Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Полная адаптация и даже больше

Автор Артем, 16.08.2018, 18:32:20

« назад - далее »

Артем

Привет, друзья!  :)

Написать решил потому, что выглядит здесь все как-то "тухло" - да простит меня создатель этого славного форума. Тухло в том смысле, что очень много пессимизма и чрезвычайно мало, как сказали бы американцы, success stories (историй успеха в переводе с англичанского). Вот я и решил добавить в общую бочку меда ложку своего дегтя :)

Тиннитус меня поразил аккурат утром 31 декабря 2017-го. Терпел я долго - около двух недель. Потом начались мои хождения по ЛОРам, невропатологам, психотерапевтам. МРТ, ангиография, капельницы, таблетки, массажи, мануалисты...И, как вишенка на торте, - диагноз "субъективный шум". В общем, мне вежливо указали на дверь.

На тот момент в голове, особенно с левой стороны, гудело, шипело, жужжало так, что казалось, кто-то пытается разорвать мне затылок. Сейчас я знаю, что это была четвертая стадия тиннитуса, а тогда... Тогда я просто смирился. Лежал по несколько часов с открытыми глазами, ждал инсульта ;).

С тех тяжких дней прошло почти полгода. Что мы сегодня имеем? Во-первых, уровень моей "жужжалки" снизился до 0,5 степени :). Если, конечно, такая существует. И меня он уже вообще не беспокоит. Во-вторых, я не принимаю никаких лекарств - ни в виде пилюль, ни в виде уколов, капельниц, компрессов. Единственное - валерианка. Пять таблеточек утром перед работой, пять перед сном. В третьих, мне удалось обеспечить себе здоровый, крепкий сон :) Без плеера, без какой-либо шумомаскировки, без сильнодействующих снотворных средств.

В общем и целом, все налаживается. Причем семимильными шагами :). Но для этого пришлось 
круто изменить свою жизнь. Очень круто. И режим дня, и отношение к людям, к миру, к работе и так далее.

Если интересно, я могу рассказать обо всем подробно. Но не сразу, не одним махом. Частями. Может, кому-то мой опыт поможет....           

 


Роман

Цитата: Артем от 16.08.2018, 18:32:20Если интересно, я могу рассказать обо всем подробно. Но не сразу, не одним махом. Частями. Может, кому-то мой опыт поможет....           
Внемлю Вам о сударь, расскажите подробней)

Роман

И ещё вопросец, не было ли у Вас ночного гула в голове(такого знаете как от трансформатора или как от компрессора холодильника)?

Артем

Цитата: Роман от 16.08.2018, 19:24:04
Цитата: Артем от 16.08.2018, 18:32:20Если интересно, я могу рассказать обо всем подробно. Но не сразу, не одним махом. Частями. Может, кому-то мой опыт поможет....           
Внемлю Вам о сударь, расскажите подробней)
Ок, расскажу :)

Артем

#4
Цитата: Артем от 17.08.2018, 06:28:43
Цитата: Роман от 16.08.2018, 19:24:04
Цитата: Артем от 16.08.2018, 18:32:20Если интересно, я могу рассказать обо всем подробно. Но не сразу, не одним махом. Частями. Может, кому-то мой опыт поможет....           
Внемлю Вам о сударь, расскажите подробней)
Ок, расскажу :)
Был, конечно. А еще было такое: сидишь или идешь, или лежишь а тебе как будто кто-то ладонью по левому уху БАЦ! Мгновенно ухо закладывает, шум на полную катушку и в таком состоянии пару-тройку часов мучаешься... Было такое... А гул, о котором, вы спрашиваете, меня ночью накрывал. Это был бонус к моей постоянной пищалке.:) Шел по нарастающей и на пике у меня было ощущение, что мне сейчас затылок оторвет.
Из всего описанного осталась только пищалка. Но что есть она, что нет ее... Пофиг в общем. Днем, когда полно вокруг звуков, я ее и не ощущаю, а в тишине она мне неудобств не приносит. Если ночью она меня и будит - что сегодня происходит очень редко - я на другой бок переворачиваюсь, говорю "пошла ты на х...", закрываю глаза, и через пару минут снова сплю.     

