Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Лечение тинитуса слуховыми аппаратами

Автор Alex, 31.03.2017, 13:50:07

« назад - далее »

Alex

Сходил к Антону Эдуардову, аудиологу, на слухопротезирование. Выдали мне два пробника, по одному на каждое ухо,так называемые флекс-триалы, под залог 3000х2=6000 руб. Настроили под меня. Флекс-триалы- это приборчики внеше идентичные СА, которые иммитируют любой СА и имеют ограниченное время для хранения настроек, чтобы чел с ними не ходил больше месяца а купил потом нормальный СА. Надо ходить с ними месяц, при этом каждую неделю посещать аудиолога для изменения настроек. Носить флекс-триалы надо с 12 дня до ночи, только в помещениях.

Идея в том, что компенсация снижения слуха в проблемных диапазонах проводится постепенно, первый этап- компенсация на 70%, с последующим повышением усиления. Цель для тинитусников - 110% от падения. Если НСТ без тинитуса- то насколько я помню цель - 60-70% от падения слуха. Для тинитусников 110% делают чтобы отучить мозг от попыток компенсации недостатков слуха с помощью избыточного усиления. Именно избыточное усиление приводит к появлению шума.

Все СА имеют ограничение по полосе 0 - 8кГц из за миниатюрных размеров микрофона. При этом звук они воспроизводят в диапазоне до 12кГц, диапазон 8-12 кГц получается экстраполяцией диапазона 0-8 кГц, по алгоритму полученному на основе типа многолетних исследований.

Поскольку у меня падение слуха не превышало 70дБ, Антон мне не делал аудиограмму, а сразу поставил в уши флекс-триалы, и дальше уже тестировал порог слуха и менял настройки с использованием флекс-триалов. Почему 70дБ - не знаю, наверное таков динамический диапазон обычных СА, и флекс-триалов в том числе.

Замечу, что по стандартам РФ у меня нет никаких степеней НСТ, то есть в речевом диапазоне 0-4 кГц слух нормальный. По словам Антона, в Европах для оценки слуха уже используется диапазон 0 - 8 кГц, так что бОльшая часть тинитусников не обижена невниманием. В РФ пока к сожалению к этому диапазону нормативные документы не адаптировали.

По мере продвижения эксперимента буду описывать результаты.

Alex

Комментарии Антона:

Антон Эдуардов
Про "после 12" напишу пока что. Эта рекомендация исходит из двух посылок - при тиннитус-терапии нам надо нагружать слуховую кору мозга ближе к времени отхода ко сну,и при первичном протезировании нельзя давать сразу много стимулов. Поэтому берем 12 часов как рубеж - при ношении первую неделю, только в помещении, при обычном ритме жизни, с 12 до 22 часов с учетом перерывов на отдых и т.д. получится именно столько, сколько нужно. Потом время ношения увеличивается - по мере адаптации.

Антон Эдуардов
Прочитал все сообщения, напишу немного ответов. Итак, почему не переделывали аудиометрию - все современные СА имеют функцию "аудиометрия через аппарат", это точнее и лучше для настройки. Так как по уровню восприятия речи можно определить примерный порог максимальной потери, а аппараты некоторых фирм имеют "из коробки" минимум усиления, оптимально делать так - надеваем аппарат, делаем тест обратной связи, и делаем аудиометрию через аппарат. Оптимальная точность. Про СА и потери свыше 8 кГц. В принципе - широкополосные СА помогут, т.к. они апроксимируют выход, и выдают во многи случаях и 10-12 кГц, а тиннитус даже при НСТ на уровне 15-20 кГц будет все-таки сфокусирован в диапазоне от 300 Гц до 8 кГц, и предусиление на более низких частотах может тиннитус убрать. Но эти варианты сложнее для клиента, там кроме просто ношения есть еще и слухоречевые занятия. Про шумовые эфекты СА (тиннитус-маскеры) ничего не скажу, принципиально по-другому работаю. Но зачастую они помогают, верно. ДД слухового аппарата зависит от форм-фактора, и бывает и больше 70 дБ, но там как и в случае 12-килогерцовых, аппараты - "лоси", и качество звука страдает. Адекватный ДД аппарата - 50-70 дБ, меньше - не даст комфорта, больше - даст искажения.

Alex

#2
Сегодня, на 5-й день использования флекс-триалов они музыкально оповестили меня что пора на перенастройу. Антон любезно пояснил, что аппараты учитывают общее время носки, я ежедневно носил дольше среднего, потому получилась не неделя а 5 дней.

Насколько я понял, в процессе использования аппараты собирают разную информацию. При подключении к стенду настройки эта информация обрабатывается, и аппараты автоматически перепрограммируются. В моем случае усиление на тех частотах, где у меня недостаточный слух, было повышено с 70% до 90% от значения потери слуха.

Разница оказалась для меня весьма существенна, и позитивна. Столько самых разных звуков появилось) При нахождении на улице или в магазине тинитус перестал быть заметным. Дома еще заметен. Надеюсь, что это потому что ношу я его всего только пару часов при данном уровне усиления.

Ходить мне с данным уровнем усиления 2 недели.

Игорь Горбенков

Собственно всё это только подтверждает мои догадки о том, что тиннитус чаще всего вызывает слуховая депривация. Слуховые аппараты успешно позволяют с ней бороться, и «воспалённый мозг» успокаивается.

Игорь Горбенков

Цитата: Alex от 31.03.2017, 14:09:40
Надеюсь, что это потому что ношу я его всего только пару часов при данном уровне усиления.
Я тоже надеюсь, что у тебя всё будет хорошо! Впрочем понаблюдаю за тобой, и возможно последую примеру :)

Азиза

Добрый вечер. Пожалуйста напишите успешен ли эксперимент и можно ли СА использовать для избавления от шума в ушах? 

АлександрИзТамбова

Кто-нибудь знает чем история закончилась с флекс-триалами у человека? Думаю тоже пойти по этому пути.