Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Боюсь что шум станет не выносимым и факторы которые могут на это повлиять

Автор Роман, 16.06.2018, 19:06:55

« назад - далее »

Игорь Горбенков

Цитата: Роман от 25.06.2018, 21:09:49Игорь, а как вы думаете от чего ещё мог возникнуть ваш тиннитус? - ну кроме той причины, что у вас немго просел слух если я правильно понял
Да кто же его знает. Когда под полтинник, то тут всё уже есть в комплексе, и остеохондрозы, и челюсть у меня со школы в суставе гуляет, и понырял накануне, и годом ранее башкой к склону приложился на сноуборде (правда в шлеме был). Так-то грешу на капли от глаукомы. Там есть побочка о которой не был предупреждён. В аннотации на сайте так же она указана не была. Была напечатана нечитаемым шрифтом к самим каплям.

Невроз сам прошёл, со временем.

Игорь Горбенков

Цитата: Роман от 25.06.2018, 21:09:49смотришь что осталось спать всего 4 часа и ещё больше паникуешь).
В группе Тани Степаровой есть рекомендация вообще убрать часы с глаз долой.

Роман

Цитата: Дмитрий от 22.06.2018, 22:08:10Да, так бывает очень-очень часто, что с утра свист не такой сильный, как вечером перед сном.
Дмитрий, а вы пробовали лечиться сном, спать больше обычного особенно в выходные, по часов 10 -12 ну и в будни хотя бы по 9?
Вот здесь (https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=4253370&start=20) человек(Игорь Зеттич) утверждает что ему помогает хороший сон.

Роман

Цитата: Игорь Горбенков от 26.06.2018, 10:17:50Невроз сам прошёл, со временем.
Очень радует, будем надеяться на лучшее =))
Порой наступает воодушевление, вроде всё привык надо начинать жить прежней жизнью, а потом баххх накрывает и всё по новой, а потом опять положительная волна, но негативные волны пока что длятся дольше(
Цитата: Игорь Горбенков от 26.06.2018, 10:17:50Так-то грешу на капли от глаукомы. Там есть побочка о которой не был предупреждён. В аннотации на сайте так же она указана не была. Была напечатана нечитаемым шрифтом к самим каплям.
Прямо как в банковских документах, а потом: "А вы читали, что там было мелким шрифтом написано)" простите за иронию.
Цитата: Игорь Горбенков от 26.06.2018, 10:18:37В группе Тани Степаровой есть рекомендация вообще убрать часы с глаз долой.
Спасибо, как нибудь почитаю на досуге)). Правда когда меня шум будит и я маскировку включаю, там всё равно хочешь не хочешь, а на часики то взглянешь)).

1)Ещё хотел спросить про баню, если вы конечно посещаете, как она влияет на ваш шум?

2)И ещё, насколько вам помогла ЛФК для шеи?


Роман

Сегодня ночью удалось более-менее поспать, лучше чем за предыдущих 10 дней. Я когда просыпался, а когда просыпаешься и слышишь шум, то стоит о нём буквально чуть-чуть подумать, он усилиться и фиг даст заснуть. Так вот когда я просыпался, то я всеми силами старался о нём не думать, не слушать, прям как аналог с Волан-де-Мортом - подумай о нём назови его имя и он придёт :), вроде получилось и снова удавалось заснуть. Вот бы теперь это постараться закрепить. 

Игорь Горбенков

Цитата: Роман от 26.06.2018, 18:32:01Порой наступает воодушевление, вроде всё привык надо начинать жить прежней жизнью, а потом баххх накрывает и всё по новой, а потом опять положительная волна, но негативные волны пока что длятся дольше(

Затем приходит понимание, что воодушевляться не нужно, но так же приходит и понимание, что и негативная волна так же пройдёт.

Цитата: Роман от 26.06.2018, 18:32:011)Ещё хотел спросить про баню, если вы конечно посещаете, как она влияет на ваш шум?
Я не Роман, но баню мне надо восстанавливать :) Так что если есть желание заняться трудотерапией, добро пожаловать :) Но скорее всего сделаю хамам. Температуры ниже, пар не такой горячий.


