Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Лечим или калечим в итоге? Статья про Белый шум

Автор Elle, 11.09.2018, 22:48:17

« назад - далее »

Elle

Друзья! Нашла свежую статейку, что думаете на этот счет? https://medportal.ru/mednovosti/news/2018/09/10/709whitenoise/
Лично у меня жуткая рассеянность, плохая память и все остальные старческие приблуды...(хотя выгляжу лет на 5- 10 моложе своего паспортного возраста

Игорь Горбенков

Рассеянность свойственна лицам с тиннитусом. Что касается "дум на этот счёт" было бы неплохо взглянуть на Full Text. Без него и обсуждать нечего.

Если есть опасения на счёт белого шума, то можно слушать прибой, сверчков, и многое другое, что не является белым шумом. Что касается меня, то в настоящее время я его не слушаю, предпочитаю подкасты и аудиокниги. Ну он мне просто как-то поднадоел.

А у меня ещё вот такой вопрос: чем отличается прослушивание белого шума от прослушивания шума леса в ветряную погоду, например?

PS: а память можно тренировать.

Игорь Горбенков

Full Text`а у меня нет, поэтому просто пройдусь по заметке:

"Растет количество доказательств того, что когда мозг получает неупорядоченную информацию, которой является белый звук, в нем образуются новые связи, негативно влияющие на его работу"

Вообще считается, что это хорошо, когда мозг образует новые связи. Изучение иностранных языков, приобретение новых навыков... Но спорить не буду. Хотелось бы доказательств.

"Ученые считают, что как белый шум, так и тиннитус ускоряют процессы старения в головном мозге, поэтому шум лучше не рекомендовать для использования в лечебных целях."
Ну хорошо, белый шум мы не слушаем, а что делать с тиннитусом? Но если мозг стареет от тиннитуса, то какая разница, если он слушает белый шум?

"Считалось, что тиннитус связан с нарушением обмена некоторых медиаторов в головном мозге."
Так. Это считалось. А теперь как считается?

"После проведения анализа исследований на животных ученые пришли к выводу, что белый шум оказывает на мозг тот же эффект"
Тот же эффект, как что?


Игорь Горбенков

Так же хочу вспомнить об известном актёре, Леонарде Нимой. Страдал от тининтуса. Умер в 83. В 80 лет ещё снимался в кино.

Уильям Шетнер: 87 лет. Шумит годов эдак с шестидесятых прошлого века. Пока живой.

ahel

Мне кажется на эту статью даже не стоит внимание обращать. Скорее всего человеку понадобилась ученая степень или типа этого, а для этого нужен научный труд и публикации в научной литературе, вот и стараются люди раскрывая и описывая все возможные темы высасывая из пальца.

Роман

И-нет так гумном и наполняется, полезной и правильной инфы скоро днём с огнём не сыщешь >:( 

Роман

Цитата: Игорь Горбенков от 12.09.2018, 11:16:17Так же хочу вспомнить об известном актёре, Леонарде Нимой. Страдал от тининтуса. Умер в 83. В 80 лет ещё снимался в кино.

Уильям Шетнер: 87 лет. Шумит годов эдак с шестидесятых прошлого века. Пока живой.

Сюда бы добавил моя прабабушка 96 лет шумит лет 50 может и больше точно не скажу и до сих пор впахвает как вол и ничего.   

Владимир Виноградов

На самом деле, надо различать такие понятия как чисто "белый шум" (фоновый звук телевизора и пр.) и просто случайные звуки - шум дождя, шум леса, шум морского прибоя... Первые - хоть и глушат тиннитус, но раздражают и действительно могут вызвать определённую усталость и другие побочные эффекты. Вторые - наоборот успокаивают. Я, например, уже более 2-х лет сплю под звуки, чем-то напоминающие звон колокольчиков (можете глянуть мои ссылки в разделе об адаптациии) - замечательно высыпаюсь  и не заметил какого-либо угнетающего воздействия на умственную активность. А вот когда я  ради эксперимента иногда пробую спать без звукового сопровождения, то утром просыпаюсь с менее свежей головой - это я очень четко для себя заметил.

Знаете, есть такая древняя китайская пытка каплей воды - может довести человека до сумасшествия. Тиннитус, на мой взгляд, оказывает чем-то схожее воздействие.