицина-гул доводит до психоза-гудит сильно и всегда-посоветуйте как справиться и жить с этим ?????? :'(

Игорь Горбенков

Здравствуйте!

Гул действительно изводит, и особенно на первых порах. Но иногда ситуация усугубляется, и приходится адаптироваться по новой.

Вы полностью правы, описывая ситуацию, когда наши врачи оставляют человека один на один с его проблемами. В развитых странах существуют специальные тиннитус-кабинеты.

Вам сейчас нужно в первую очередь успокоить свою автономную нервную систему.

Для этого воспользуйтесь шумомаскировкой, как самым доступным и безопасным методом. Если есть смартфон, можно воспользоваться специальными программами для шумомаскировки, либо программами имитирующими звуки природы. Вентилятор, компрессор аквариума, компьютер всё может подойти для этой цели.

Далее, нужно на что-то переключаться, чтобы внимание не оставалось только на Вашей проблеме. Пробуйте чем-нибудь заниматься. Каким-нибудь рукоделием, требующим высокой концентрации.

Если эти методы Вам не помогают, то Вам нужно обратиться к психотерапевту, и попробовать антидепрессанты и транквилизаторы.

Не забывайте гулять на ночь, попробуйте попить успокаивающие фито-чаи.

Главное знайте, что Вам ничего не угрожает (судя по обследованиям), а к шуму нужно планомерно себя приучать.

Ваш шум маскируется обыденными звуками?

Alex

#2
Вот тинитусники любят врачей ругать. Внесу свои две крамольные копейки в этот вопрос.

Мне кажется, врачи не при чем. Возможно система у них такая, или стандарт лечения - нет у врачей в РФ такой болезни как шум. Есть НСТ, которая чаще всего является причиной шума, и есть невроз, который начинается от шума. Вот их как то и лечат психофармакологией или слухопротезируют. А шума нет. Это главное, а остальное - ньюансы, касающиеся скорее вежливости и уважения.

Московские врачи (был по ОМС за время шумления у 3 лоров и 3 отоневрологов) правда ставят в диагнозе НСТ и СУШ (субъективный ушной шум) и честно говорят что это навсегда и надо привыкать, таблеток не выписывают, массажи запрещают по причине вредности оных (кстати им запрещено на платные дела отправлять, может потому и честные). Механизм привыкания в стандарт лечения не входит, судя по всему. К неврологам с этим вопросом лучше не ходить - это вообще не их профиль. Начинают нелепо подозревать остеохондроз, произносят загадочное слово "сосудистое", короче что могут то и делают.

По описаниям страждущих, Питерские ОМС-врачи вообще ничего не говорят, и даже посмеиваются. Вот бы у них самих зашумело после смеха.... Назначают обычный набор сосудистых и витаминов.

Раз такой болезни нет, значит и лечения по ОМС нет. Иначе страховая не оплатит.

А платно - ну тут кто во что горазд -вот хваленая-перехваленная врач N(имя просили убрать) из Питера к шарлатанам иглорефлексотерапевтам и остеопатам отправляет, причем к конкретным. А еще к стоматологу для лечения челюстного сустава, тоже конкретному. Рука руку моет. К врачу N можете короче не ходить, опозорилась в глазах страждущих, никакой она не ученый, даром что книжку какую то накропала. Перехваленая Зайцева из http://otolar-centre.ru/ - федеральный центр оториноларингологии - тоже сидит важная и назначает сосудистые и дексаметазон в ухо. Мертвому припарки. Даром что прием 4000 руб стоит.
И это лучшие из лучших. Но люди хорошие и обходительные, не хамят.