Игорь Горбенков

Цитата: Роман от 26.06.2018, 18:48:49стоит о нём буквально чуть-чуть подумать
У меня иначе. Он усиливается прямо пропорционально глубине сна. Т.е. снимается торможение, и пошло шуметь. Так что моя задача остаться поглубже в фазе сна. Если не получается, я включаю шумомаскировку. Иначе меня уже сам шум разбудит. Я сейчас использую реплику гарнитуры Apple Earpods. И ушам удобно, и для включения используется клавиша на проводе. Т.е. не нужно искать смартфон, разлочивать его, взаимодействовать с интерфейсом. Клавишу на проводе нажал, и дальше спать, если получится.

mew

@ИгорьГорбенков , здравствуйте есть шанс увидеть ещё какие-нибудь интересности от вас),в смысле эссе или переводы и т.п.

Дмитрий

Цитата: Роман от 26.06.2018, 17:42:33
Цитата: Дмитрий от 22.06.2018, 22:08:10Да, так бывает очень-очень часто, что с утра свист не такой сильный, как вечером перед сном.
Дмитрий, а вы пробовали лечиться сном, спать больше обычного особенно в выходные, по часов 10 -12 ну и в будни хотя бы по 9?
Вот здесь (https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=4253370&start=20) человек(Игорь Зеттич) утверждает что ему помогает хороший сон.

Сейчас я на сон вообще не жалуюсь. Я тут писал выше, что уже привык к свисту и шуму в голове (целая какафония по всей голове) и мне это спать вообще не мешает. Когда свистело в одном ухе - было хуже - прислушивался: одно ухо свистит, а второе - нет. А теперь, когда свист по всей голове, то это даже как-то успокаивает, что ли... То есть весь свист в голове превратился в... белый шум. Главное, чтобы уровни любых шумов не увеличивались - я уже привык к этому гулу в голове, и на сне теперь никак не сказывается.

Игорь Горбенков

Цитата: Дмитрий от 27.06.2018, 19:40:51То есть весь свист в голове превратился в... белый шум.
Во-во. В этом и заключается терапия Ястребова TRT. Приучить к шуму, чтобы мозг воспринимал его как нейтральный сигнал.

Роман

Цитата: Игорь Горбенков от 28.06.2018, 08:56:26Во-во. В этом и заключается терапия Ястребова TRT. Приучить к шуму, чтобы мозг воспринимал его как нейтральный сигнал.
Временами у меня это получается, но пока я новенький мозгу трудно объяснить что это скорее всего навсегда и поэтому я всё ещё бегаю по врачам, у меня всё хорошо кроме позвоночника в районе груди и шеи, сделал снимки - жду результатов(так как врач сказала что сразу всё лучше не облучать - сделать перерыв и сразу сделаем только шею, а потом сфоткаем грудной отдел) о результатах потом отпишусь, а вот по части ЛОР: правое ухо почти идеал небольшой прогиб до 15дБ на частоте 3К остальные частоты до 8К в поряде, а левое там где свист до 2К всё ок, а после 2К до 8К прогиб до 15дБ, самое интересное что 8К тоже идеал :)  - врач сказал что вроде как всё нормально не так уж плохо и что мой свист скорее всего связан с плохим кровотоком,точно не помню формулировку, короче где-то внутри уха и направил к сурдологу, так как я проходил аудиограмму платно в центре где подбирают СА и они там постановкой лечения не занимаются, о результатах тоже потом отпишусь. Невролог, осмотрев меня назначила Бетасерк(перестал пить через 2 недели т.к. он вообще не помогал) и Мильгаму(типа комплекс витаминов Б) из препаратов, ЛФК + бассейн - ими поначалу пренебрёг, а теперь вот хожу, но о результатах говорить рано. И ещё назначила МРТ мозга, посмотрев заключение( МРТ признаки асимметрии ликворного пространства (вероятно, резидуальные изменения). Асимметрия венозного оттока с доминантным левым типом. Мрт признаки полиповидных очагов ВЧП). Сказала: ну это у вас типа из-за того что типа проблемы  с шеей и что если сделать ренген, то он покадет что мои межпозвоночные диски скорее всего истончены  и что это всё влияет на мягкие ткани и сосуды и назначила сосудорасширяющие в таблетках. Невролога тоже проходил платно и в очередной раз убедился, что в эти платные центры лучше не ходить, они только бабосик подгребают, а сами толком ничего полезного не назначают, вот почему бы сразу не назначить рентген? - откуда такая уверенность что мои диски истончены? Короче народ идите сразу в свою больницу по месту жительства, там хоть кое-где и нахамят, зато возьмутся нормально за диагностику и лечение, правда я живу в небольшом агрогородке под Минском,  а у нас там только амбулатория и поэтому дают направления к врачам по разным частям города, невролог в одной жопе мира, ЛОР в другой :). Но вот то что у меня реально с грудным и шейным отделом не так - это 100%, т.к. при сидении шум становиться сильнее, хотя и незначительно, а ещё лёжа на спине, не всегда, ещё и какой-то гул появляется(как в трансформаторной будке) и он скорее не в голове, а как бы плавно распространяется по самому позвоночнику до головы.

