Новости:

Есть возможность принять участие в научном исследовании, посвященном лечению тиннитуса. Подробности в этой теме.

Главное меню

Боюсь что шум станет не выносимым и факторы которые могут на это повлиять

Автор Роман, 16.06.2018, 19:06:55

« назад - далее »

Роман

Доброго всем времени суток! Прежде чем жаловаться и задавать вопросы расскажу немного о себе и о том как появился мой недуг.
Меня зовут Роман мне 29 лет и нет я не алкоголик или наркоман, как в основном охота продолжить после фразы с именем ввиду того что так часто продолжают говорить в различных зарубежных, а теперь уже и наших социальных фильмах, у меня тиннитус. Как принято продолжить далее свою историю, это типа - из-за чего всё началось и я думаю это не правильно так как между тиннитусом который лечиться и тот который будет с нами скорее всего всю оставшуюся жизнь есть огромная разница, просто каждый начинает подгонять под себя причину по которой он начался: простуда, стресс, загруженность, ухудшение слуха на работе и т.д., но тогда извините практически у всех людей наблюдался бы этот тиннитус. Мне данная болячка передалась по наследству от моей прабабушки(им страдает и моя бабушка но у ней всё началось ближе к 70-ти, а у моей прабабушки так же как у меня к 30-ти) и это происходит скорее всего какой-то сбой в генах и мозг начинает строить такую модель, что человек начинает слышать писк которого на самом деле нет, я говорю именно про писк, свист и в подобном духе, так как если есть проблемы с сосудами то звук там совершенно другого характера - пульсирующий, более мягкий, не постоянный, меняется или исчезает если применять сосудистые препараты или к примеру поменять положение тела. Так что из-за чего начался ХЗ скорее всего время пришло, раньше я связывал это с тем что приходиться много вкалывать, учиться и иметь кучу хобби вот мозг и не выдержал - может это так и есть но уже ничего не поделать, но я на всякий случай снизил кол-во хобби и вкалывания хотя бы для того что бы психика не страдала т.к. сами знаете что с ней бывает когда слишком много на себя берёшь.
Так вод я собственно плавно  и подобрался к своему вопросу(заранее скажу что я спрашивал у своей прабабушки про этот недуг, но у нас с ней разные взгляды на жизнь и работа у ней была совершенно другая, да и жила она в немного других условиях, но на мой основной вопрос: А усиливается он(тиннитус) или уменьшается со временем? Она отвечала - не уменьшается точно, а вот усиливается или нет - не знает, так как говорит потом привыкаешь и особо не замечаешь. Про всё остальное спросить не могу, так как у нас разные хобби, разные физ. нагрузки, разные условия жизни): Может ли тиннитус усилится до такой степени, что его сила будет перекрывать даже шум душевой, водопада или прослушивания музыки в пределах 70Дб? 

PS Да кто то может мне возразить типа: Как то не клеится твоя теория с "генами и моделью мозга" и твоим вопросом, ведь если ты считаешь что всё это на уровни генетики, то как шум может усилиться от каких то там внешних воздействий, а я думаю что может! Болезнь то уже охватила, а любую болезнь уже легко могут усугубить различные внешние факторы. А так вообще в этой теме можно  делиться теми факторами от которых тиннитус становился сильнее с течением времени.

Игорь Горбенков

Добрый день! Абсолютно согласен с тем, что под тиннитус "притягивают" любую соматику. Впрочем поведение пациентов к этому подталкивает. Редко кто согласится с постулатом что лечить нечего, или не зачем. Проще найти "причину" и применить к ней "лечение".

О генетике: она может здесь участвовать, но Вы явно преувеличиваете её значение. Просто есть такие генетические особенности, которые делают слуховую систему более уязвимой к различным воздействиям. Даже если взять злосчастный гентамицин, то есть люди, которые принимали его вёдрами, и со слухом у них всё хорошо, а некоторым и трёх инъекций хватило, чтобы оглохнуть.