Игорь Горбенков

Цитата: Артем от 16.08.2018, 18:32:20Вот я и решил добавить в общую бочку меда ложку своего дегтя
В бочку дёгтя ложку мёда :)

Азиза

Игорь, пожалуйста напишите успешен ли эксперимент со слуховых аппаратом? Я задала этот вопрос в теме, но он остался без ответа 🙁.

Азиза

Артем, спасибо что написали свою историю. Пожалуйста поделитесь как и в чем Вы изменили свою жизнь и отношение к миру? Я уверена что эти наши звуки в ушах имеют психосоматическую природу и понимаю что нужно поменять что-то внутри себя, но что именно и как пока не понимаю. Возможно Ваш опыт натолкнет меня на правильные мысли в этом направлении. Заранее благодарю. 

Ольга Бузело

Не могу сказать, что полная адаптация у меня, но после знакомства с форумом, я приняла кое-какие действия. Стала пить янтарную кислоту и винпоцетин. Эти средства мне по карману. Через месяц постоянного приёма, шум стал уменьшаться. Когда сижу, то он есть, но его можно забить другим фоном. Бесили ночи. И вот перестали бесить. Тихо в ушах, или голове, так и не знаю.

Роман

Цитата: Артем от 17.08.2018, 06:35:41А гул, о котором, вы спрашиваете, меня ночью накрывал. Это был бонус к моей постоянной пищалке. Шел по нарастающей и на пике у меня было ощущение, что мне сейчас затылок оторвет.
Ну тогда о том как избавились от гула более подробней если можно, а то некоторых и меня в том числе он бывает бесит ещё больше чем пищалка.

Артем

#10
Цитата: Азиза от 17.08.2018, 17:52:34
Артем, спасибо что написали свою историю. Пожалуйста поделитесь как и в чем Вы изменили свою жизнь и отношение к миру? Я уверена что эти наши звуки в ушах имеют психосоматическую природу и понимаю что нужно поменять что-то внутри себя, но что именно и как пока не понимаю. Возможно Ваш опыт натолкнет меня на правильные мысли в этом направлении. Заранее благодарю.

Привет!

Вот именно... Вы уверены правильно :). Именно психосоматическая природа тиннитуса - ну а что еще, если нам так и не помогли таблетки, уколы и капельницы - является причиной наших страданий. От этого факта и нужно отталкиваться при поиске решения проблемы. Тиннитус пришел к нам изнутри. Это болезнь входит в число заболеваний, приходящих к нам изнутри. И еще хорошо, что пришел тиннитус, а не рак, язва, шизофрения, тяжелая форма аллергии и т.д. и т.п.

Поговорку же знает - все болезни от нервов, только сифилис от любви. Если быть более точным, причина 80 процентов болячек лежит внутри человека, справиться с остальными - в основном инфекционными - могут доктора. А ответственность за "внутренние" болячки лежит только на вас.

Какая же это причина? Всем известно выражение "выходить из себя"? Это значит злиться, ругаться, психовать, конфликтовать, проявлять агрессию, впадать в депрессию, унывать, раздражаться и так далее. Список отрицательных эмоций большой. Так вот, чем чаще вы "выходите из себя", тем дальше вы отходите от себя. И в один прекрасный день выотходите от себя настолько далеко, что вернуться обратно самостоятельно вы уже не можете. Именно тогда человек и заболевает.

Мой тиннитус начал потихоньку отступать, в том числе, и тогда, когда я стал использовать очень простой, но в тоже время очень эффективный способ "оставаться в себе". На запястье я ношу резинку. Наподобие тех, которыми пачки денег перевязывают. И каждый раз, когда я чувствую, что вот-вот "сорвусь", я бью этой резинкой себя по руке. Два, три, четыре раза...до тех пор, пока не пойму, что "дверь" плотно закрыта и я не выйду из себя :). В тех ситуациях, когда раньше я бы обязательно начал ругаться или психовать, я молчу и конфликт очень быстро сходит на нет. 

Первое время, когда я начала это практиковать, у меня запястье было все в кровоподтеках. Зато сейчас я спокоен, как удав. Но резинку все равно ношу. Помогает нереально. Некоторые мои знакомые тоже стали использовать этот метод. И вы попробуйте. Это будет первый ваш шаг на пути излечения.