А ещё хочу сказать, что поменьше говорите друзьям и близким о своём шуме, как говориться и им спокойнее будет за ваше и своё здоровье и лишний раз они вам об этом не напомнят - не будут травить душу). А то ездил к матери и она меня спросила, а почему у тебя ночью из комнаты доносились звуки сверчков целый час, ну я всё и рассказал, а через неделю говорит: Блин да ты меня походу индуцировал, теперь и мне кажется что у меня в голове шумит, говорит типа может у меня и раньше такое было просто я не замечала, ещё говорит пока не подумаешь и нет этого звука. Но сей час вроде как не беспокоиться уже. Вот и я думаю может действительно этот шум был и раньше, просто я его не замечал, вот даже сей час катая это сообщение я не слышу этого шума, а вот сей час как написал слова шум и вот он родненький запищал :), хотя это скорее всего просто отвлечение, но часто на столько отвлекаешься что реально его не слышно.       

Дмитрий

Цитата: Роман от 29.06.2018, 20:00:28Вот и я думаю может действительно этот шум был и раньше, просто я его не замечал
Когда-то давным-давно, лет 15 назад, а может и больше, было у меня несколько таких моментов, когда я находился один в совершенно пустой и тихой комнате, и в тишине еле-еле слышал какой-то писк в ушах. Помню, еще тогда я сказал себе (а возможно и другим тоже) - ах, вот как оказывается тишина звучит! Сейчас то я понимаю, что это не тишина так звучала, а начинался мой родной тиннитус. Но тогда это было так тихо, что даже казалось, что этот тихий звук даже мерещится.

Дмитрий

Цитата: Роман от 29.06.2018, 20:00:28А ещё хочу сказать, что поменьше говорите друзьям и близким о своём шуме
Как то я сказал своей тёще, что у меня звинит в голове. А она мне: "Тоже мне нашел чем удивить, у меня давно уже звинит, и не во всей голове, а вся голова. И уж столько лет, что привыкла..."

Роман

Цитата: Дмитрий от 29.06.2018, 22:02:11Когда-то давным-давно, лет 15 назад, а может и больше, было у меня несколько таких моментов, когда я находился один в совершенно пустой и тихой комнате, и в тишине еле-еле слышал какой-то писк в ушах. Помню, еще тогда я сказал себе (а возможно и другим тоже) - ах, вот как оказывается тишина звучит! Сейчас то я понимаю, что это не тишина так звучала, а начинался мой родной тиннитус. Но тогда это было так тихо, что даже казалось, что этот тихий звук даже мерещится.
Возможно начинался, но скорее всего нет, т.к. многие люди находясь в тишине слышат подобные звуки, я вот например когда был совсем маленький и лежал один в своей комнате ночью, а было совсем тихо, то услышал лёгкий писк в ушах и побежал к маме и начал жаловаться что тишина звенит, а она сказала, что у неё и у отца, да и у всех в полной тишине начинается лёгкий звон, на следующий день в садике я спросил у воспитателя, у охранника да и у некоторых своих однокашников и они все как один отвечали, что да в полной тишине слышат лёгкий писк, не даром же говорят, что тишина звучит или звенит, не помню как правильно)). Почему он усилился у нас ХЗ, я пока что полностью прошёл только ЛОР-а, сурдолога, аудиолога - там всё в полном порядке, осталось обследовать только неврологическую часть.
 
