Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Как врачам относиться к новичкам с тиннитусом?

Автор Игорь Горбенков, 29.03.2017, 13:41:35

« назад - далее »

Игорь Горбенков

В процессе перевода и публикации нейрофизиологической модели тиннитуса Павла Ястребова я столкнулся со следующим абзацем:

«Печально, что на консультациях люди, впервые столкнувшиеся с тиннитусом и ищущие совета у профессионалов, получают негативный ответ. Обычно клиенту сообщается, что «с тиннитусом нельзя ничего поделать, Вам придется научиться жить с этим» или, того хуже, «нужно провести проверку на наличие опухоли головного мозга». И тогда даже те, кто до этого не имел негативных ассоциаций по отношению к своему тиннитусу, зачастую быстро их развивают. Те же, кто и так тяжело переживал болезнь, получают подтверждение своим страхам и стресс усугубляется.»

Для тех, кто не знаком с моделью, кратко поясню: чем больше негатива ассоциируется с тиннитусом, тем тяжелее тиннитус воспринимается, даже при схожем паттерне тиннитуса.

И тут мне подумалось, что и моё поведение очень похоже на поведение вышеописанных врачей, которые сообщают читателям, что скорее всего с тиннитусом придётся жить, а так же, что не мешало бы поискать опухоли в головном мозге.

Собственно, мне свойственно критически мыслить, и я люблю объективность. Поэтому лично я предпочту правду, вместо сладкой лжи.

Например, в не столь давние времена врачам запрещали огорчать фатальным диагнозом больного. Поощрялась всевозможная ложь. Например: «да у вас наблюдается улучшение, хотя причину улучшения мы сами понять не можем бла-бла-бла...»

Ну вот у меня и возникло непонимание.

С одной стороны хочется пояснить, что тиннитус это не смертельно, что с ним живут, что есть способ приучить себя к тиннитусу, привыкнуть к нему. И что действительно, не мешает поискать опухоли головного мозга, которые хоть и не часто, но случаются.

А так же предостеречь от псевдолечения, оградить от шарлатанов и мракобесов.

Вот у меня в башке теперь полная каша: как же это возможно сделать объективно и деликатно?

Неужели надо говорить: «всё фигня, завтра всё пройдёт?»

Ну это конечно взбодрит, и поддержит. Но наступит завтра, шумастик поймёт, что его обманули, и что дальше?


А вы что думаете?

Alex

#1
Предположим, что время для гормонов упущено, а аудиограмма и МРТ головы сделаны. Если нет - то сделать все это.

Далее:
1)Минимум, который требуется от врача - это не выписать молча кавинтон, а членораздельно проговорить, что наиболее вероятная причина - это НСТ, необратимая гибель клеток, а наиболее вероятный прогноз - слушать это до конца жизни. Обнадежить, что через какое то время возможно будет потише - это правда. Сообщить что пока наука не нашла способов излечения НСТ и сопутствующего тинитуса. Сказать про безопасность симптома для жизни и здоровья, про бесполезность траты денег на остеопатов, мануальщиков, рефлексотерапевтов, массажистов, пиявки, снадобья, лечение магнитами, дарсонвалем, барокамеры и проч билиберду.

2)Более продвинутый уровень - предложить методы адаптации с направлениями к соответствующим специалистам: АД и транки на первое время - к психиаторам, если аудиограмма позволяет - то слухопротезирование - рекомендовать к кому обратиться,  шумомаскировка и компенсация шумов плеером с обработанным звуком - самостоятельно. Объяснить, почему это  важно, почему это повысит качество жизни, позволит жить и работать дальше.

Игорь Горбенков

О! Да я так и делаю!

Просто подумалось, что прямо уж и правды сказать не моги. Надежду убью наповал.

Alex

Надо обязательно проговорить что это не опасно для жизни, что искать виноватых бесполезно - просто так вышло, что это не болезнь а изменение функции. Что вероятность дальнейшего ухудшения слуха не выше чем у других.

Ну то есть - да, жить стало хуже. Но этим и ограничится. И надо отвлекать мозг - это очень важно.

Игорь Горбенков

Всё вышенаписанное отлично сочетается с твоей подписью под аватаром :)

Diamond

Ну между "вы неизлечимо больны и фигня, завтра пройдет", большое поле для фантазии и подобрать нужные слова можно. Но не думаю что это имеет какое то принципиальное значение, так как человек, даже если услышит что это неизлечимо, в любом случае все равно пойдет по всему кругу диагностики, типового, предлагаемого в этом случае врачами, лечения и т.д. К тому же , однажды возникший шум,  свист, звон в ушах совершенно не подразумевает его пожизненное течение.

Игорь Горбенков

Сергей, безусловно, но человек кроме исполнения назначений собирается пойти ещё к мошенникам и шарлатанам. Да и типовое лечение зачастую создано "на отвяжись".

AlexS

Игорь, надо говорить честно, но притом, что бывает, но крайнЕ редко, что шум проходит "сам по себе"...
Плюс Когнитивка- привыкания, Шумомаскировка, СА, да и наука не стоит на месте...
Может я и ошибаюсь конечно...

Игорь Горбенков


Diamond

Игорь, смотря что уже человеком предпринято, есть ли диагноз, прошёл ли он обследование. Потому как например я довольно часто посещаю рок концерты после которых в ушах звон сутки а то и двое, и вот представляю себе если бы в тот момент, я бы где то прочитал или мне сказали - дружище это не лечится, дальше фиксация, самовыслушивание, невроз и тогда уже точно можно на всю жизнь с этим остаться. А так он всегда проходил, я даже не знал что он может не пройти. В этом случае конечно нужно быть помягче и оставлять человеку надежду. Есть ведь например то же начало гипертонической болезни, от которой, и это реальная история, свистит в ушах, особенно по утрам, начинаешь пить гипотензивные препараты и все проходит, а пока человек не попал к кардиологу может пройти не одна неделя, за которую опять же может возникнуть невротизация с последствиями, если его за ранее напугать.