Важно понять, что лечить нужно не тиннитус, нужно, в первую очередь, приводить в порядок свою психику, "сшатывать" :) свои расшатанные нервы. И для этого не обязательно пить дорогостоящие препараты. Я, к примеру, позволяю себе употреблять только валерианку. Пять таблеток утром, пять в обед, пять вечером в течение месяца. Потом перерыв месяца два-три. Потом снова по этой схеме. Тоже весьма эффективно и дешево. Кстати, валерианка и от высокого давления помогает.     

В общем, нужно сначала поставить заслон всем нашим "психам". Потому что они как комья дерьма, которые прилипают к разуму, а потом стекают в подсознание. И когда у вас там накапливается критическая масса "таких" фекалий, проиходит их прорыв. Так и появляются болячки.

Еще раз скажу, нам повезло, что нас пробил тиннитус, а не, скажем, рак.

В общем, это первая часть моего рассказа. Надевайте резинку на руку и при любой попытке "выйти из себя" бейте себя по запястью. Как только мысль такая возникла, бейте. Если на одном запястье места живого не осталось :), натягивайте резинку на другое запястье и снова бейте.

Постепенно вы начнете замечать положительные изменения. Не думайте про тиннитус, думайте про то, чтобы перестать раздражаться по мелочам, психовать, злиться, ругаться, конфликтовать. Бейте себя резинкой никого не стесняясь. Я на днях ехал в троллейбусе. Утро, толпа. Чуввствую, мужик ко мне начал прижиматься. Я от него, он ко мне. Чувствую, меня это начинает раздражать. Поднимаю руку, чтобы он видел и бью себя резинкой. И у меня все раздражение прошло, и он тут же от меня отошел :)

Можете использовать еще один хороший прием. Называется он "подарок". И касается ваших взаимоотношений с людьми, особенно с теми, кто вас бесит, раздражает, кого вы ненавидите и так далее. Делайте таким людям мысленные подарки. Наорал начальник - вы ему мысленно виллу в Испании подарите, кто-то подрезал на дороге - комплект зимней резины ему, соседи, как вы считате, сволочи - новый автомобиль им.

Вы очень скоро почувствуете, что больше вас все люди, которых вы считали говнюками, не волнуют и не печалят. А это значит, что у вас будет больше места для дум о себе, любимом, и о своих близких. А это - главное.

В общем, это первая часть моего рассказа :) :) :) Надеюсь, я не слишком утомил. Кому-то, конечно, все это может не понравится, но я по этому поводу переживать не стану. Сегодня у меня вообще рекорд. Уже полпятого по местному времени, а я с утра и до сих пор НЕ СЛЫШУ НИ ПИСКА, НИ ГУЛА, НИ ЖУЖЖАНИЯ. Тишина, как на Ивановском кладбище :) :) :)  И выспался я седня хорошо, так что даже решил не вставать, как обычно в пять утра...     
             

Азиза

Артем, добрый день. Я Вам очень благодарна за такой подробный ответ. Я тоже заметила что как только "завожусь " сразу начинает шуметь больше. Успокаиваю себя валерьянкой под язык. А Вы сразу 5 таблеток валерьянки под язык Или Вы их заглатываете? Я согласна со всем что Вы пишите и буду использовать Ваш пример с резинкой и предвижу что мое запястье тоже будет красным )). Буду с нетерпением ждать продолжение Вашего рассказа.

Артем

Цитата: Азиза от 19.08.2018, 10:56:14
Артем, добрый день. Я Вам очень благодарна за такой подробный ответ. Я тоже заметила что как только "завожусь " сразу начинает шуметь больше. Успокаиваю себя валерьянкой под язык. А Вы сразу 5 таблеток валерьянки под язык Или Вы их заглатываете? Я согласна со всем что Вы пишите и буду использовать Ваш пример с резинкой и предвижу что мое запястье тоже будет красным )). Буду с нетерпением ждать продолжение Вашего рассказа.
Добрый день, Азиза! :)
Пять таблеток сразу, одним махом... Три раза в день. Если опасаетесь таких доз, можете пять утром и пять вечером. Или сначала три утром и три вечером. Валерианка отличное седативное средство, но действовать эффективно оно начинает, когда накапливается в достаточном количестве в организме.
Если кто-то хочет поэкспериментировать с резинкой, то постарайтесь найти такую, чтобы не пережимала запастье, свободно висела. 