Теперь о Вашем вопросе. Если верить гуру тинниусологии, то в 80 процентов случаев проявление тиннитуса смягчаются. Самостоятельной статистики у меня нет, и собирать её нет никакой возможности. Вы же понимаете, что опрос на форуме и грамотно спланированное исследование это разные вещи. Хотя я знаю людей, у которых звук ушёл на задний фон настолько, что они находят шум только волевым усилием.

Моё мнение, что да, шум может усилиться. Кстати, 70 дБ это не так уж и много. Разговорная речь ~ 65 дБ. А я прекрасно слышу шум во время разговоров. И, бывает, даже в метро. Метро у нас нет, но навещая города с метрополитеном я подмечал подобные факты.

Шум душевой был перекрыт в моей практике всего один раз.

Татьяна57

Я тоже думаю, что может усиливаться. Мне кажется, что у меня усилился, стал более постоянным. При разговоре слышу всегда, даже в голову не приходило, что можно не слышать. Периоды адаптации были, но короткие (пищу, свищу уже почти 2 года), после них 10 шагов назад и опять отчаяние, плохое настроение. Считаю, что на усиление тиннитуса влияет состояние нервной системы. Думаю, что те кому удалось быстро адаптироваться страдали явно не 3-ей степенью.

Роман

Цитата: Игорь Горбенков от 18.06.2018, 09:28:15Моё мнение, что да, шум может усилиться. Кстати, 70 дБ это не так уж и много. Разговорная речь ~ 65 дБ. А я прекрасно слышу шум во время разговоров. И, бывает, даже в метро. Метро у нас нет, но навещая города с метрополитеном я подмечал подобные факты.
При 70-ти дБ я свой тиннитус слышу если только к нему хорошо прислушаться, хотя иногда с утра его вообще еле слышно, но если сильно разволноваться то могу сидя около двигателя автобуса слышать. А у вас, Игорь, шум усилился со временем(увеличилась ли степень), если да, то как вы к это пережили и адаптировались ли? - Извините  если мой вопрос как-то вас задел.
Цитата: Татьяна57 от 18.06.2018, 10:55:45Думаю, что те кому удалось быстро адаптироваться страдали явно не 3-ей степенью.
Татьяна, а у вас сразу появился тиннитус 3-ей степени или всё происходило постепенно? - Просто хочется знать к чему готовиться, моему тиннитусу только 3 мес и пока я не могу определить усилился он или нет, раньше я его вообще не воспринимал т.к. вечно вкалываю как прокажённый и думал что это от усталости и потом пройдёт, а как пошёл в отпуск - немного отдохнул по-высыпался и вдруг понял, что эта хрень у меня на постоянной основе. Месяц практически не спал, ничего не ел, сей час кушаю нормально, сплю пока плохо, нервную систему немного восстановил. Сдаваться не собираюсь, буду пробовать всё и вся потихоньку ведь должна же быть панацея от нашего недуга.

Роман

#4
А вообще кто нибудь пробовал поспать под присмотром врачей, т.е. когда вы спите или пытаетесь это сделать, а врачи в это время изучают как реагирует ваш мозг или вообще посмотреть какие участки мозга возбужденны у тиннитус страдальца в отличии от нормального человека? - не помню как называются данные процедуры.
Помню смотрел передачу где человеку на голову надевали электроды и при помощи них воздействовали на определённые участки мозга и он становился более сообразительным. Вообщем что я этим хочу сказать, может со временем изобретут от нашей проблемы какую-то параллель с кардиостимулятором, только для мозга, определённые импульсы будут воздействовать на определённые участки мозга :o и мы перестанем шуметь  :)   

Дмитрий

Цитата: Роман от 16.06.2018, 19:06:55Может ли тиннитус усилится до такой степени, что его сила будет перекрывать даже шум душевой, водопада или прослушивания музыки в пределах 70Дб?
Может! У меня однажды с утра так свистело в ухе, что заглушало шум в метро. Испугался не на шутку. Тогда это вообще не жизнь с таким шумом. Но отпустило и шум понизился к своему "стандартному"  уровню :) Бывают иногда периоды, когда вот такой всплеск происходит - это ад! Слава Богу, что ненадолго.