Вариантов нет, остается привыкать самому. Пока мне эта картинка видится так:
1) Походить по докторам чтобы убедиться самому что это не лечится, мне то чего верить, мне верить не надо, я не дохтур. (могу сказать где был в мск: институт оториноларингологии им свержевского; федеральный центр оториноларингологии; клиника неврозов им соловьева- там оч хороший лор и отоневролог тоже есть; 1 ГКБ - там лор-кафедра РГМУ. после этого списка - да простят меня любители биться головой в стену - я покинул их ряды )
2) Пройти все стадии принятия факта необратимости данного изменения в организме.
3) Изучить модель возникновения шума, переведенную Игорем, понять что это неопасно
4) отвлечь мозг маскировкой -музыка, обработанная в соответствии с вашей аудиограммой музыка, разного рода шумы
5) попробовать слухопротезирование.

Diamond

#3
Цитата: izabell от 12.04.2017, 19:37:38
Добра всем!Гудит в ухе год-раньше до лечения препаратами(ноотропные, уколы,сосудистые,витамины)невролог и ушист прописывали и терапевт от давления(-сейчас оно в норме)-бывали перерывы на 2-3 дня- сейчас после"лечения" перерывов вообще нет-КТ УЗИ шеи и ушник-все в норме- прихожу к врачам ,а они мне толком ничего не говорили-ну"попробуйте вот эти таблетки"пока я не взялась за себя сама-так я попала на этот форум-и не один врач не советовал то ,о чем я прочитала на интересующих меня сайтах-никакого эфф,лечения,ни разу не предложили попробовать привыкать по чуть-чуть ,ни  шумовой завесы и т,д и т,п-выписывали таблетки-пила-не помогали-опять выписывали таблетки и никаких рекомендации-эта наша бесплатная медицина-гул доводит до психоза-гудит сильно и всегда-посоветуйте как справиться и жить с этим ?????? :'(
Ну гул от давления это вполне реальная история. У меня оно,вместе со свистом, почему то поднималось ночью, прошло немало времени прежде чем это выяснилось. По методам все правильно написано Игорем.
У каждого шум свой, на то он и субъективный,так то универсальных советов в такой ситуации немного.
   Я лично бы посоветовал, так как использовал этот метод и он мне помог, метод, так называемого "феномена угасания условных рефлексов" и "феномен привыкания" , это по старику Павлову,почитай.
    Смысл в том что сделав себе несколько выходных, я абсолютно сознательно лежал, слушал и усливал этот шум, если появлялся фон,кто то отвлекал, то снова начинал прислушиваться к шуму. Мозг не в состоянии постоянно на этом фокусироваться, и когда я вдруг переключался на мысли про "птиц" (по Ирвину Уэлшу, кто читал поймет) то сразу возвращал себя к прослушиванию шума, и так до тех пор пока тошнить уже не стало от него. Но ты продолжаешь себя заставлять. В конечно итоге это перестает иметь для тебя значимость, а то что не имеет для тебя значимости не в состоянии на тебя влиять.Метод обратный шумомаскировке,многомесячной адаптации и убеганию от шума.
   Суть феномена в том что сначала ты испытываешь очень сильный страх (сейчас я себе наврежу, я выслушаю то чего небыло, я включу в голове и усилю то что потом никогда не пройдет и т.д.) и  затем, после длительного стресса (трое суток в моем случае), дальнейшее угасание рефлекса реагировать на шум страхом. Нет страха, нет сигнала бояться, порвется тот самый круг - "звук-испуг-включение механизмов стресса-"психоз"-отвратительное самочувствие и так по кругу"
   Шум не уйдет (хотя есть варианты), но субьективно станет гораздо тише, реже, проще воспринимаем, главное что ты сама начнешь ловить себя на мысли вечерком в тишине, а он есть еще или уже нет, ага вот слышу трещит что то , ну да хрен с ним, пойду покурю.
   Есть одно уточнение, этот метод скажем так для сильных духом, будет херово,иногда очень,особенно по началу,когда ты по малодушию попробуешь переключится и поймешь что то, что раньше маскировало сейчас не маскирует. Я это проходил и знаю, но надо взять себя в руки. К этому надо быть готовым, иначе ты вместо пользы только ухудшишь ситуацию. Особенно ночью, первую ночь я не спал, ну может в сумме минут 40,очень хотелось включить маскировку, выпить что нибудь для засыпания и забить. Но с каждым днем будет легче. Будешь потом как самурай сидеть рассуждать спокойно о том что у других вызывает "психоз")