Азиза

Да, я пожалуй начну с 3 таблеток 😊. Артем, пожалуйста пишите побольше о том как Вы менялись. Мне интересен Ваш опыт и, то что он настолько положителен, вселяет надежду и нам на полное избавление от шума.

Артем

Двигаемся дальше :)

Наверное, надо рассказать про главный "маркер", с помощью которого можно определить, адаптировался ли ты к тиннитусу или он по-прежнему мучает себя. Это я про сон. Ну тут, с одной стороны, все просто. Если ты ложишься спать и в течение пяти-десяти-пятнадцати минут засыпаешь, несмотря на пищалку, и при этом не употребляешь снотворные препараты и не используешь какую-либо шумомаскировку, то однозначно ты успешно адаптировался. Но с другой стороны - легко сказать...

Как это было у меня. Первый невропатолог выписал мне фенибут и сомнол - по полтабетки перед сном в течение 10 дней. Слов нет - помогало заснуть. Но потом сомнол кончился и я пошел к другому невропатологу. Он назвал своего коллегу идиотом за то, что тот выписал сомнол, и назначил мне клоназепам - по одной четвертой таблетки перед сном до тех пор, пока не я не смогу засыпать сам. Кстати, клоназепам действовал весьма эффективно. Вырубало напрочь, а утром я вставал отдохнувшим. Причем я мог засыпать сам в течение следующих дву, а то и трех ночей.  Видимо, настолько клоназепам сильно действовал.

Но закончился и он, а больше я по врачам решил не ходить.

Затем в течение долгого времени были плеер и наушники, стрекот кузнечиков, медитативная музыка, мантры и так далее...

Но сегодня я засыпаю сам. Без помощи чего-либо или кого-либо :) Как-то получилось, что сон вернулся. Назвать его на 100 процентов здоровым все-таки преждевременно. Бывает, что я просыпаюсь через два-три часа после засыпания, но сейчас мне обычно хватает пары минут, чтобы вернуться в царство Морфея :), а раньше, бывало, час-полтора мучаешься, ходишь-бродишь по темным комнатам или телевизор смотришь "мутным глазом".

Я не могу сказать точно, после чего именно начался прогресс. Скорее всего, это результат работы по успокоению психики, о которой я рассказывал выше. Дело в том, что качество сна зависит от того, как вы провели день. Если вы себя своим поведением, гордыней, самоуверенностью, руганью и т.д. раскалили добела, а тиннитус в этом случае как вишенка на торте, то будьте готовы к тому, что у вас будут огромные проблемы при засыпании и во время сна со всеми вытекающими из этого последствиями.

Пару практических советов я все-таки дам. Будет вы ими пользоваться или нет - дело исключительно ваше.

Во-первых, необходимо изменить режим. Я ложусь в десять вечера, максимум в половине одиннадцатого. Встаю в пять утра. Иногда в выходные позволяю себе полениться - подъем где-то в семь утра.

Когда ложусь, трачу около 20-30 минут на медитацию. Закрываю дверь спальни, чтобы не смущать супругу и детей, и медитирую. Я выбрал вот эту медитацию https://www.youtube.com/watch?v=IG9NB5tHXmo. Я надеюсь, что модератор не сочтет это рекламой или завуалированным приглашением в секту :). Если что, можете удалить.

После той медитации - вот эта https://www.youtube.com/watch?v=yvqJQDsw4bE...

Кстати, советую вам послушать и посмотреть видео этого индийского деда в ютубе. Наберите Садхгуру и смотрите все подряд. Там ролики небольшие. Он спокойный как танк, и когда его слушаешь и смотришь, это спокойствие передается и тебе. Бывало, я под него засыпал, бывало забывал про тиннитус. Получше всякого белого шума.

Многое из того, что я здесь рассказываю, я взял у него.

В следующий раз я расскажу о том, как просыпаться и о утренних физических упражнениях, без которых, увы, нам уже не обойтись до самого конца.