Дмитрий

Цитата: Роман от 18.06.2018, 23:03:46А вообще кто нибудь пробовал поспать под присмотром врачей, т.е. когда вы спите или пытаетесь это сделать, а врачи в это время изучают как реагирует ваш мозг или вообще посмотреть какие участки мозга возбужденны у тиннитус страдальца в отличии от нормального человека?
Пробовал, проходил эту процедуру в клинике - электроэнцефалограмма головного мозга: надевают шапочку с проводами и ты ложишься спать... 8 часов там провел в кровати - результаты ничего не показали, здоров! Главное , что исследования показали, что с головой другого плохого ничего нет. Но почему свист в голове - ответа такое исследование не дало. Да я и не верил, что оно что-то даст...

Игорь Горбенков

Цитата: Роман от 18.06.2018, 22:48:47А у вас, Игорь, шум усилился со временем(увеличилась ли степень), если да, то как вы к это пережили и адаптировались ли?
В начале проблемы у меня были "качели", скачущие со второй степени на третью и обратно. Жил я только в те дни, когда степень снижалась до второй, а во время третьей терпеливо ждал послабления. Но со временем мой тиннитус заматерел, и стал стабильно третьей степени, с редким переходом во вторую. Было очень тяжко, я не верил, что можно к этому привыкнуть, но выбора у меня не было. Легче стало в начале третьего года.

Игорь Горбенков

Цитата: Татьяна57 от 18.06.2018, 10:55:45Думаю, что те кому удалось быстро адаптироваться страдали явно не 3-ей степенью.
Тоже так считаю.

Татьяна57

Цитата: Роман от 18.06.2018, 22:48:47Татьяна, а у вас сразу появился тиннитус 3-ей степени или всё происходило постепенно?
Разговор на эту тему портит нервную систему. Знаете, я Вам так скажу: меньше спрашивайте что, у кого и как началось. Это не имеет значения, потому что у Вас может быть свой личный сценарий, а спрашивая Вы рискуете получить негативное подкрепление, т.е страх,  отчаяние и настрой на плохой вариант. Лучше интересуйтесь тем, кто и как адаптировался, тем самым вы будете настраиваться на положительный исход. Лично я не могу пока похвастаться адаптацией. "Утешаю" себя ситуацией Игоря, который вроде как адаптировался. Но пусть он сам Вам ответит о своей адаптации. Мое мнение таково, что в молодом возрасте гораздо больше шансов избавиться от этого ужаса (иначе пока назвать не могу), т.е "сам пройдет".

Татьяна57

Цитата: Игорь Горбенков от 19.06.2018, 10:01:24В начале проблемы у меня были "качели", скачущие со второй степени на третью и обратно
Игорь, Вы относительно недавно писали о том, что у Вас и в настоящее время присутствуют "качели", а с какой на какую скачут, если тиннитус стал стабильно 3-им и имеют ли место дни "отдохновения" на сегодняшний день? Пожалуйста ответьте.

Игорь Горбенков

Мои качели качаются в основном на третьей степени. Потише/погромче. Иногда уходят во вторую. Но это в настоящее время дикая редкость, но я к третьей привык, и поэтому могу обходиться без таких послаблений. А вот чем тише, тем лучше, это однозначно. В такие дни отдыхаю.