Игорь Горбенков

#4
Цитата: Alex от 13.04.2017, 11:04:24
Вот тинитусники любят врачей ругать.
Собственно, ругают совершенно правильно. Дело ведь не в том, что нехороший доктор не помог. А в том, что пациент прекрасно видят, что от него хотя поскорее отделаться. Что он неудобен для доктора. Так же видят, что многие доктора не в курсе проблемы. Мой пример с диалогом: у меня тиннитус — мы вам поможем, но скажите что у вас, в этом плане показателен.

ЦитироватьВозможно система у них такая, или стандарт лечения — нет у врачей в РФ такой болезни как шум.
Вообще РФ работает по МКБ-10. В МКБ-10 в неуточнённых заболеваниях слуха есть тиннитус, в нашем переводе это СУШ (субъективный шум в ушах). Т.е. формально болезнь таки есть. Хоть и не уточнённая. А то, что нет стандарта, это беда.

ЦитироватьМосковские врачи (был по ОМС за время шумления у 3 лоров и 3 отоневрологов) правда ставят в диагнозе НСТ и СУШ (субъективный ушной шум) и честно говорят что это навсегда и надо привыкать, таблеток не выписывают
Ну вот, прогресс наметился. Уже хорошо, что говорят правду. Это далеко не везде так.

Цитировать
А платно - ну тут кто во что горазд -вот хваленая-перехваленная Бобошко из Питера к шарлатанам иглорефлексотерапевтам и остеопатам отправляет, причем к конкретным.
Мде, печаль. Бизнесмен победил учёного.


Цитироватьникакой она не ученый, даром что книжку какую то накропала. Судя по всему, настолько обойденное вниманием ученых в РФ поле деятельности, что даже такие вот лжеученые бобошки ценятся.
Ну здесь ты не прав. Таки учёный. И её труды выложены в том же пабмеде.


ЦитироватьНо люди хорошие и обходительные, не хамят.
А я давно заметил, что многих адекватных врачей не любят, т.к. они тверды как скала, и не лечат, когда лечить нечего, или незачем.

А вот всякие-разные коты-баюны очень нравятся народу.

Игорь Горбенков

Цитата: Diamond от 13.04.2017, 11:54:31
    Смысл в том что сделав себе несколько выходных, я абсолютно сознательно лежал, слушал и усливал этот шум, если появлялся фон,кто то отвлекал, то снова начинал прислушиваться к шуму.

Переключение наоборот. Очень интересно.

lunatic

#6
Цитировать
Я лично бы посоветовал, так как использовал этот метод и он мне помог, метод, так называемого "феномена угасания условных рефлексов" и "феномен привыкания" , это по старику Павлову,почитай.

Смысл в том что сделав себе несколько выходных, я абсолютно сознательно лежал, слушал и усливал этот шум, если появлялся фон,кто то отвлекал, то снова начинал прислушиваться к шуму.
Надо же, я думала, что я одна, до такого "идиотизма" от отчаяния додумалась. После нескольких недель, когда я не могла заснуть и дошла от бессонницы до спутанности сознания, я смирилась и ложась спать начала медитировать на этот проклятый шум. И уже минут через 20 он превращался из проклятого в нейтральный и я засыпала. Так теперь и делаю. Днем лежать и слушать шум не пробовала. Но я заметила, что после таких медитаций на шум, я и днем стала воспринимать его легче

Игорь Горбенков

Цитата: lunatic от 13.04.2017, 16:55:47
Надо же, я думала, что я одна, до такого "идиотизма" от отчаяния додумалась

Здесь главное не перегнуть палку. Данный метод может довести до панических атак, и пустить автономную систему в разнос.

lunatic

Цитата: Alex от 13.04.2017, 11:04:24
-вот хваленая-перехваленная врач N(имя просили убрать) из Питера к шарлатанам иглорефлексотерапевтам и остеопатам отправляет, причем к конкретным. А еще к стоматологу для лечения челюстного сустава, тоже конкретному.