Цитата: Дмитрий от 29.06.2018, 22:05:29Как то я сказал своей тёще, что у меня звинит в голове. А она мне: "Тоже мне нашел чем удивить, у меня давно уже звинит, и не во всей голове, а вся голова. И уж столько лет, что привыкла..."
Ну вот видите, Дмитрий, кто-то давно забил и дальше продолжает жить, а я читал людей которые лет по 8 привыкнуть не могут, хотя кто-то скажет, что вот мол там может звук гораздо противнее, а я думаю что у большинства он примерно одинаковый - это писк микросхем или как будто кинескоп старого телевизора, единственное что по ощущениям он может быть у кого-то сильнее у кого-то слабее. Главное не запускать себя, вести ЗОЖ, не нервничать высыпаться и избегать факторов усиливающих тиннитус.

И ещё хотел кое о чём спросить, Дмитрий, что в конечном итоге вам назначали после всех обследований?

Роман

Отписываюсь по поводу обследований у сурдолога и аудиолога, вообщем и целом мне сказали - это не наша проблема у вас всё в порядке тугоухости нет, тимпанограмма отлично, аудиограмма в норме (левое ухо совсем незначительно на частоте 3К проседает до 10 - 15 дБ - может я где-то ногой чиркнул или отвлёкся и не услышал, короче погрешность скорее всего, т.к. остальные частоты в норме, а на высоких частотах от 8К до 16 вообще не каких отклонений нет), ещё сказали подлечить нервишки и больше искать проблему в неврологии, а обследовался я сдесь http://www.lor.by/ - типа самый крутой у нас в Минске центр оториноларингологии. Значит будем больше копать в неврологию, надо пройти УЗИ сосудов шеи и МРТ шеи и ждать рентгеновских снимков до среды, просто у нас в Беларуси сей час праздники и до среды отдыхаем. Я думаю, что по большей части как я уже писал, что-то найдут в позвоночнике т.к. я сутулый и шея у меня постоянно в низ опущена, т.к часто сижу за компом,  а с нервами у меня действительно не в порядке и к психологу я обратиться не постесняюсь, а то некоторые говорят, что мол это совсем психом надо быть чтобы туда пойти - не понимаю таких людей, а пошли их самих, так чуть ли в драку не лезут. 

Ещё заметил, что те у кого вообще ничего не нашли, что вызывает тиннитус, те как-то просто забили и просто живут с этим звуком, а между тем я знаю людей(у которых тоже ничего не нашли) которые изменили некоторые свои жизненные привычки - которые давно хотели изменить, в особенности те которые их напрягали, стали вести ЗОЖ, больше заниматься спортом, да и вообще кардинально поменяли свою жизнь( не так что прям они стали совсем другими, а просто подкорректировали некоторые мелочи, не так сильно заметные другим, как самим себе), то у них со временем всё прошло. Да и подходить надо ко всему в комплексе(препараты, спорт, процедуры), да и ещё как то грамотно всё распределить, а не так что запихать всё в выходные, и бассейн и тренажёрку и иглорефлексотерапию, лучше распределить всё по недели равномерно.

Лично мой главный пример это мой коллега, у него был псориаз почти по всему телу и он лечился всем чем мог, не сдавался, не отставал от врачей, пробовал и народную медицину в том числе и в конечном итоге полностью излечился и уже год как эта болезнь его не беспокоит, может она его ещё и заденет когда нибудь, но он уже будет во всеоружии, да и пятнышко легче вылечить чем почти всё тело. Короче обязательно что-то должно помочь, возможно тут всё будет индивидуально, т.е. одному поможет, а другому нет.

P.S. Короче накатал я тут много, главное теперь самому этому следовать)). Короче бьём тиннитус не здаёмся)