Роман

Цитата: Дмитрий от 19.06.2018, 06:30:16Бывают иногда периоды, когда вот такой всплеск происходит - это ад! Слава Богу, что ненадолго.
Да бывают всплески, особенно когда проиграешь в борьбе с этим недугом, короче стоит чуть чуть прислушаться, нюни распустить(ах какой я бедный какой несчастный) и он тебя обволакивает как удав - тянет из тебя жизненные силы.
Лично я заметил, что шум(там скорее не шум, а писк микросхемы, а точнее как звук кинескопа старого телика) у меня усиливается, помимо основных причин(нервы, усталость) которые известны всем, из-за долгого времяпровождения за компом - очень плохо так как у меня было хобби которое приносило неплохой заработок, но для этого нужно было действительно долго сидеть, из-за того если долго полежишь в неудобной позе, из-за физ. нагрузок - пока другого ничего не выявил.
Цитата: Татьяна57 от 19.06.2018, 10:47:27Разговор на эту тему портит нервную систему. Знаете, я Вам так скажу: меньше спрашивайте что, у кого и как началось. Это не имеет значения, потому что у Вас может быть свой личный сценарий, а спрашивая Вы рискуете получить негативное подкрепление, т.е страх,  отчаяние и настрой на плохой вариант. Лучше интересуйтесь тем, кто и как адаптировался, тем самым вы будете настраиваться на положительный исход. Лично я не могу пока похвастаться адаптацией. "Утешаю" себя ситуацией Игоря, который вроде как адаптировался. Но пусть он сам Вам ответит о своей адаптации. Мое мнение таково, что в молодом возрасте гораздо больше шансов избавиться от этого ужаса (иначе пока назвать не могу), т.е "сам пройдет".
Татьяна извините меня за то что напомнил, просто я хочу понять что могло поспособствовать усилению шума у людей страдающих данным недугом: возможно кто-то из них любитель перезаниматься в тренажорке, возможно у кого-то усилению поспособствовал сильный стресс и у человека из 2-й степени тиннитус перевалили в 3-ю на совсем, или может человек помимо того что вкалывает на работе за троих + у него куча хобби и + он ходит на 10-ток различных тренингов, и иметь возможность обойти эти преграды( как говориться осведомлён - значит вооружён).
Тут на одном форуме человек заметил (http://www.deafworld.ru/forum/index.php?showtopic=6259&p=1057452143) - можете почитать всю тему, думаю будет полезно, основываясь на собственных наблюдениях и на вот этой статье (http://tinitus.ru/in...niya-adrenalina), что якобы большинство людей получивших тиннитус довольно умны, люди ведущие чересчур активный образ жизни, так сказать любители пожевать "умственную жвачку". Может нужно действительно немного расслабиться, подумать немножко о себе, о своём здоровье, отпустить на время все свои хобби, побольше отдыхать, быть на природе с друзьями, короче поменьше думать и работать, а больше отдыхать, хотя бы на 1 год, может действительно станет легче как считаете?
Цитата: Игорь Горбенков от 19.06.2018, 13:55:25
Мои качели качаются в основном на третьей степени. Потише/погромче. Иногда уходят во вторую. Но это в настоящее время дикая редкость, но я к третьей привык, и поэтому могу обходиться без таких послаблений. А вот чем тише, тем лучше, это однозначно. В такие дни отдыхаю.
Игорь, а вы не заметили что тиннитус становиться меньше скажем в отпуске( в том случае если отпуск потрачен исключительно на отдых) или когда вы со спокойной душой отдыхаете от всех своих дел, рутины? - Ведь должны же быть причины которые способствуют послаблению.

Татьяна57

Цитата: Роман от 19.06.2018, 19:40:46Татьяна извините меня за то что напомнил,
Ну что Вы, не в этом дело. Мой сценарий явно не про Вас. Я заболела депрессией (мне простите лет на 25 больше, чем Вам). Во время капельниц амитриптилина (это антидепрессант) начался свист. Потом вроде прошел на полгода, а потом на "ровном" месте бахнуло. Но я же продолжала принимать АД и сейчас принимаю. Короче, мой вариант - это стресс скорее всего, а там кто его знает в чем дело. А к моему совету прислушайтесь. Действительно рискуете получить негативное подкрепление, а надо бы наоборот.

ahel

Он может как усилиться, так и стать потише, может всю жизнь быть на месте, может усилиться, но тон его измениться и его станет легче переносить, а если очень очень крупно повезет то и пройти совсем, как будет никто не знает. Теперь надо пытаться не давать этой какашке дополнительных стимулов.  А кто-то говорит, что лет через 10 тебе на него вообще пофигу станет, что он есть, что его нет. А кому то вообще через 8 месяцев уже нормально. Лично разговаривал с человеком, который привыкал к нему 3 года, у него на этом ухе глухота полная после ЧМ травмы, как ему врачи сказали жидкость из уха вытекла и ничего уже и не париться этим, говорит у него бывает гудит, свистит, ветер дует.