Не слушайте Alexа, он плеер в унитаз уронил (заложила!!)) ) и поэтому сегодня не в духе )))
Всем, всем, всем, кто из Питера, рекомендую сходить на прием к доктору Бобошко!!!
И к стоматологу она меня по делу послала - жевательные мышцы спазмированы, рот плохо открывается, уши болят, голова болит и это все в дополнение к шуму в голове. В общем не согласна я описанием Alexа.
И к неврологу на иглоукалывание думаю пойду, чтобы боль в ушах и спазмы мышц убрать. Не думаю, что это от шума избавит, но часть проблемы решит.
И к тому же, много статей, что дисфункция височно-нижнечелюстного сустава может приводить к субъективному шуму и к боли в ушах, не связанной с ушными проблемами.

Alex

#9
Цитата: lunatic от 13.04.2017, 17:47:01
Всем, всем, всем, кто из Питера, рекомендую сходить на прием к доктору Бобошко!!!
Кажется именно это называется стокгольмским синдромом)

А статьи про связь шума и сустава наверное либо бобошка пишет, либо с ее книги списывают. Кто то же эту фигню придумал)

lunatic

Цитата: Игорь Горбенков от 13.04.2017, 17:10:46
Здесь главное не перегнуть палку. Данный метод может довести до панических атак, и пустить автономную систему в разнос.

Наверно это индивидуально. Мне эта медитация на шум помогает расслабиться, принять этот шум и заснуть

Игорь Горбенков

Цитата: Alex от 13.04.2017, 18:14:47
Кажется именно это называется стокгольмским синдромом)
Ахаха! Позабавил :)

Цитировать
А статьи про связь шума и сустава наверное либо бобошка пишет, либо с ее книги списывают. Кто то же эту фигню придумал)
Это Ронкин придумал :) Доктор эстетической медицины :) Деньги-то зарабатывать надо.

Alex

Цитата: Игорь Горбенков от 13.04.2017, 19:02:02
Цитата: Alex от 13.04.2017, 18:14:47
Кажется именно это называется стокгольмским синдромом)
Ахаха! Позабавил :)

спишем на психофармакологию. лунатик человек то хороший....

Diamond


Цитировать

Надо же, я думала, что я одна, до такого "идиотизма" от отчаяния додумалась. После нескольких недель, когда я не могла заснуть и дошла от бессонницы до спутанности сознания, я смирилась и ложась спать начала медитировать на этот проклятый шум. И уже минут через 20 он превращался из проклятого в нейтральный и я засыпала. Так теперь и делаю. Днем лежать и слушать шум не пробовала. Но я заметила, что после таких медитаций на шум, я и днем стала воспринимать его легче

Ну как полумера сойдет,почему нет

Diamond

Цитата: Игорь Горбенков от 13.04.2017, 17:10:46
Цитата: lunatic от 13.04.2017, 16:55:47
Надо же, я думала, что я одна, до такого "идиотизма" от отчаяния додумалась

Здесь главное не перегнуть палку. Данный метод может довести до панических атак, и пустить автономную систему в разнос.

Не удивлюсь если доведет,это будет даже логично) но как и все остальное, это можно контролировать, это просто неадекватная реакция организма.Она быстро проходит, если ты понимаешь\прочитал механизм ее возникновения, очаг возбуждения - вот надпочечники - вот адреналин и т.д. ,ты знаешь что происходит, она тебя не пугает, а раз нет страха значит....ну в общем это я уже писал.