В общем если это неофит , оставляй ему надежду)) ну не на знахарей и шаманов разумеется.

Alex

Сергей, не ну пару то дней обычно народ и не чешется по форумам. В этот период реально есть шансы что пройдет само.
А то что невротизация приведет к фиксации- да нифига. Нейролептики и АД покажу это органика или психика. Если органика - тут уж фиксируй-нефиксируй - умерло так умерло

Diamond

Алексей, Ну если бы это было так, то не было бы такого количества сообщений - понервничал усилилось, у меня стресс - стало еще громче и т.д., - умерло же так умерло, чему там меняться тогда? а когда человек взял себя в руки то у него все прошло как минимум до обычного состояния. Это не фиброз легких и не полипы в кишке, тут от состояния нервной системы зависит все если это не органика,и очень многое в течении самой болезни если это органика. А по поводу "невротизация-фиксация", тут даже спорить не о чем, это тот самый "порочный круг" , механизм лимбической нервной системы угроза-испуг-угроза-испуг, вон Игорь неплохо об этом знает, и так по нарастающей пока любой внешний шорох не начнет вызывать гипертонический криз, ну а там и до ящика недалеко.

Alex

Сергей, да полным-полно этих сообщений об усилении не только от нервов, но и от напряжения челюсти, или от поворота шеи или физ нагрузки, алкоголя. Так же как и много сообщений и о всяко-разной соматизации от нервов - не только шум, но и голова, сердце, и проч. Кстати упомянутые вами полипы- есть масса рассуждений что стресс вызывает падение иммунитета, после чего организм перестает уничтожать мутировавшие клетки- вот вам и полип. На кортизол грешат типа. Так что ваши аргументы не особо убедительны.
Одно очевидно - шумит в органах слуха, причем все эти вариации начинаются после повреждений. До - все было пофигу, к шуму не приводило. У меня повредилось ночью, утром проснулся- здрасте. Ничего накануне не было. А потом- весь букет - и челюсть, и шея, и нервы. Умерло так умерло, скачкообразно.
Потом пугали и лоры, и неврологи, и мануальщики, и кто только не пугал. Не привело к повышению уровня шума.
Безусловно я субъективен. Но по отзывам присутствующих - то же самое.

Сергей, но в чем вы правы- фиксировать внимание на этом - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ! Приводит к ипохондрии, чел начинает прислушиваться к себе и находить мельчайшие признаки самых разных заболеваний. Опухоль, позвоночник, инсульт, гельминты, что то с органами кроветворения - жизнь 100% кончилась. Громкий непривычный звук в голове вынуждает искать объяснение - и мозг их находит, просто массу. Гипотезы, которые превращаются в приговоры в голове.

Diamond

Шумит в органах слуха наверно потому что больше в нашем теле неоткуда шуметь, ну кроме еще одного места,если поднатужиться) Это все равно что утверждать что у человека с зрительными галлюцинациями проблемы в глазах, ну он же их видит, очевидно проблемы в органе зрения. Я утрирую, но тут это уместно, не весь шум обусловлен проблемой с органом слуха. В моем случае свист был обусловлен либо гипертонией 1 степени либо гипертензией на фоне затянувшегося стресса, стресса в результате которого шум пришел последним. А по описаниям было прям так как описывают люди с тиннитусом при НСТ. Так что даже здесь не ясно какая цепочка стресс->гипертензия->шум (что скорее всего) или идиопатическая гипертония>шум. И первый вариант чистой воды причина в нервной системе. В любом случае уши тут вообще не при чем, кроме того что эти двое выполняли свою прямую функцию - они слышали.

Ну ипохондрия это расстройство и оно тут не при чем, то что Вы описываете это ипохондрический невроз,мнительность. А я говорю о невротизации и фиксации исключительно на звук в ушах, ничего у себя не подозревая при этом,а просто - боюсь что зазвенит - звенит - маскирую - вдруг тишина - услышал звенит - испугался еще больше и так по кругу, и я уверен что при таком раскладе звук, чисто субъективно для человека станет громче.

И если возвращаться к теме, то да, я считаю что рисовать человеку сразу страшные картины неправильно, произойдет неадекватная фиксация на этом ( из за того что страшно стало, из за того что на всю жизнь, что глохнут и т.д.) активируется нервная система на негатив и произойдет развитие до той формы в которую это могло бы и не перейти, оставь человек ему некоторую надежду что есть разные варианты. Понятно что если человеку поставили НСТ, а он спрашивает про лечение голубиным пометом,то поддерживать его иллюзии не нужно, но пока он на стадии диагностики, то пугать его не надо.

Skywalker

Столько умного понаписано, что многое становится просто не понятным простому обывателю...

Я в своей истории даже не разобрался, свищу пол года... стало громче явно, на границе 2-3 степени. АДы помогают не сойти сума, все остальное не дало эффекта никакого. Моя аудиограмма до 16KhZ показывает снижение только с 14-16 и то на 30дб.

Звенит в обоих ушах и голове, иногда аж затылок вибрирует. Фен просто вырубает. Душ помогает на 5 минут.

Стрессы были, так что же со мной? Хоть какие предположения ?

Дисфункция труб есть. больше ничего не нашли. Еще косвенные признаки по мрт внутречерепного давления.

Короче я в прострации....